Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

«Воры в законе» расстреляли «СМЕРШ»
21 Июня 2011

Криминальная война «воров в законе» привела к очередному убийству. В Москве застрелен «авторитет», заместитель директора ЧОП «СМЕРШ» Андрей Сельвян, отвечавший за безопасность «законника» Аслана Усояна по кличке Дед Хасан. Когда осенью 2010 года снайпер открыл огонь по Усояну, его сопровождал именно Сельвян. Скорее всего, он погиб из-за сходки с «коронацией», организованной Дедом Хасаном в мае 2011 года (в обход запрета других «криминальных генералов»).

Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, 51-летний Андрей Сельвян был убит 17 июня поздно вечером. Около 23:00 он на своем Mercedes подъехал к дому 15 по Волочаевской улице, в котором проживал вместе с женой и двумя детьми. Когда «авторитет» вошел в подъезд и стал подниматься по лестнице, его догнал киллер. Преступник прятал ПМ в бумажном пакете, через который и начал стрельбу.

Первые две пули попали Сельвяну в спину, мужчина попытался выхватить находившийся при нем пистолет ИЖ, но злоумышленник произвел выстрел в голову своей жертве, после чего скрылся. Сельвян какое-то время оставался жив, его родственники вызвали машину «скорой», в которой «авторитет» и умер.

На месте происшествия были обнаружены пакет с пулевым отверстием, восемь стреляных гильз калибра 9 мм. При себе у погибшего оказались лицензия на пистолет от ЧОП «СМЕРШ», телефон, 50 тыс. рублей и $6,9 тыс. По данному факту возбуждено дело по статьям УК РФ 222 (незаконное хранение оружия) и 105 (убийство).

Андрей Сельвян (Сельви) давно и хорошо знаком столичным оперативникам. Уроженец Абхазской ССР в 1980-е годы занимался фарцовкой, в 1986 году был осужден в городе Туапсе Краснодарского края. Выйдя на свободу, создал в столице России группировку, в которую также вошли Ашот Элекчан, Ишхон Мочкалян, Юсиф Осипов, Сергей Еврушян. Они взяли под свой контроль ряд рынков и коммерческих структур на территории московского региона, в Краснодарском крае и Ленинградской области. В этот же период времени, по данным оперативников, Сельвян близко сошелся с Асланом Усояном. Тогда же он тесно общался и с «авторитетом» из Санкт-Петербурга Константином Яковлевым (Костя Могила, убит в 2003 году).

В 1994 году Сельвян в Краснодарском крае получил очередной срок за вымогательство, однако, несмотря на это, умудрился остаться на свободе. Отбывать наказание его отправили в колонию-поселение в Усть-Лабинске, по документам значилось, что он находится в ней, а на самом деле «авторитет» проживал в Москве. В конце 1990-х годов Дед Хасан вел ожесточенную войну с кланом «вора в законе» Рудольфа Оганова (Рудик Бакинский, убит в Москве в 1999 году), Сельви принимал в ней активное участие на стороне Усояна. Группировка самого Сельвяна в 1997 году не поделила ряд коммерческих структур с «балашихинской» ОПГ. «Авторитет» даже лично участвовал в перестрелке с оппонентами на Нижней Радищевской улице в Москве.

По словам оперативников, Сельвян пользовался особым расположением у Деда Хасана. Усоян поручал ему решение многих спорных вопросов в Краснодарском крае, организацию проведения сходок и т.д. Впрочем, на этом поприще у Сельви были и проколы. 21 июля 1999 году он проводил масштабную сходку в одном из ресторанов в поселке Красная поляна Адлерского района Сочи. В ней принимали участие более десяти гангстеров, в том числе Ашот Элекчан и «вор в законе» Альберт Ханикерян. Неожиданно с расстояния 15 метров по собравшимся был открыть огонь из охотничьего ружья. От ранений в грудь и голову Элекчан погиб на месте.

Милиционеры тогда по горячим следам задержали подозреваемого. Им оказался местный житель, который был сильно пьян. Мужчина заявил, что мафиози оскорбили его в кафе, он взял дома ружье и решил с помощью него отомстить обидчикам.

Согласно информации спецслужб, последнее время Сельвян входил в ближайшее окружение Деда Хасана и отвечал за безопасность членов клана этого «вора в законе». Сельви наладил отношения с отдельными представителями правоохранительных органов, официально числился заместителем директора сразу двух частных охранных предприятий – «СМЕРШ» и «Вихрь». Он принимал активное участие в криминальной войне Усояна с кланом «вора в законе» Тариела Ониани (отбывает срок за похищение человека).

Именно Сельвян 16 сентября 2010 года находился в джипе, который привез Деда Хасана к его дому на Тверской улице. Когда Дед Хасан стал входить в подъезд, по нему открыл огонь снайпер. «Вор в законе», получивший ранение в живот, долго лечился в больнице. Сельви же организовал в московском регионе поиски предполагаемого заказчика преступления — ближайшего сподвижника Ониани «законника» Мераба Джангвеладзе. По данным оперативников, Сельвян даже вычислила обидчика в Подмосковье, но тот сумел сбежать.

Как уже сообщал «Росбалту», недавно несколько десятков «законников», в том числе старейшины криминального мира – Георгий Чиковани, Амиран Эбралидзе (Амиран Ланчхутский), Гурман Чикаберидзе (Чика), Джемал Хачидзе (Джемал) — встали на сторону главного соперника Деда Хасана, мафиози Тариела Ониани. Пожилые гангстеры отправили в тюрьмы письмо, в котором они ввели мораторий на «коронацию» ставленников Усояна. Тем, кто будет принимать участие в «коронациях» людей деда Хасана, а также самим «коронуемым» авторы «малявы» обещали серьезные неприятности.

Несмотря на это, в середине мая в Одинцовском районе Подмосковья срочно была проведена сходка, на которой присутствовали «криминальные генералы», близкие Усояну, – Михаил Воеводин (Миша Лужнецкий), Владимир Зятьков (Зятек), Вагиф Сулейманов (Вагиф) и т.д. На этом «воровском саммите» состоялась коронация смотрящего за подмосковной Электросталью Олега Пирогова по кличке Циркач, чеченского «авторитета» Гелани Билалова по кличке Седой (несмотря на молодой возраст, у него полностью седые волосы), Александра Кушнерова и еще двух человек. По данным оперативников, одним из организаторов этой сходки был как раз Андрей Сельвян, за что он и мог поплатиться жизнью.

Что касается самого Аслана Усояна то, по данным «Росбалта», он сейчас проживает в хорошо охраняемом коттедже в Подмосковье. «Вор в законе» сузил до минимума число людей, которые имеют к нему доступ. Это сын, двое племянников, «законник» Эдуард Асатрян (Эдик Осетрина) и еще несколько человек, среди которых был и Сельвян. Именно через них Усоян и отдавал все распоряжения. Подобная конспирация объясняется просто – Дед Хасан не хочет объясняться с «ворами в законе» по поводу проведения им «коронации» в обход наложенного моратория.

Юрий Вершов

Оригинал материала: Росбалт

Обсуждение статьи

Борискин
Jun 22 2011 4:29PM

Люди 'честно' объявляют, что они воры! (бандюги)

Почему власти не реагируют на эти сходки, малины и пр.

? Ворон ворону глаз не выклюет?

T-34
Jun 21 2011 5:39PM

Зашибись.

Русский город Москву делят меджу собой тбилиские и кутаиские.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru