Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Может, поселить их в мечетях?
24 Июня 2011

Департамент градостроительной политики Москвы объявил аукцион на проектирование общежитий для иностранных и иногородних рабочих. Только на "обобщение опыта проектирования" таких общежитий выделяется 12 миллионов рублей. В 2008 году столичные власти уже рассматривали подобную идею: было одобрено строительство временных городков для мигрантов. Однако программу свернули. Эксперты говорят, что для использования отечественного и зарубежного опыта создания временного жилья для рабочих не обязательно "изобретать велосипед стоимостью 12 миллионов", сообщает "Газета.Ru".

Согласно сайту госзакупок, на выполнение работ дается от 8 до 16 месяцев. Схемы размещения сети общежитий пока не существует, но мэр Москвы ранее говорил, что никаких гетто для гастарбайтеров не будет. В 2008 году прежние столичные власти предлагали работодателям строить гостиницы упрощенного типа - мобильные сборно-разборные городки. Однако программа споткнулась о федеральное законодательство и была свернута.

По мнению председателя комиссии Мосгордумы по перспективному развитию и градостроительству Михаила Москвина-Тарханова, это была хорошая идея, но сейчас городу больше нужны стационарные общежития - для заводских рабочих, метростроевцев, дворников. "Трудовых мигрантов надо расселить в нормальные условия, выдать им страховки, определить их детей в школы. И тогда это будет нормальная рабочая сила. А не тот ужас, который мы имеем сейчас", - считает Москвин-Тарханов.

Член президиума экспертно-консультативного общественного совета при главном архитекторе Москвы Алексей Клименко в свою очередь признает, что наводить порядок в этой сфере необходимо, но ничего придумывать не надо. По мнению специалиста, вместо строительства новых зданий нужно лишь "рационально использовать существующий фонд". Это могут быть и отремонтированные "некомфортные" пятиэтажки, и пустующие здания, брошенные разорившимися предприятиями. Клименко считает, что селить гастарбайтеров в жилых районах не стоит - "слишком велики сложности соседства разных обычаев, да и ксенофобские настроения среди москвичей".

Сейчас большинство рабочих живут в строительных бытовках и подсобках магазинов, в крохотных комнатах консьержек. Все чаще гастарбайтеров находят в отселенных и аварийных домах в центре Москвы, в том числе в исторических зданиях, а в лесах находят целые поселения мигрантов. Есть в столице и "цивилизованные" недорогие общежития - с собственным сервисом, охраной и прачечными, но их мало.

Между тем в четверг в районе Солнцево был обнаружен очередной нелегальный приют, в котором находилось почти сто человек. Поселение мигрантов находилось на третьем и четвертом этажах офисного здания на улице Авиаторов, сообщил "Интерфаксу" в пятницу начальник 2-й оперативно-розыскной части криминальной милиции УВД Западного округа Андрей Мишель. В общежитии были спальни на 4-6 человек, душевые комнаты, импровизированная кухня и молельня. В момент проверки часть иностранцев продолжала спокойно молиться, попросив сотрудников полиции не осуществлять видеосъемку до окончания молитвы, - пишет newsru.com.

Обсуждение статьи

Дмитрий
Jun 26 2011 7:41AM

Людей из 12 век пытаются пропихнуть в 21 хахаха

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru