Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Тайна южного терминала
14 Июля 2011

Через терминал Азовского порта компания «Лукойл», нарушая все возможные экологические и санитарные нормы, переправляет за границу нефтяной кокс. Ситуация в Азовском порту грозит экологической катастрофой для целого региона. Если не вмешаться немедленно, жители Азова в одно прекрасное утро могут проснуться в туче коксовой пыли, пишет «МК на Кубани».

Сотрудник морского порта Олег (имя изменено из соображений безопасности) провел для журналистов своеобразную «экскурсию» по зерновому терминалу в Южном морском порту. Именно здесь, по словам Олега, с весны этого года ночами выгружался нефтяной кокс –экологически опасный продукт, который всесильная компания "Лукойл" переправляет в Румынию в огромных объемах. С мая через южный терминал прошло более 10 000 тонн, говорят работники порта.

Проект "Лукойла" по поставкам продуктов нефтехимии в Румынию имеет не только экономическую составляющую. Но и экологическую: грузить прокаленный нефтяной кокс рядом с зерновым терминалом чрезвычайно опасно. Нефтепродукт лежит на открытых площадках, то есть "в условиях прямого смешения с пищевым сырьем, что недопустимо и противоречит всем возможным санитарным нормам". Последняя фраза – из письма возмущенных жителей Ростовской области в редакцию "МК", после которого и началось журналистское расследование.Цитата: "Мы, общественность Азова, обеспокоены обрушившейся на нас новостью. По словам наших информированных источников, сейчас в порту находится около 20 тысяч тонн этой токсичной продукции, а накопление нефтяного кокса на открытой площадке, не приспособленной для хранения и отгрузки токсичных материалов, является экологически опасным и нарушает все допустимые санитарные нормы". Под письмом подписи: М. Петрова, Н. Семенов, В. Мирошниченко… Всего – 55 человек.

Сотрудники порта, начавшие бить тревогу, утверждают, что опасность заражения окружающей среды коксовой пылью вызвана еще и тем, что в порту просто отсутствуют современные пылеулавливающие установки в местах работ с подобными токсичными материалами. В этой ситуации существует прямой риск загрязнения не только окружающей среды, воды и почвы, но высок и риск нанесения здоровью работающих здесь людей. И "Лукойл" не мог этого не знать. Но контракт для них важнее.

– Смешение коксовой пыли с воздухом может привести к губительному эффекту для дыхательных путей человека, – рассказал "МК" эксперт общественного движения "Врачи без границ" Владимир Попов. – Сразу прямых симптомов не видно, но пыль от нефтяного кокса попадает в бронхи, ослабевает иммунитет, начинается кашель. А если, как вы говорите, токсичные отходы смешиваются на открытых площадках еще и с пищевыми продуктами, например с зерном, мне даже сложно представить масштабы возможных отравлений. Бить в набат в такой ситуации надо сейчас, не дожидаясь первых больных, которым и диагноз-то точный поставить будет непросто. Ведь информация о токсичных продуктах наверняка держится в секрете.

Юрий Голубев, сопредседатель Южно-Российской природоохранной сети, также считает сложившуюся ситуацию недопустимой: «Мне известно, что перевалка кокса ведется открытым способом в жилой черте города, что сопровождается поднятием огромных клубов пыли, опасной для здоровья человека. Пыль от продукции нефтехимии, в частности кокса, – одна из основных причин развития астмы и других серьезных заболеваний дыхательных путей. Поэтому их перегрузка открытым способом категорически недопустима. И потом, зерновой терминал должен быть зерновым, и он не может быть использован для грузоперевалки продуктов нефтехимии".

Эксперты утверждают, что Азов в один прекрасный момент может окунуться в туман токсических продуктов. «Сегодня, несмотря на наше открытое письмо к руководству компании и администрации области, вопрос об экологической безопасности территорий, находящихся в непосредственной близости к Азовскому порту, остается открытым, – пишут в редакцию «МК» сотрудники порта, - Мы не выходим на митинги, не мешаем работе порта. Мы просто просим помочь донести эту информацию до всех контролирующих структур и выяснить, стоит ли нам опасаться экологической угрозы. "Лукойл" приходит и уходит. А нам здесь жить…

Журналисты "МК" связались с Андреем Рудомахой, координатором Экологической вахты по Северному Кавказу. Он сообщил, что к ним тоже поступила эта информация. «Сейчас мы собираем доказательную базу, - говорит Андрей, - ведь нефтяной кокс – очень опасное для здоровья вещество. Но власти, как правило, скрывают случившееся от общественности", – говорит Рудомаха.

Виталий Шмидт.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru