Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Ничего святого!
16 Августа 2011

Юсуповым и не снилось

Александр Карпов

Знаменитая усадьба "Архангельское" может уже во вторник уйти с молотка. На торги историческую подмосковную землю выставляет Минобороны. Министерство считает себя владельцем поистине драгоценных гектаров, хотя по документам, похоже, им не является. Дело о распродаже Архангельского рассматривается в суде, но аукцион назначен на 16 августа.

"Можно считать, что на Архангельском можно поставить крест. Убивается и исчезает то, ради чего строилась и возводилась эта усадьба", - считает Владимир Длугач, директор государственного музея-усадьбы "Архангельское".

Первые за 80 с лишним лет кадры исторических пейзажных видов усадьбы Архангельское, снятые с крыши бельведера Юсуповского дворца. В прошлый раз кинооператоров на эту крышу пускали ещё в 20-х. Для нашей съёмочной группы сделано исключение, потому что эти кадры могут стать последними - завтра, 16 августа, территорию Архангельского начнут распродавать с молотка. Первым уйдёт с аукциона поле, находящееся в охранной зоне, но числящееся за Министерством обороны.

"Министерство обороны в соответствии с постановлением правительства РФ от 1996 года № 388 должно было передать этот участок в пользование Музея-усадьбы, что оно этого не сделало", - объясняет Евгений Соседов, заместитель председателя Московского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников и культуры.

Стартовая цена лота - 20 гектаров земли - 600 миллионов рублей, это около 10 тысяч долларов за сотку, иначе говоря, бесценная во всех смыслах земля уйдёт в частные руки по дешёвке.

"Мы прекрасно сознаём, что такое Архангельское в местах, приближающихся к старице реки Москвы, стоимость сотки на берегу реки может достигать 100 тысяч долларов", - отмечает Максим Лещёв, риэлтор.

Военные в усадьбе, принадлежавшей сначала Голицыным, а затем Юсуповым, появились сразу после революции. Два оранжерейных домика были отданы для лечения раненных красноармейцев, а во дворце поселился с семьёй сам Лев Троцкий. К 37-му году на берегу Москвы-реки возведены корпуса Центрального военного клинического санатория. А в 60-е годы неподалёку вырастают правительственные дачи.

"Эти дачи располагались в реликтовых рощах, там стояли вековые сосны. Во все времена запрещено было категорически разводить костры и прогулки. Сейчас там несколько десятков новых дач, вырубили практически всё", - говорит Лариса Фролова, местная жительница посёлка Архангельское, представительница инициативной группы.

Не помогли ни постановление правительства России 96-го года о передаче земель музею, ни постановление областного правительства 2001-го года, об утверждении границ территории и зон охраны усадьбы "Архангельское".

"Мы идём вдоль старой московской дороги. Слева от неё территория усадебного парка, справа - территория охранной зоны. Прямо в охранной хоне ведётся незаконное строительство. Владельцы пытаются доказать, что это садовый домик, на который не требуется разрешение на строительство", - рассказывает Евгений Соседов.

Фундамент скорее наводит на мысль о многоэтажном дворце - Юсуповым и не снилось. Рядом бульдозер расчищает очередные 15 соток. Таких участков только в этой роще - около сотни.

- Почему вы работаете с нарушением всех законов на территории памятника?

- Я понятия не имею.

Театр Гонзаго - всемирно известный памятник истории культуры, под охраной Юнеско.

"Уникальный театр Гонзаго. А это план освоения территории вокруг него. Это знаменитые Горятинская и Аполлоновы рощи - пейзажный парк усадьбы Архангельское начала XIX века. В 2004 году сдан в аренду трём частным фирмам", - продолжает Евгений Соседов.

И пока весь парк не застроен потому, что по этой территории идут суды. Как и по знаменитому Лохину острову, с пейзажного вида на который начинался сюжет.

"Жители нашего посёлка вместе с депутатами, обратились в суды, суды выиграны, вплоть до Верховного суда мы дошли. Судились с администрацией Красногорского района, которая разрешила всю эту застройку", - отмечает Лариса Фролова, местная жительница посёлка Архангельское, представительница инициативной группы.

Но увы - это временная отсрочка. Лохин остров, как и всё вокруг, давно поделен, расчерчен и сдан в аренду до последней кочки. Усадьбе - музею "Архангельское", как собственнику, из 600 с лишним гектаров исторических пейзажей, которые и составляют памятник, принадлежит, по сути, лишь одна десятая - 62 га. Шансов спасти остальное от застройки коттеджами и торговыми центрами практически нет.

Оригинал материала: Вести.ru

***********

Минобороны отвоевывает гектары у музея-усадьбы "Архангельское"

Несмотря на протесты и судебные иски усадьбы Архангельское, Минобороны все-таки может провести торги по продаже более 20 га на территории музея. Вчера суд повторно отказался принять обеспечительные меры по иску "Архангельского". Торги назначены на сегодня. Будущий покупатель серьезно рискует, так как в случае победы музея в суде итоги аукциона будут отменены. Но участок все равно интересен инвесторам: стартовая цена на него в три раза ниже рыночной.

21 июня 2011 года министр обороны Анатолий Сердюков подписал приказ о выставлении на аукцион принадлежащего министерству участка площадью 20,67 га на территории Архангельского. Торги назначены на 16 августа, стартовая стоимость лота — 598 млн руб. (около $20 млн). 10 августа ФГУК "Музей-усадьба "Архангельское"" обратилось в арбитражный суд Москвы с требованием об отмене этого приказа (см. "Ъ" от 12 августа). Помимо этого, истец требовал наложить обеспечительные меры и запретить министерству проводить торги по продаже участка до окончания судебных разбирательств. В ходе первого рассмотрения этого ходатайства, 11 августа, суд оставил его без движения, сославшись на неуплаченную госпошлину. Вчера ФГУК "Архангельское" повторил попытку добиться отмены аукциона, а его представитель Дарья Шушкевич даже успела сообщить СМИ, что ходатайство было удовлетворено. Однако ближе к вечеру представитель суда сообщил агентству pravo.ru об отказе в принятии обеспечительных мер и подтвердил, что аукцион состоится.

Связаться с представителем ФГУК "Архангельское" и Минобороны вчера не удалось.

Основанием для отмены аукциона руководство "Архангельского" считает постановление правительства РФ N 388 (от 3 апреля 1996 года), обязывающее военное ведомство передать все участки министерства в охранной зоне "Архангельского" в бессрочное пользование музею-усадьбе. Но сделано этого не было, и в 2005 году Минобороны зарегистрировало право собственности на эту землю. При этом, как утверждают в музее, ранее Минобороны уже сдало в долгосрочную аренду несколько участков в охраняемой зоне неким садоводческим товариществам, которые уже занимаются строительством коттеджей на этих территориях. По этим сделкам также ведутся судебные разбирательства, а ближайшие слушания назначены на 16 августа.

Если аукцион все-таки состоится, то покупатель участка сильно рискует, говорит директор по правовым вопросам Rusresorts Юрий Борисенко. "Ему будет практически невозможно доказать добросовестность приобретения, если приказ Минобороны будет отменен арбитражным судом, так как информация о судебных разбирательствах являлась публичной еще до проведения торгов",— поясняет юрист. По словам адвоката юридической компании "Юков, Хренов и партнеры" Ольги Романичевой, истец впоследствии сможет оспорить результаты аукциона, если суд примет решение о признании приказа министерства незаконным.

Эксперты земельного рынка полагают, что желающих приобрести участок будет много, так как стартовая цена лота в три раза ниже рыночных расценок. По оценкам гендиректора компании "Гео-Девелопмент" Максима Лещева, стоимость участка Минобороны составляет более $60 млн, или более $30 тыс. за сотку. При этом, уточняет господин Лещев, розничная цена на земли на этих территориях может доходить до $120 тыс. за сотку.

Антон Белых

Оригинал материала: КоммерсантЪ

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru