Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Москва: плиточная эпопея
23 Августа 2011

По улице Пятницкой будто прошелся ураган или ударили из миномета: целые куски тротуара разворочены, куски асфальта свалены на перекрестках, пешеходы маневрируют между ямами и выходят на проезжую часть, рискуя попасть под машину, а ветер разносит тучи пыли. Но дело не в стихийном бедствии или гражданской войне, это просто последствия масштабной программы благоустройства города, утвержденной по инициативе нового столичного мэра, пишет Le Monde.

В последние месяцы у Сергея Собянина развилась неумеренная страсть к плитке, и он решил, что тротуары города должны быть вымощены серыми и красными кирпичами, придающими Москве вид европейской столицы. В апреле была запущена программа стоимостью 4 млрд рублей, предусматривающая замену асфальта на плитку внутри Садового кольца на том основании, что плитка, хотя и дороже асфальта, зато долговечнее и устойчивее к погодным условиям.

Конечно, тут же нашлись зануды, указавшие на совершенно иные, гораздо менее благородные, мотивы. Эти злые языки утверждают, что жена мэра, Ирина Собянина, связана с производством плитки. Издание напоминает, что еще в бытность Собянина губернатором Тюменской области Ирина владела долей компании "Аэродромдорстрой", специализирующейся на дорожном строительстве. Затем компания, выигравшая тендер московской мэрии на мощение столичных улиц, сменила название, а имя Ирины Собяниной исчезло из списка владельцев, поэтому мэрия категорически отрицает всякую причастность супруги градоначальника к плиточному бизнесу.

"У москвичей слухи о семейном бизнесе вызывают ощущение дежавю", - отмечает корреспондент Александр Бийет. - При Юрии Лужкове его жена Елена Батурина, мультимиллиардерша и глава фирмы "Интеко", правила бал на московском рынке недвижимости. На пике ее могущества "Интеко" контролировала пятую часть строительства в российской столице, благодаря, как утверждают недоброжелатели, муниципальным контрактам, без тендеров заключаемым с принадлежащей мадам компании".

Как бы то ни было, у программы мощения тротуаров плиткой уже начались трудности. Дело в том, что поставщики плитки не укладываются в намеченные сроки, а качество работ оставляет желать лучшего, констатирует газета. Большинство рабочих на стройках - мигранты из Центральной Азии, низкооплачиваемые и не имеющие квалификации для выполнения таких работ. Досталось "плиточному мэру" и в блогосфере, всегда готовой посмеяться над непоследовательностью российского политического мирка, отмечает газета.

Неужели большой плиточной эпопее Собянина суждено стать долгостроем? Рабочие, укладывающие плитку у метро "Маяковская", были застигнуты при попытке "найти компромисс": когда закончилась плитка, "изобретатели" просто нарисовали на незастывшем бетоне линии, имитирующие плитку. Сходство получилось практически полным, однако наверху такая инициатива не нашла понимания и теперь работникам с богатым воображением грозит увольнение, сообщает издание.

Источник: Le Monde

Обсуждение статьи

Василий
Aug 26 2011 10:30PM

Уберите его из города и назначьте москвича. Этот не справляется! Не позорьте столицу!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru