Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Российские власти придумали для Северного Кавказа новый "распилпроект"
25 Августа 2011

На Северном Кавказе может появиться частно-государственный проект "Кавказская Кремниевая долина" стоимостью 32 миллиарда рублей, пишет газета "Коммерсантъ".

В рамках проекта в пяти субъектах СКФО появится кластер по производству кремниевой продукции для солнечной энергетики. Одним из результатов проекта должно стать развитие альтернативных источников энергетики в регионе, который сейчас входит в список основных должников по коммунальным платежам.

По оценкам экспертов, опрошенных изданием, для Северного Кавказа, на территории которого в среднем около 300 солнечных дней в году, стоимость альтернативной энергии будет существенно ниже традиционной.

В реализации проекта будут участвовать пять субъектов СКФО: Ставропольский край (производство поликристаллического кремния), Кабардино-Балкария (монокристаллический кремний), Карачаево-Черкесия (мультикристаллический кремний), Северная Осетия-Алания (производство фотоэлектрических преобразователей) и Дагестан (солнечные модули).

Горизонт окупаемости проектов в рамках программы, которая будет создаваться на условиях частно-государственного партнерства с равным объемом инвестиций каждой стороны, составит от двух до семи лет. Республики СКФО могут финансировать строительство производства за счет федеральной программы "Развитие моногородов", а также за счет госгарантий под инновационные проекты.

Проект, как пишет газета, должен пройти согласование с аппаратом полпреда президента РФ, а заключение соглашения между республиками намечено на середину сентября.

В последнее время руководство России старается развивать Северный Кавказ именно за счет инвестиций - как со стороны государства, так и бизнеса. В 2011 году по инициативе президента России была создана государственная компания "Курорты Северного Кавказа" с бюджетом в 900 миллиардов рублей (120 из которых вложит государство), - сообщает Lenta.ru.

Обсуждение статьи

Хорошо
Aug 25 2011 4:44PM

Когда шахиды и муджахетдины полностью захватят Сев. Кавказ, то там уже будет создана промышленная инфраструктура

Ol
Aug 25 2011 12:29PM

Чем больше будет вложено в Кавказ, тем быстрее он САМ отделится от России. Кавказ - не Россия и Россией никогда не был, только в воспаленном сознании советских и постсоветских империалистов (имперцев).

Изумительно
Aug 25 2011 11:28AM

Еще в чечне создать забыли наукоград по разработке ПО и вибрационных гироскопов.

"Горизонт окупаемости" - хороший в данном случае термин, почти как горизонт событий. Пора деньги нашим соседям снизу давать только в кредит

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru