Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

За критику опять будут отправлять в психушку?
9 Сентября 2011

Дежавю. Прапорщик Лариса Крепкова, рассказавшая в интервью The New Times о порядках, которые царят в отряде ОМОН «Зубр», несколько месяцев находится под судом по обвинению в клевете. И вот новый поворот дела: Пресненский суд Москвы направил ее на судебно-психиатрическую экспертизу. Так в советские времена отправляли в психушки инакомыслящих, осмелившихся критиковать власть. Беспрецедентное решение суда изучал The New Times

Лариса Крепкова в своем новом жилище. Она работает консьержкой в многоквартирном доме, и там же ей предоставляют комнату

«Крамольное» интервью «Рабы «Зубра» вышло в The New Times № 6 от 22 февраля 2010 года, а жалобу в ГУВД по Московской области о возбуждении уголовного дела о клевете против Ларисы Крепковой командир «Зубра» Александр Иванин написал буквально через неделю, 2 марта. Начальника омоновцев возмутило, что в интервью Крепкова приводит «ложные сведения об использовании рабского труда при проведении строительных работ на территории отряда». Клеветой Иванин также посчитал и утверждение, будто бы он давал устные указания своим сотрудникам привозить на базу ОМОНа гастарбайтеров с Ярославского шоссе. На суде выяснилось: в интервью, опубликованном в The New Times, Александр Иванин упоминается только дважды и совсем не в том контексте.

Была ли клевета?

Прапорщик Лариса Крепкова прослужила шесть лет кинологом на щелковской базе элитного ОМОНа «Зубр». За свою службу получила несколько благодарностей от руководства МВД, в том числе от министра внутренних дел. Ее конфликт с командиром начался после того, как она вступилась за молодого кинолога, которого избил замначальника инженерного отдела «Зубра» («Униженные и оскорбленные», The New Times № 7 от 1 марта 2010 г.). В феврале 2010 года Крепкову заставили уйти из отряда по собственному желанию, а потом в приказе об увольнении изменили формулировку: «уволилась по болезни». Расставание с «Зубром», который для Ларисы, по сути, был домом, семьей, стало для нее настоящей трагедией. В редакцию The New Times она пришла рассказать, как ее вышвырнули из отряда, не разрешив забрать с собой даже любимую собаку. В интервью она говорила о нравах, царящих в «Зубре», и сильно удивилась, когда ее бывший командир посчитал это клеветой.

«Я с самого начала суда обращала внимание на неконкретность обвинения моей подзащитной, — сказала The New Times адвокат Марина Андреева. — После нескольких месяцев судебного разбирательства стало понятно, что Крепкова не только не обвиняла Иванина в использовании рабского труда, она вообще не говорила о том, что командир «Зубра» имеет к этому отношение. Поэтому в ее действиях нет не только состава преступления, нет самого преступления».

Следствие длилось целый год, были допрошены 120 свидетелей, гособвинитель вызвала в суд всего двух. Но эти свидетели не могли сообщить по существу дела ничего конкретного. У защитников Крепковой создалось впечатление, что ни судья, ни прокурор конкретики не искали. Более того, и они, и даже сам потерпевший Иванин не читали статью «Рабы «Зубра». Так что адвокату Андреевой даже пришлось в прениях полностью зачитать интервью Крепковой.

В поисках выхода

Читка интервью в суде не помогла прокурору Гуревич. Она попросила для подсудимой два года условно. Судья Зубова взяла тайм-аут на две недели. Почему?

«Видимо, судья поняла, что выносить Крепковой обвинительный приговор не за что, — считает адвокат Андреева. — Кроме того, судья не могла не знать, что в Госдуме на рассмотрении находятся президентские поправки в УК, согласно которым клевета из уголовного преступления переходит в разряд административных правонарушений. Возможно, судья решила: если поправки будут приняты, можно будет через пару месяцев дело тихо прекратить, но ни в коем случае не оправдывать Крепкову. Ведь оправдательный приговор был бы индульгенцией остальным: можно выступать против системы и не понести за это наказания».

Никакой шизофрении

10 августа Лариса Крепкова должна была произнести на суде последнее слово. Она собиралась говорить о том, что не признает себя виновной и не отказывается от тех слов, которые опубликованы в ее интервью, потому что все это чистая правда, и судить ее не за что. После этого судья Зубова должна была удалиться в совещательную комнату для вынесения приговора. Но обычное заседание, не предвещавшее никаких сенсаций, закончилось беспрецедентным решением, которого в московских судах давно не было.

В маленьком зале мирового участка № 380 в тот день, кроме корреспондента The New Times, не было зрителей. С левой стороны от судьи — прокурор и потерпевший, командир отряда «Зубр» Александр Иванин, высокий, в пятнистой форме, гладко выбритый загорелый череп, холодные глаза. Рядом с ним его помощник, за время заседания не проронивший ни слова. Справа от судьи — подсудимая Лариса Крепкова: стрижка «ежик», усталый внимательный взгляд. Год она ходит под дамокловым мечом: ведь статья о клевете предполагает и реальный срок наказания — до трех лет лишения свободы. Рядом с Крепковой — два адвоката.

Заседание началось, и судья неожиданно для защиты обратилась к прокурору: «Мы все исследовали?» — «Нет, — ответила прокурор. — Я прошу суд возобновить судебное следствие». Вопрос к подсудимой: «В настоящее время какое ваше состояние здоровья — физическое, психологическое?»

Лариса Крепкова чуть слышно ответила: «Я отказываюсь отвечать на этот вопрос». Прокурор продолжала: «У меня ходатайство. В материалах дела есть сведения, что Крепкова в течение длительного времени находилась в психиатрической больнице, страдала головными болями и есть медицинские документы, где Крепковой был поставлен диагноз «шизофрения». Ходатайствую о проведении судебно-психиатрической экспертизы. Следует выяснить, отдавала ли Крепкова отчет своим действиям и могла ли руководить ими».

Потерпевший Иванин согласился с прокурором. Адвокат Андреева не могла сдержать эмоций: «Я категорически возражаю. Это возвращение к карательной психиатрии советских времен. Расправа. Прошу внести это в протокол».

Судья Зубова ударила судейским молотком по столу и объявила: «Суд удаляется в совещательную комнату. Решение будет вынесено завтра в 9 утра».

11 августа была назначена амбулаторная судебно-медицинская экспертиза Ларисы Крепковой. Среди перечисленных диагнозов, которые позволили судье вынести подобное решение: астенический невроз, последствия ишемического инсульта в височной доле правой гемисферы. Но никакой шизофрении, о которой заявляла прокурор Гуревич.

«Возобновление судебного следствия перед последним словом подсудимого — случай беспрецедентный, — объяснила The New Times адвокат Андреева. — Кроме того, прокурор уже изучала справки о болезни Крепковой, и у нее не возникало мыслей о проведении экспертизы. Вся эта затея с психушкой придумана для того, чтобы тянуть время и попортить нервы Крепковой.

Очевидно, что невменяемой ее не признают».

Понятно, что цель судебного процесса — не разобраться в обстоятельствах дела. Цель — наказать. А для этого, как видим, сгодится и психушка.

Светова Зоя

Оригинал материала: The New Times

Обсуждение статьи

Ана
Sep 10 2011 3:01PM

Рекомендую обратиться в "Независимую психиатрическую ассоциацию России".

«Независимая психиатрическая ассоциация России» – негосударственная профессиональная и правозащитная организация, создана в марте 1989 года. С октября 1989 г. является членом Всемирной психиатрической ассоциации.

Наш адрес:

Москва, Лучников пер., 4, подъезд 3, комн. 5а

Проезд: М. "Китай-город" или "Лубянка", выход к Лубянскому проезду

тел. (495) 625-06-20, 621-03-20.

Адрес для корреспонденции:

101000, Москва, Лучников пер., д. 4,

подъезд 3, Российский исследовательский центр по правам человека,

НПА России

E-mail: info@npar.ru

Общественная приемная

тел. (495) 625-06-20

адрес:

Москва, Лучников пер., 4, подъезд 3, комн. 5а

Проезд: М. "Китай-город" или "Лубянка", выход к Лубянскому проезду

Работает по средам с 13.00 до 17.00.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru