Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Турецкая полиция заподозрила "русский след" в убийстве трех чеченских боевиков
22 Сентября 2011

Двое из троих чеченцев, расстрелянных в Стамбуле 16 сентября (ВИДЕО), могут оказаться известными боевиками из окружения Доку Умарова, которых российские спецслужбы подозревают в организации ряда терактов, в том числе, в московском аэропорту "Домодедово". Один из них - Рустам Альтемиров - числился в федеральном розыске и был заочно арестован Басманным судом Москвы. Помимо теракта, его подозревают в убийстве, пишут в четверг "Известия".

чеченцы были расстреляны на парковке в районе Зейтинбурну в европейской части города на берегах Босфора. Как пишет Today's Zaman, они были убиты рядом с домом, где жили. По ним было выпущено не менее 11 пуль из пистолета, снабженного глушителем. Киллер, видимо, проезжавший на машине, сразу после расправы скрылся.

Машина, как установила полиция, была взята в аренду в компании, которая сотрудничает с тем самым отелем, где останавливался Жирков, и где в его номере нашли орудие убийства.

По уточненным данным стамбульской полиции, жертвами неизвестного киллера были, помимо Альтемирова, Заурбек Амриев и Берг-Хаж Мусаев

У стамбульских полиции и спецслужб, которые ведут расследование этого дела, уже появился подозреваемый в расстреле чеченцев - 55-летний российский гражданин Александр Жирков, узнали "Известия". Он въехал в Турцию 2 сентября по дипломатическому паспорту, выданному ему в МИДе РФ в 2008 году. Англоязычная турецкая газета Today's Zaman транскрибирует его как Garkov Alexander.

Жирков уже бывал в Стамбуле в марте 2009 года. Тогда там были убиты несколько известных северокавказских боевиков. Среди них был и Муса Атаев - представитель Доку Умарова за рубежом. Почерк убийств в обоих случаях, по мнению полицейских, был схожим.

По версии следователей, 4 сентября убийца и двое его подручных арендовали машину в районе Аксарая (пригород Стамбула) на две недели для поездки в Анталью. Жирков покинул номер отеля за несколько минут до прибытия спецназа, и задержать его до сих пор не удалось. В его комнате полицейские нашли документы, пистолет с глушителем, маску и прибор ночного видения. Уже установлено, что стрельба по чеченцам велась именно из этого пистолета.

В изложении "Известий" непонятно, то ли Жиркова пытались задержать за несколько дней до убийства троих чеченцев по обвинению в убийствах 2009 года, то ли просто не соблюдена хронология. Однако, судя по тому, что пишет турецкая газета, спецназ провел обыск в его номере уже после расстрела Альтемирова, Амриева и Мусаева.

Турецкие силовики считают, что Жирков может быть членом так называемой "берлинской группы" - глубоко законспирированной команды ликвидаторов, которых якобы спонсирует некий состоятельный российский олигарх и курируют спецслужбы РФ. Ячейка занимается убийствами чеченцев в Европе и в Турции, ее штаб-квартира располагается в Берлине - отсюда и название, объясняет сайт "Кавказ-Центр", на который ссылается "Грузия Online".

Представители чеченской диаспоры также считают, что за этими убийствами могут стоять российские спецслужбы, уничтожающие бывших чеченских боевиков, передает радио "Свобода", уточняя, что в Стамбуле живут свыше полутора тысяч выходцев из Чечни, которые бежали в Турцию во время двух военных конфликтов в этой северокавказской республике. Правозащитные организации, объединяющие беженцев с Кавказа, выступили против российских спецслужб.

При этом российские силовики осторожно комментируют это убийство в Турции. "Нам про них ничего не известно", - заявил официальный представитель Национального антитеррористического комитета Николай Синцов. Власти Чечни также утверждают, что они ничего не знают о погибших. "Мы слышали про это убийство в Турции, но имена погибших нам неизвестны". - сказал советник Рамзана Кадырова Альви Керимов.

В то же время руководитель рабочей группы по делам Северного Кавказа Общественной палаты России Максим Шевченко высказал мнение, что если убитые действительно были причастны к взрывам смертников, "объявили войну российскому государству", то "логично, что у спецслужб в ответ есть группы ликвидаторов и чистильщиков". В этом случае "все произошедшее - нормальное явление на войне", заключил он.

Стоит отметить и еще одну версию, которая промелькнула в Associated Press: возможно, это были "разборки" между самими чеченцами по поводу распределения помощи среди представителей стамбульской диаспоры. Как минимум один из убитых, как считают в полиции, причастен к этому спору. Кто именно - не указывается, передает CBS.

Как происходило убийство - деталей пока немного

Как сообщается, чеченцы были расстреляны на парковке в районе Зейтинбурну в европейской части города на берегах Босфора. Как пишет Today's Zaman, они были убиты рядом с домом, где жили. По ним было выпущено не менее 11 пуль из пистолета, снабженного глушителем. Киллер, видимо, проезжавший на машине, сразу после расправы скрылся.

Машина, как установила полиция, была взята в аренду в компании, которая сотрудничает с тем самым отелем, где останавливался Жирков, и где в его номере нашли орудие убийства.

На видеозаписи с места убийства видно, как накрытые тканью трупы лежат на мостовой. Территория вокруг оцеплена, вокруг толпятся зеваки.

С 2006 года российские власти "легально" уничтожают террористов за рубежом

Напомним, с одобрения российского парламента президент страны наделен правом "использовать Вооруженные силы и спецподразделения за пределами страны для борьбы с терроризмом". Соответствующий проект постановления еще летом 2006 года внес на рассмотрение Совета Федерации тогдашний глава государства Владимир Путин.

Формально это было сделано после того, как террористы "Аль-Каиды" в Ираке казнили четырех сотрудников российского посольства в этой стране. Путин в ответ приказал спецслужбам найти и уничтожить всех убийц.

По мнению правозащитников и представителей кавказской диаспоры за границей, российские власти используют санкцию парламента, в основном чтобы безнаказанно уничтожать своих врагов на чужой территории. Они напоминают, что подобные расправы случались и ранее, до того, как стали "легальными". Самый яркий пример - ликвидация экс-президента Ичкерии Зелимхана Яндарбиева в Катаре в 2004 году.

Он покинул Чечню осенью 1999 года и получил в Катаре статус беженца "без права заниматься политической деятельностью". В России против него было возбуждено уголовное дело по статье "Вооруженный мятеж" за организацию вторжения боевиков в Дагестан. Яндарбиев также обвинялся в организации захвата заложников на мюзикле "Норд-Ост" в 2002 году.

По подозрению в убийстве Яндарбиева были арестованы двое сотрудников российских спецслужб - Анатолий Белашков и Василий Богачев. Катарский суд признал их виновными по всем пунктам обвинения (убийство, незаконный ввоз оружия и террористическая деятельность). Они были приговорены к пожизненному заключению. Позже руководство Катара по просьбе российского правительства передало их России с тем, чтобы они отбывали наказание на родине. Дальнейшая судьба этих людей неизвестна, - пишут newsru.com.

Обсуждение статьи

Алекс
Sep 24 2011 3:49PM

Профессионал, никогда не бросит оружие в номере гостиницы, где он остановился.Это явная подстава - кто-то хочет, чтобы убийцей считали Жиркова.

Иван
Sep 22 2011 11:59PM

Жирков может быть членом так называемой "берлинской группы" - глубоко законспирированной команды ликвидаторов, которых якобы спонсирует некий состоятельный российский олигарх и курируют спецслужбы РФ.

========================= ===========

Побольше бы таких Жирковых. Хочется пожелать им побыстрее закончить дела в Турции, и вернуться в Москву - тут работы непочатый край.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru