Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Малыш и «Георгий Победоносец»
26 Сентября 2011

Столкновение рыболовецкого сейнера и атомной подводной лодки требует тщательного расследования, иначе в следующий раз можем получить Чернобыль.

Как и следовало ожидать, описания столкновения РС «Донец» и АПЛ «Святой Георгий Победоносец» очень противоречивы. В СМИ уверенно побеждает одна версия с вариациями и вольными импровизациями, но на самом деле версий две. Вот та, которую журналисты пропустили и — совершенно напрасно, так как это версия Морской спасательной службы России.

Сейнер «наехал» на АПЛ

ГМСКЦ Москва: «В 18.10 мск 20.09.11 г. на рейде Авачинской губы (п. Петропавловск-Камчатский), при следовании к причалу и расхождении на встречных курсах с мртк «Кормчий», произошло столкновение рс «Донец» с подводным объектом, визуально и технически не наблюдаемым с судна. Предварительный разбор с обстоятельствами происшествия подтвердил факт столкновения рс «Донец» с подводной лодкой ВМФ РФ. Пострадавших, загрязнения акватории и препятствий судоходству нет. Погода: штиль, видимость полная ночная. Ведется следствие. Рыболовный сейнер «Донец» IMO 7630098, водоизмещение 321 тонна, постройки 1976 года, флаг Россия, владелец ООО «Рыбное», П-Камчатский».

Однако, судя по материалам, опубликованным в СМИ, лодка все-таки была в надводном положении и стояла на рейде, то есть на якоре. Бурно обсуждается, были ли на АПЛ включены требуемые якорные огни или нет. Почти без сомнений принято утверждение о пьяных (само собой) рыбаках.

Хорошо, предположим, АПЛ действительно стояла на якоре. Не нести якорных огней она не могла, если они не были включены, то за такое дело — грубейшее нарушение всех правил и требований безопасности мореплавания — в ВМФ должны полететь многие головы, начиная с командира АПЛ. Любой корабль или любое гражданское судно без включенных ночью навигационных огней — это ЧП само по себе, даже без всякого столкновения. Если это не просто корабль, а подводный атомный ракетоносец, то не включенные навигационные огни уже не ЧП, а преступная халатность, которая может повлечь за собой тяжкие последствия.

Так что опять-таки предположим, что АПЛ стояла, как полагается, — с включенными огнями. Тогда главный вопрос: а где именно она стояла? Подводной лодке, да тем более стратегическому ракетоносцу, на рейде для гражданских судов или вблизи рекомендованных путей следования гражданских судов делать нечего. Это — место повышенной опасности. Неповоротливые грузовые и рыболовные суда шляются по рейду взад-вперед, становятся на якорь, снимаются с якоря, время от времени происходят навалы одного судна на другое. То же самое можно сказать и о рекомендованных путях. Если АПЛ встала на якоре в описанных выше местах без крайней на то необходимости (поломка, например), то это — также грубейшее нарушение правил и требований безопасности мореплавания.

Тут вот еще какая тонкость: подводная лодка в надводном положении, стоящая на якоре, да тем более размеров ракетоносца, выглядит очень обманчиво даже со всеми полагающимися огнями. Огней очень мало — это не гражданский лайнер с ярко освещенными надстройкой и палубами. Огни могут находиться на фоне других огней, предположим, города. Далее — высокая рубка и далеко отнесенный на корму кормовой огонь, причем он расположен гораздо ниже рубки — почти на уровне воды. И очень даже легко кормовой огонь не заметить, тем более не зная, что в этом районе стоит на якоре ПЛ. А ведь РС «Донец», не забудем, не просто шел себе своим курсом, а совершал маневр расхождения со встречным судном.

Если станут известны точные координаты столкновения, описание района происшествия и самого происшествия, то тогда выяснится почти всё. Не думаю, что стоит таить подобные сведения, — дело-то нешуточное. Если АПЛ стояла не там и не так, то где гарантия, что в следующий раз следующую АПЛ ударит не маленький РС (я на таком РС, переделанном в «научник», в свое время работал — он малыш по сравнению с гигантской АПЛ), а океанский грузовой пароход? Ударит куда-нибудь в район ядерного реактора или баллистических ракет? С огнем ведь играем, да не простым, а атомным…

Войтенко Михаил, "Новая"

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru