Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

ВЭБ нашел трещины в олимпийском трамплине
27 Сентября 2011

Сроки и качество строительства олимпийских объектов в районе Сочи могут быть обсуждены на специальном заседании правительства в ближайшее время. По словам высокопоставленного источника во Внешэкономбанке, 9 сентября банк отправил письмо на имя вице-премьера Дмитрия Козака, доложив о ходе строительства в Имеретинской долине.

— В письме было указано, что по объекту «Горная карусель» существует высокий риск срыва сроков строительства, — говорит источник в ВЭБе, — и плюс к тому были перечислены выполненные ненадлежащим образом работы.

Внешэкономбанк на льготных условиях кредитует строительство ряда олимпийских объектов, в том числе «Горную карусель». Комплекс включает в себя два трамплина для прыжков на лыжах, с точками отталкивания 125 м и 95 м. К ним планируется пристроить трибуны на 15 тыс. зрителей. К тестовым соревнованиям, которые пройдут на «Горной карусели» уже предстоящей зимой, планируется возвести временные трибуны.

В начале сентября официальный сайт «Олимпстроя» сообщил, что на «Горной карусели» завершено устройство металлоконструкций горы разгона.

В тексте письма, которое заместитель председателя правления ВЭБа Анатолий Балло направил Дмитрию Козаку (копия есть в «Известиях») перечислены работы на «Горной карусели», качество выполнения которых признано ненадлежащим: «Имеются нарушения при уплотнении бетонной смеси, вследствие чего образуются трещины, сколы в конструкции, металлоконструкции имеют непрогрунтованные участки, происходит коррозия металла, имеются нарушения при армировании конструкций, нарушена геометрия монолитных конструкций стартового здания».

Трамплины строит сочинское ОАО «Красная поляна», которую привлек девелопер комплекса «Горная карусель» — управляющая компания «НББ Девелопмент». На ее сайте говорится, что структура создана специально для реализации проектов в олимпийском Сочи, таких как порт для яхт в Адлерском районе и гостиничный комплекс «Сочи Плаза». В одной из компаний, участвующих в строительстве олимпийских объектов, «Известиям» рассказали, что «НББ Девелопмент» участники рынка считают структурой, дружественной администрации Краснодарского края.

PR-директор «Горной карусели» Елена Логвинова заявила «Известиям», что суть претензий ВЭБа ей непонятна.

— Нас каждые три месяца проверяют эксперты из Международного олимпийского комитета, и подобных вещей там не было написано ни разу, — утверждает Логвинова. — Металлоконструкции полностью немецкого производства, поставляются в сборе и уже с антикоррозийным покрытием. Не могу понять, зачем им нужна грунтовка.

В отношении рисков срыва сроков строительства Логвинова опять же сослалась на заключения официальных инспекций МОКа.

— Каждые три месяца и Олимпстрой, и МОК проверяют наши объекты, и там нет указаний про опасность срыва сроков, — сказала она.

Собеседник «Известий» в ВЭБе пояснил, что представленные в правительство данные по состоянию «Горной карусели» основываются на сведениях, предоставляемых самим заемщиком (компания «Красная поляна»), а также поступающих от надзорных компаний.

Имена компаний, осуществляющих технический мониторинг строительства лыжных трамплинов, собеседник в ВЭБе привести не смог.

Пресс-служба ВЭБа предпочла не давать официальных комментариев относительно письма Балло Козаку.

Эксперты в области строительства допускают, что недоделки на объектах всегда найдутся.

— Вряд ли вы найдете строения, где нет таких дефектов вовсе — отмечает Максим Лещев, генеральный директор компании «Гео Девелопмент». -- Чтобы дать оценку, размер бедствия предпочтительно видеть лично.

Лещев отметил, что лыжные трамплины являются, по сути, сооружениями временными, потому к ним нет смысла применять нормы той же строгости, что и для жилых зданий.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru