Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Как писатель Захар Прилепин премьеру вопрос задал
29 Сентября 2011

"На встрече писателей с Путиным я решил не задавать вопрос о судьбах русской литературы, с которой мне более или менее все понятно. И первый вопрос касался того, каким образом человек по имени Геннадий Тимченко, старый знакомый Путина, продавший огромное количество нефти через оффшорные компании и ставший миллиардером, стал в последнее время гражданином Финляндии. Я сказал, что меня как русского человека и как патриота это крайне волнует".

После этого Захара Прилепина выкинули из запланированного эфира на канале "Россия 24"

Захар Прилепин: О необходимости критики

Как сообщают нам средства массовой информации, вчера я виделся с премьером.

http://echo.msk.ru/programs/beseda/816027-echo/

Премьер искренне предложил писателям критиковать власть, а я даже не критиковал, а так, просто полюбопытствовал.

И что характерно. За день до встречи писателей с премьером, телеканал "Москва 24" пригласил меня к себе в гости на прямой эфир. Эфир должен был состояться вчера, 28 сентября, в 23.30.

И вот, пообщавшись с премьером, спешу я на телеканал "Москва 24" к ним на эфир, подъезжаю, значит, к их офису на такси, и тут получаю от них смс: "Эфир с вами отменён по техническим причинам". Розетка, наверное, поломалась. Даже не извинились.

Вот так у нас понимают несознательные журналисты предложение премьера о необходимости критики.

Я, кстати сказать, ради этой вот "Москвы 24" взял себе билет домой в Нижний на 2 часа ночи, - но в итоге уже в 22 часа вечера пошёл гулять по площади трёх вокзалов, лирично размышляя о странностях свободы слова.

Prilepin.livejournal.com

***

Эхо Москвы:

КОРРЕСПОНДЕНТ: Вы не могли бы нам рассказать про Ваш вопрос и про то, как на него отреагировал Путин.

ЗАХАР ПРИЛЕПИН: Могу, да. На встрече с Владимиром Владимировичем Путиным я решил не задавать вопрос о судьбах русской литературы, с которой мне более или менее все понятно. Я сказал, что у российского писателя душа болит за все, и помимо литературы меня интересует такая вещь, как нефть. И первый вопрос касался того, каким образом человек по имени Геннадий Тимченко, старый знакомый Путина, продавший огромное количество нефти через оффшорные компании и ставший миллиардером, стал в последнее время гражданином Финляндии. Я сказал, что меня как русского человека и как патриота это крайне волнует.

На что Владимир Владимирович ответил, что это крайне удобно для людей, занимающихся бизнесом, решающих трудные вопросы заграницей, и у нас безвизовый проезд в Финляндию, и поэтому это совершенно нормально. Он сказал: я сам не могу принять другое гражданство, а то, что Тимченко, видимо, это более, чем хорошо.

Другой вопрос мой касался проверки Счетной палаты «Транснефти». На что Владимир Владимирович ответил, что на самом деле в данном случае, возможно, имело место не банальное воровство, а нецелевое использование ресурсов, то есть когда люди должны были потратить определенные деньги на пункт А, а потратили на пункт Б, то это не уголовное дело, а такая легкая административка. Поэтому пропали миллиарды, но это не такая уж и большая беда, по-видимому, их использовали в другом не менее благом направлении. Вот поэтому…

КОРРЕСПОНДЕНТ: Захар, но Вы вот этими ответами удовлетворены?

З. ПРИЛЕПИН: А Вы удовлетворены этими ответами? Я посчитал, что Владимир Владимирович находится в отличной спортивной форме и готов и на шесть, и на двенадцать лет выслушивать подобные вопросы и давать столь же легкие, умные и афористичные ответы.

КОРРЕСПОНДЕНТ: Захар, у нас тут возник вопрос: а как Вас, вообще, умудрились пригласить на эту встречу, зная о Ваших взглядах?

З. ПРИЛЕПИН: Я сам был удивлен и ничем это объяснить не могу. Когда меня приглашали… Дело в том, что я уже был на встречах в Путиным, и, по моей информации, человек, который приглашал меня на встречу с Путиным… Его уволили после приглашения. Я собственно прямым текстом его и спросил: а не боитесь ли Вы повторения подобной истории. Мало того, меня еще приглашали на вторую встречу с Путиным. На вторую встречу я не явился. И опять был скандал. То есть я пришел – был скандал, потом не пришел – был скандал. И сейчас вот я опять пришел, и поэтому ответственности за произошедшее не несу, так как людям я заранее сообщил, что приглашать меня, может быть, и не надо бы. Но пригласили же. Что ж теперь молчать-то?

КОРРЕСПОНДЕНТ: А вот другие участники встречи, Ваши коллеги, они задавали какие-нибудь острые вопросы? Или все было гладко и тихо?

З. ПРИЛЕПИН: Так было достаточно весело. Все улыбались, смеялись. Павел Санаев спросил, почему в Чите существуют легальные, легко находимые сайты, которые торгуют тяжелыми наркотиками. И наркотическая служба не может учинить вот даже эти Интернет-магазины, которые учиняют собственно одним рейдом в течение одного дня. На что Владимир Владимирович сказал, что это большая комплексная проблема, что нужно заниматься, что нужно работать. Ну, тоже прозвучал такой взвешенный и точный ответ.

КОРРЕСПОНДЕНТ: Еще один вопрос: перед встречей Вас как-то просили согласовать те вопросы, которые Вы будете задавать пермьеру.

З. ПРИЛЕПИН: Нет. У нас же демократия. Сам Владимир Владимирович просил, чтобы вопросы были максимально свободны, что мы можем выступать с любой критикой. И поэтому, вот как бы… нас попросили, и мы пытались соответствовать. По крайней мере, я.

КОРРЕСПОНДЕНТ: Хорошо, Захар. Спасибо Вам большое, что поговорили. Может быть, мы потом будем просить Вас еще для каких-нибудь других эфиров выступить. Спасибо Вам большое.

З. ПРИЛЕПИН: Конечно.

КОРРЕСПОНДЕНТ: Счастливо.

----------------------------------------------------------------------------

Борис Немцов: "Путин, как всегда, врет!

Перечислю факты:

1. В начале 90-х, когда Путин работал заместителем Собчака и возглавлял департамент внешнеэкономических связей Санкт-Петербурга, они, то есть Путин с Тимченко, создали компанию Golden Gate, целью которой был экспорт нефтепродуктов в обмен на продовольствие.

Компания экспортирует 100 тысяч тонн нефтепродуктов, но никакого продовольствия Петербург не получил. Депутаты Ленсовета во главе с М.Салье создали комиссию о расследовании афер, связанных с внешнеэкономической деятельностью Путина и мэрии. Результаты работы комиссии были обнародованы, однако до уголовного дела не дошло (подробности и ссылки на источники – см. в докладе «Путин. Коррупция»).

2. Г.Тимченко, продолжая заниматься экспортом нефтепродуктов, в 99-м году эмигрирует в Финляндию.

На тот момент он практически никому неизвестный нефтетрейдер. Согласно данным финской налоговой инспекции, его доход на то время составлял 327 тыс. евро. Однако после прихода к власти Путина, дела Тимченко резко идут в гору. Уже в 2000 году он декларирует более 1,5 млн. евро, в 2001 – почти 5 млн. евро. В 2003 году Тимченко уезжает в Швейцарию и по сей день живет в Женеве. Налоги платит в Швейцарии в соответствии с договором со швейцарским правительством.

Как вы догадываетесь, в России не платит ничего. Его компания Gunvor, зарегистрированная в Нидерландах, принадлежит кипрскому оффшору. Gunvor так же налоги в России не платит, а платит их в Швейцарии и Сингапуре.

3. Миллиардный рост бизнеса Тимченко начался после захвата ЮКОСа.

Тимченко, согласно Le Monde стал одним из учредителей печально известной фирмы-однодневки «Байскалфинансгрупп», через которую путинско-сечинская «Роснефть» захватила ЮКОС.

4. В 2008 году Тимченко попадает в список долларовых миллиардеров по версии журнала Forbes с состоянием 2,5 млрд. долларов.

В последнем рейтинге миллиардеров, по версии российского журнала «Финанс», состояние Тимченко – 271 млрд. рублей, или около 9 млрд. долларов. Причина такого стремительного взлета малоизвестного бизнесмена кроется в масштабах экспорта российской нефти и нефтепродуктов.

К настоящему времени, будучи гражданином Финляндии и выплачивая налоги в Швейцарии, этот господин контролирует более трети экспорта российской нефти. Он является крупнейшим экспортером нефти, добываемой государственными «Роснефтью», «Газпромнефтью» и приближенного к правительству «Сургутнефтегазом». Начиная с 2007 года через компанию Тимченко экспортируется от 60 до 90 млн. тонн нефти и нефтепродуктов с выручкой до 80 млрд. долларов.

5. Еще с советских времен вопросы экспорта нефти и газа как стратегического ресурса страны находились под тотальным контролем государства – президента и правительства.

У меня нет сомнений в том, что экспорт нефти государственных компаний, осуществляемый Тимченко, согласован с руководством страны, то есть с Путиным.

Таким образом, обогащение Тимченко произошло за счет экспорта госресурсов, распоряжение которыми осуществляет Путин.

6. В последние годы Тимченко становится крупнейшим акционером «Новатэка», второй после «Газпрома» газодобывающей компании страны.

Эта компания пользуется уникальными преференциями со стороны государства. Согласно закону в России введена государственная монополия на экспорт газа. Газ может продавать за границу только «Газпром», но для Тимченко сделано исключение. Частная компания «Новатэк» экспортирует газ, используя номинальный договор с «Газпромом», а вот, например, «Сургутнефтегазу» или «Лукойлу» вместе с ТНК-BP этого сделать не позволили. Вас удивляет? Меня нет.

7. В конце 2010 года Тимченко покупает у подконтрольной государству компании «Газпром» пакет акций «Новатэка» объемом 9,4%.

На тот момент рыночная цена пакета 3,2 млрд. долларов. Однако «Газпром» делает Тимченко фантастическую скидку в размере 1,3 млрд. долларов, и Геннадий Николаевич приобретает внушительный пакет за 1,9 млрд. Итог – «Газпром» потерпел убытки от сделки более чем 1 млрд. долларов, Тимченко стал богаче ровно на эту же сумму. А теперь попробуйте сказать, что Путин и здесь не при чем.

8. Летом 2011 года, то есть совсем недавно Путин подписывает распоряжение о передаче «Новатэку», подконтрольному Тимченко, БЕЗ КОНКУРСА гигантских газовых месторождений на севере Ямала – Геофизического, Салмановского (Утреннего), Северо-Обского и Восточно-Тамбейского нефтегазовых участков.

Запасы газа в этих месторождениях – 2,4 трлн. куб. м. Этот объем газа эквивалентен экспорту российского газа в Европу в течение 18 лет! Кроме того, своим распоряжением Путин грубейшим образом нарушил закон «О недрах», 9 статью, где говорится о том, что осваивать месторождение на шельфе имеют право компании, контролируемые государством.

А теперь, вот что говорит Путин по поводу своих взаимоотношений с Тимченко и его бизнесом: «Все что связано с его бизнес-интересами - это его личное дело. Я никогда туда не лез и лезть не собираюсь».

Я благодарен Захару Прилепину за замечательный вопрос.

Саморазоблачительный ответ Путина не оставляет сомнений: говорить правду – не его стиль, а помогать друзьям сколачивать миллиардные состояния – его истинная цель.

Вот вам и разгадка, почему идет на четвертый срок и хочет нами вечно править.

Блог Немцова в ЖЖ.

Обсуждение статьи

Вася
Feb 23 2012 5:01PM

Тут, вот, госпожа Терентьева говорит:Против можно и нужно голосовать, но за кого!?

Блин, ну что это за страна, если из 140 миллионов некого выбрать президентом.

Тоскливо, мил человек, если следующие 12 лет придется иметь дело с хамством.

Антоха
Oct 6 2011 9:07PM

А вот почитайте что Тимекно задумал: http://www.stringer.ru/publication.mhtml?Part=48&PubID=18226

это вообще п--ц!

Петроф
Oct 3 2011 6:24PM

Используется простецкая схема из 90-х. Никакой фантазии.

Покупал как-то ковёр на фабрике с рук у рабочих (им коврами зарплату выдавали). Спрашиваю

- а что же так у вас хреново, спрос на ковры есть, а зарплату деньгами не выдают?

- так у нас всю прибыль получает "ковротрейдер", маленькая компания из трёх человек (директор компании - сын директора фабрики, бухгалтер и водитель грузовика), мы им по себестоимости ковры отдаём, вот у нас и денег на зарплату нет ...

Принципиально история с коврами ничем от истории с нефтью не отличается кроме объёмов.

И спрос на продукцию (газ-нефть) есть, а на зарплату (пенсии и пр.) в стране всё равно денег нет.

дима
Oct 2 2011 11:11PM

да на работу никак не могу устроиться и подумываю о суициде

Дантист
Oct 2 2011 10:27PM

Не имеет значения, "выберут" Путина в марте или не выберут. Под вопросом поддержка власти народом или легитимность. Будет больше нарушений, фальсификаций - меньше будет легитимности, т.е. народной поддержки. А где нет легитимации власти - такая власть мало что стоит, она всегда трухлявая, чуть толкни - упадет, хоть извне, хоть снаружи. Потом, как правило, трухлявая глупая власть чтобы не рухнуть, цепляется за диктатуру, но это обычно ненадолго ее сохраняет, хотя и превращает страну в концлагерь. Есть конечно исключения типа северной Кореи (которую поддерживает могучий Китай), но общей картины это не меняет.

Владимир
Oct 2 2011 10:13PM

Раньше была вера в ПУТИНА В МЕДВЕДЕВА,сейчас я их просто ненавижу тварей продажных своего народа,кинули страну обобрали и обманули народ русский ,развели в стране всякую коррупционную шушеру, житья просто не стало от этой сволоты.....

ивановна
Oct 2 2011 9:17PM

Я против Едининой России и против Путина,хватит за 20 летразрушили всё,что можно.

Вед
Oct 2 2011 8:42PM

За державу обидно

Когда-то великую свободную

<пора на выборы ПУТИНА>
Oct 2 2011 6:42PM

глупые те кто думает что ваш голос на выборах что то значит я из первых рук знаю поскольку есть родственники в москве в правительстве выберут без вас кого нужно им а вы так и останитесь стадом баранов тупо блеющих

против
Oct 2 2011 6:16PM

я не за левых не за правых россию жалко народ на коленях а эти гады должны ответить

Страницы: 1 | 2 | 3 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru