Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Сын Чумака водил знакомства с грязными людьми
7 Октября 2011

Подполковника ФСБ, подозреваемого в похищении сына экстрасенса, освободили при загадочных обстоятельствах.

Действующий сотрудник ФСБ Тимур Гашаев, обвиняемый в двух тяжких преступлениях, в том числе разбойном нападении на сына известного целителя Алана Чумака Дмитрия, на днях оказался на свободе. Абсурдная ситуация стала возможна вовсе не из-за сомнений следствия в виновности офицера, а благодаря... сотрудникам Мосгорпрокуратуры. Сейчас в подразделении проводится проверка, главным вопросом которой является, были ли действия законников умышленными или стали следствием вопиющей халатности. В ситуации разбирался корреспондент “МК”.

Алан Чумак с сыном.

Разбойное нападение на 25-летнего сына легендарного экстрасенса было совершено еще в июне. На паренька, сидевшего в «Бед кафе» на улице Пресненский Вал, набросились четверо кавказцев. Преступники насильно усадили его в автомобиль, где под пытками в течение нескольких часов заставляли подписывать документы на отчуждение его автомобиля «Лексус». Также в результате нападения у молодого человека были похищены личные вещи и дорогостоящая техника.Следователи ОВД по Пресненскому району и сыщики установили, что организатором нападения являлся хороший знакомый Дмитрия подполковник ФСБ Тимур Гашаев. Также полицейские уличили офицера в мошенничестве — чекист после нападения лично продал похищенный у Чумака автомобиль скупщику, который впоследствии подтвердил это в ходе очных ставок. По решению Пресненского суда контрразведчик был водворен в СИЗО.

По закону дело в отношении сотрудников ФСБ должны вести представители военно-следственных подразделений. Поэтому после получения официального подтверждения из ФСБ, что Гашаев — их человек, следователи 2 сентября направили материалы дела сначала в Пресненскую межрайонную прокуратуру для передачи по подследственности. Оттуда 7 сентября оно поступило в Московскую городскую прокуратуру. Все, что нужно было сделать прокурорским работникам — направить материалы в военно-следственное управление СКР, где, кстати, материалы ждали с нетерпением (дело об отступнике в рядах ФСБ находится на личном контроле у главы ведомства Бортникова). Однако материалы уголовного дела о разбойном нападении на Дмитрия Чумака почему-то застряли в прокуратуре Москвы — аж до 23 сентября. Впрочем, даже не это самое странное во всей этой истории, в конце концов волокита стала обыденностью в правоохранительной системе. Приняв все же решение о передаче материалов в ВСУ СКР 23 сентября, делопроизводители послали арестантское дело не с курьером, а по почте! И это несмотря на то что учреждения находятся в столице на расстоянии нескольких километров друг от друга. Бумаги до сих пор не пришли к военным следакам. Это лишило возможности процессуалистов выйти в суд с ходатайством о продлении сроков содержания под стражей. Пресненские следователи, предъявлявшие обвинение Гашаеву, узнали о подвохе за несколько суток до освобождения подполковника. Они спешно уведомили о том, что подследственный может быть отпущен, своих коллег из следственного отдела при ОВД «Хамовники». Именно там расследуют дело о мошенничестве в особо крупном размере, в котором обвиняется Гашаев. Следователи в последний день попытались повторно арестовать Тимура, чтобы тот не вышел из СИЗО, но тщетно. На сей раз всесильному офицеру ФСБ подсобили сотрудники СИЗО № 6 — они попросту отказались везти арестанта в суд в субботу, 2 октября. А на следующий день, 3 октября, ворота изолятора открылись перед подполковником, и тот беспрепятственно вышел на волю.

Ситуация более чем странная. Решение о передаче уголовного дела по подследственности принималось в управлении Мосгорпрокуратуры по надзору за процессуальной деятельностью органов внутренних дел и юстиции. Теперь в подразделении спешно проводится проверка с целью выяснить, кто же допустил оплошность, из-за которой человек, обвиняемый в двух особо тяжких преступлениях, находится на свободе без какой-либо меры пресечения. Ведь теоретически у Гашаева развязаны руки — он может покинуть страну или повлиять на участников процесса.

Корреспонденту «МК» удалось побеседовать с Дмитрием Чумаком и узнать его мнение о сложившейся ситуации:

— Это просто произвол и беззаконие. Я не знаю точно, по каким причинам сотрудники прокуратуры Москвы затянули процедуру передачи уголовного дела, пусть это выясняют компетентные органы, но они должны разобраться с расхлябанностью и халатностью своих чиновников. Просто неслыханно, чтобы человек, обвиняемый в таких преступлениях, оставался на свободе без каких-либо ограничений. Мне только недавно перестали приходить смс-сообщения с угрозами. Из-за этих событий мне и моим близким пришлось обзавестись круглосуточной охраной. А что теперь? Жить с опасениями, что тебя в любой момент могут убить или покалечить? Ситуация очень печальна, ведь столько сил было отдано, чтобы этот человек получил по заслугам, - пишет "МК".

Обсуждение статьи

мик
Oct 23 2011 1:31PM

скоро у власти будут одни туземцы....

****
Oct 10 2011 10:33AM

а таких "Гошаевых" уже большинство в прокуратуре. Так что, ничего удивительного в этом освобождении нет. голосуйте за тандемчик и поводы для удивлений превратятся в норму жизни.

справедливый
Oct 9 2011 12:44AM

О, нет! Нужно быть конченным кретином, чтобы доверять, мало того, что мусору, но еще и тимуру (!) гошаеву !

На детях великих (пусть и мошенников) Природа отдыхает.

Иван
Oct 7 2011 10:44PM

"...организатором нападения являлся хороший знакомый Дмитрия подполковник ФСБ Тимур Гашаев..."

========================= ==========

А сколько таких Гашаевых в МВД? Еще больше их - в абитуриентах и студентах соответствующих ВУЗов. Лет через 10 они окончательно сменят своих предшественников в силовых ведомствах, и будут "защищать" наши законные интересы в судах, прокуратуре. "Оберегать покой граждан" на улицах. Расследовать "бытовые конфликты" и уголовные дела по убийствам на национальной почве.

Начнется такой пир плодожорки, что страшно себе представить...

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru