Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Для «решания» уголовных дел экс-капитан милиции развозил взятки следователям на «Майбахе»
12 Октября 2011

История с задержанием и последующим арестом за получение взятки следователя по особо важным делам ГСУ Следственного департамента МВД Нелли Дмитриевой обрастает все новыми подробностями и противоречиями.

Судя по всему, по версии следствия, одним из основных обвиняемых должен был стать бывший капитан милиции Максим Каганский, уволившийся из органов в 2007 году, но не утративший статуса «решальщика вопросов», который закрепился за ним еще во время службы. По данным источника в правоохранительных органах, Каганский за очень солидные суммы обеспечивал переход обвиняемых в статус свидетелей и активно участвовал в развале дел по коррупции и экономическим преступлениям. Именно он руководил группой из трех человек, которых задержали при получении взятки в ночь на 24 сентября на столичной улице Демьяна Бедного. Но бывший борец с коррупцией (Каганский служил в Департаменте экономической безопасности - ДЭБ) сумел ускользнуть от оперативников и скрылся в неизвестном направлении.

Говорят, что Каганский пользовался успехом у женщин. Наверное, им виднее. Фото: FACEBOOK

Не исключено, что он отдыхает сейчас от своих трудов где-нибудь на теплом морском побережье. Благо, средства для безбедной жизни у него наверняка имеются. Если, как говорят свидетели, Каганский разъезжал, «решая вопросы», а попросту говоря, собирая взятки с фигурантов уголовного дела и развозя их по начальству на собственном «Майбахе», а кроме квартиры в столице, имел еще и не очень скромный особняк в ближайшем Подмосковье.

Кстати, во время обысков там, где проживал Каганский, было обнаружено очень много дорогих вещей, в том числе антиквариат. Но не меньший интерес у следствия вызвало большое количество фотографий, где с 30-летием бывшего капитана милиции, случившимся в ноябре прошлого года, пришли поздравить два на тот момент действующих генерала - начальник Главного следственного управления СК ГУВД Москвы Иван Глухов и первый заместитель руководителя ДЭБ МВД генерал-майор Андрей Хорев, уволенный уже в этом году. Как считает источник в правоохранительных структурах, и Хорев, и Глухов имеют непосредственное отношение к теневой деятельности Каганского. А сын Глухова был хорошо знаком с бывшим капитаном.

Правда, в таком случае становится совершенно непонятной роль майора юстиции Нелли Дмитриевой. Если Глуховы и Каганский были хорошо знакомы и если принять версию, что взятка предназначалась Глухову, то к чему пристраивать женщину-следователя к телеге пятым колесом. Сам Глухов выступил с заявлением, что ему ничего о претензиях правоохранительных органов неизвестно.

- Ситуация действительно несколько запутанная, - поделился с «КП» другой источник из правоохранительной системы, попросивший его не называть. - Если бы удалось взять с поличным Каганского и он бы показал на Глухова или Хорева - это один вариант. Но взяли, грубо говоря, посредников при посреднике, которые действительно могут не знать, кому предназначались деньги. А Каганский смылся. Дальше предъявлять некому. И я не исключаю, что Дмитриеву действительно подставили в расчете, что она расколется и даст показания на шефа. Не исключено, что ее могли подставить как раз те самые люди, которых она сейчас защищает, чтобы отвести удар от себя.

- Непонятно, зачем надо было брать посредников на месте, а не пройти по цепочке до конца, - недоумевает еще один офицер. - Сейчас, судя по всему, вместо задержания с поличным есть лишь показания другого сотрудника, а их еще надо доказать.

На первый взгляд бывший генерал милиции Хорев и начальник ГСУ Глухов чисты как стеклышко. Как следует из их деклараций о доходах, в 2009 году семейная чета Глуховых заработала 2 миллиона 104 тысячи рублей. Годом позже их доход составил 2 миллиона 818 тысяч рублей. А в качестве дорогостоящей покупки семья приобрела «Хонду CR-V», которая продается в столичных салонах от 1,1 до 1,4 миллиона рублей. У бывшего генерала милиции Хорева ситуация немного отличается - его семейный бюджет в 2010-м составил 10 миллионов 755 тысяч рублей, увеличившись по сравнению с предыдущим периодом на 7 миллионов с хвостиком. Правда, в основном увеличение произошло за счет доходов жены, заработавшей 9,5 миллиона. А вот получить ответ из компетентных органов, действительно ли Хорев купил пару отелей за рубежом на имя жены еще в бытность свою генералом, нам не удалось.

Усадьбу Каганского охраняют гигантский орел и верная домработница. Фото: Евгения ГУСЕВА

КСТАТИ

Жилье «взяткокурьера» тянет на 120 миллионов рублей

«Комсомолка» разыскала дом Максима Каганского

Деревня Пирогово в десяти километрах от Москвы - место уютное. Тишина, свежий воздух, березки и сосенки, а в 10 минутах ходьбы - водохранилище с яхт-клубом, рестораном и полем для гольфа... В общем, красота. Трехэтажный дом Каганского возвышается над соседними постройками. Улица, на которой расположен участок, - ближайшая к воде, то есть по местным меркам элитная. Коттедж «взяткокурьера» построен из кирпича приятного шоколадного цвета. Это даже не дом, а мини-замок - с башенками, балкончиком, увешанным световыми гирляндами, и множеством пристроек. Слева - двухэтажный гараж, за ним - огромная баня из сруба и открытая кухня. Пытаемся разглядеть дворик за высоченным забором.

- Что вам тут нужно? - навстречу выходит женщина, видимо, домработница.

- Нам бы Максима Каганского...

- Нет его, он уехал! - хмурится та.

- Давно?

- Очень. И вообще никого больше нет, никто не приезжает. Связи у меня с ними никакой. Комментариев не даю! - четко тараторит женщина.

Соседи Каганского оказались более разговорчивыми.

- Хотя он и живет тут около семи лет, мы с ним не общаемся, не того уровня, - усмехается местная жительница Кристина. - Да и он с нами никогда не заговаривал. Ездил все время на разных машинах с темными стеклами. Мы даже не знаем, как он выглядит. Зато сразу понятно, что у него много машин, целый автопарк! И всегда он с охраной ездил...

Кстати, соседи рассказали, что рядом со своим замком Каганский строит еще один - не менее солидный. Этот дом уже из красного кирпича, но по размерам даже больше первого. Длина лишь одной стены - около 25 метров! Здесь же строится еще несколько домиков поменьше. Но рабочих нет. Повсюду валяются стройматериалы, стремянки, кисти и веники. Словно кто-то впопыхах все бросил и уехал, забыв даже закрыть форточки...

Мы решили узнать, на сколько могут потянуть особняки Каганского.

- Учитывая расположение, материалы и размеры домов, их можно оценить в 100 - 120 миллионов рублей, - комментирует Роман Вихлянцев, член экспертного совета Гильдии риэлторов Москвы. - Это реальная цена, за которую их можно продать за короткое время. Если внутри зданий есть, например, хорошие коммуникации, цена может быть и выше.

Екатерина ЛЕБЕДЕВА

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Прокуратура проверит законность ареста Дмитриевой

В Генеральной прокуратуре, которая ранее отказалась поддержать ходатайство следствия об аресте соучастников в передаче майору юстиции Главного следственного управления МВД Москвы Нелли Дмитриевой взятки в 3 миллиона долларов, считают, что и саму женщину можно было оставить под подпиской о невыезде.

- До исхода дня 6 октября Генеральная прокуратура проверит законность возбуждения уголовного дела, - рассказала «КП» официальный представитель ГП Марина Гриднева. - По нашему мнению, Нелли Дмитриеву арестовывать было не нужно - у нее на содержании больная мать и маленький ребенок.

Ситуацию оценил один из наших экспертов, который предположил, что арест Дмитриевой напрямую связан с ее непосредственным начальником, руководителем Главного следственного управления ГУВД Москвы Иваном Глуховым, и бывшим первым заместителем начальника департамента экономической безопасности и противодействия коррупции МВД Андреем Хоревым.

Виктор СОКИРКО

ЛЮБОПЫТНО

Два года назад майор юстиции стала кандидатом экономических наук

В аспирантуре следователь изучала «производственный контроллинг»

Как известно, у Нелли Дмитриевой два высших образования - юридическое и экономическое. А два года назад она защитила диссертацию и получила степень кандидата экономических наук. Коллеги говорят, что ей поручали сложные дела с экономическим уклоном, где нужно было разбираться в тонкостях финансовых махинаций. Естественно, Дмитриева старалась повышать свою квалификацию. «КП» решила проверить, что именно написала Дмитриева. Тема ее кандидатской диссертации (впрочем, как и других научных работ) мудреная: «Производственный контроллинг в системе управления промышленным предприятием».

Что же все это значит? Как объяснили нам эксперты, производственный контроллинг - это система принятия решений в компании, исходящая из оценки ресурсов предприятия и поставленных перед ним целей. Другими словами, Дмитриева поставила перед собой задачу предложить такую систему, при которой в любой компании можно было бы определять, стоит ли овчинка выделки, а игра - свеч. Не ясно только одно: как это сакральное знание помогало следователю в ее основной работе...

А важность данной научной работы хорошо показывает лишь одна цитата из этого многостраничного труда: «Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в приращении научного знания, содержащегося в системном представлении цели...» и так далее в таком же стиле.

Андрей ЗАЙЦЕВ

Оригинал материала: КП

*****

Война у «бассейна»

Зачем Следственный департамент МВД вновь возбудил уголовное дело о хищении 5,4 млрд рублей

Месяц назад мною был направлен запрос в Следственный департамент при МВД РФ. Интересовало: после осуждения двух подставных номинальных директоров компании (Маркелова и Хлебникова), от имени которых якобы и совершалась грандиозная афера (известная ныне как «дело Магнитского») с возвратом налогов на сумму 5,4 млрд рублей, похищенные деньги хоть кто-нибудь ищет? Ведь у Хлебникова и Маркелова про деньги ничего не спрашивали, судили особым порядком и даже не вменили никакого имущественного ущерба.

В письме содержалось порядка двух десятков вопросов, в которых перечислялись конкретные банки, связанные с отмыванием похищенных денег. Об этих банках, как и о других, по счетам которых пошли деньги дальше, известно уже всем, благодаря публикациям, в том числе, и в «Новой газете», всем – кроме МВД.

Ответ из МВД, Генеральной прокуратуры и СКР, куда были посланы бумаги схожего содержания, перед вами.

Кроме того, что никто не собирается отвечать ни на какие вопросы, стало ясно, что и денег никто искать не собирается.

Однако сегодня неожиданно выяснилось, что в СД МВД уголовное дело по поводу 5,4 млрд рублей все же возбуждено. Как следует из сообщений СМИ, одним из главных подозреваемых вновь оказался убитый в тюрьме юрист компании Hermitage Сергей Магнитский, который, собственно, всю эту аферу вскрыл, за что и поплатился.

С чего вдруг такая перемена?

Одно из объяснений феномену - циничное - лежит в склонности наших правоохранительных органов к круглым датам. Прошлой осенью, на одну годовщину смерти Магнитского они дали премьеру в виде пресс-конференции, в качестве примы – полковник Дудукина, поразившая своим откровенным враньем даже российских журналистов. Теперь, получается, что к следующей годовщине приурочили очередное действо…

Однако не все так просто.

Сейчас, как представляется, коррупционная система пополнения параллельного теневого бюджета страны, функционирующая в том числе и на основании схем с незаконным возвратом налогов, начала немножечко трещать по швам. Но не потому, что до нее добрались борцы с коррупцией, а потому что многочисленные кланы силовиков и теневиков оказались в ситуации гражданской войны. Серьезные перестановки в руководстве МВД и в УСБ ФСБ привели к тому, что сбалансированная ранее система сдержек и противовесов перестала работать, а группировки начали борьбу за передел сфер влияния.

Только несколько скандалов, которые вполне можно отнести к внешним проявлениям этой подковерной схватки.

Обыски в московской налоговой, вылившиеся в так называемое «дело Черничук», по которому в качестве свидетелей проходят члены бывшей налоговой команды нынешнего министра обороны Сердюкова – Степанова, например, чья фамилия плотно ассоциируется с делом Магнитского. В рамках этого скандала в налоговой стали даже всплывать имена отдельных важных бизнесменов, которых бы ранее никто и не посмел называть – того же широко известного в узких специфических кругах Удодова.

Затем арест следователя МВД Дмитриевой, имевшей некоторое отношение и к делу Магнитского в самом его начале, но попавшей под пресс противоборствующей силовой группировки, скорее всего, в рамках так называемого «дела томографов» (силовые кланы в нем боролись на стороне разных участников рынка, погрязшего в откатах и взятках).

Потом – история с неудавшимся арестом доверенного лица высокопоставленных силовиков, чуть ли не глав ведомств, - бывшего капитана МВД Максима Каганского. Однако его люди с наличкой и левыми документами все-таки были арестованы. И вокруг этой истории сейчас разгорается нешуточный скандал, поскольку в нем упоминаются интересанты в генеральских званиях. Мало того, именно с этим делом связывают недавнюю стрельбу в московском ресторане «Хуторок», в ходе которой был убит известный специалист по выводу бюджетных денег Бурлаков и ранена банкир Анна Эткина, чей Мира-банк упоминался в связи с разнообразными скандалами.

И почему-то кажется, что в ближайшем будущем мы станем свидетелями еще серии подобных событий. Вполне вероятно, что причина внезапного возбуждения уголовного дела по 5,4 млрд кроется где-то здесь.

* Бассейн – сленговое название теневого параллельного бюджета России, некий общак, используемый властной элитой в своих интересах. Пополняется бассейн посредством множества коррупционных схем.

Сергей Соколов

Оригинал материала: Новая газета

Обсуждение статьи

чукча-читатель
Oct 13 2011 11:11AM

Идея Владимира Путина контролировать... расходы чиновников провалилась...

Лев Толстой написал в Дневнике 5.12.1881 года:

"РОСКОШЬ, НИЩЕТА, РАЗВРАТ... СОБРАЛИСЬ ЗЛОДЕИ, ОГРАБИВШИЕ НАРОД, НАБРАЛИ СОЛДАТ, СУДЕЙ, чтобы оберегать СВОЮ ОРГИЮ, И ПИРУЮТ..."

Два века почти минуло... Как говорится - найдите десять отличий! Менты на майбахах, приставы с Ролексом на ламборджини, чайки-прокурорские в казино - а во главе МЕДВЕПУТЫ-едросы с особняками, Сочи (который приватизируют на СЕБЯ, построив на НАШИ деньги)! -

Ну, электорат, голосуй же за них!

.

.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru