Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Участник аферы "Байкалфинансгрупп" сдал Сечина
12 Октября 2011

Максим Дударев – бывший чиновник и член "Единой России" – отбывает наказание в исправительной колонии №2 Тульской области по статье "мошенничество в особо крупном размере". Его биография примечательна тем, что Дударев участвовал в аукционе по продаже активов ЮКОСа. Обидевшись на власть, заключенный решил рассказать правду: всю аферу организовал Игорь Сечин.

Максим Дударев - об аукционе по продаже активов ЮКОСа компании "Байкалфинансгрупп" аудиозапись

Максим Дударев - бывший чиновник и член "Единой России", отбывающий наказание в исправительной колонии в Тульской области по статье "Мошенничество в особо крупном размере"

20 октября суд рассмотрит ходатайство Дударева об условно-досрочном освобождении (УДО). Жестокие, по словам Дударева, условия содержания в колонии, отсутствие поддержки бывших коллег вынудили его рассказать некоторые подробности того, как проходил легендарный аукцион.

Биография тридцатилетнего Дударева любопытна по нескольким причинам. Во-первых, из очень успешного и перспективного политика он превратился в заключенного. Во-вторых, участвовал в самом скандальном аукционе последнего десятилетия – по продаже основного актива ЮКОСа - "Юганскнефтегаза".

В партию "Единая Россия " Дударев вступил сразу после ее создания и вскоре стал помощником председателя ее Высшего совета Бориса Грызлова. Одновременно с партийной деятельностью он работал в центральном аппарате Росимущества. В 23 года он возглавил аппарат Тульской областной думы, в 25 лет – местное управление Росимущества.

В декабре 2004 года Максим Дударев участвовал в аукционе по продаже ЮКОСа (доли 76,79% в компании "Юганскнефтегаз" – основного добывающего актива ЮКОСа). Аукцион выиграла загадочная компания "Байкалфинансгрупп". Она была зарегистрирована за две недели до аукциона, а вскоре после него куплена государственной "Роснефтью".

Весной 2007 года прокуратура Тульской области возбудила против Дударева уголовное дело по статье "мошенничество в особо крупном размере". По версии следствия, Дударев обещал подряды на реконструкцию здания 20-го апелляционного арбитражного суда в Туле двум предпринимателям, деньги у них якобы взял, а подрядов не дал. Сам Дударев считает свое осуждение политически мотивированным. По его словам, причина его уголовного преследования в том, что он "в должности начальника управления Росимущества по Тульской области сделал несколько замечаний сотрудникам ФСБ, которые хамским образом забирали имущество на одном из предприятий оборонного комплекса "ОАО Штамп"".

В октябре 2007 года Дударева арестовали. Летом 2009 года Замоскворецкий суд Москвы приговорил его к семи годам колонии общего режима. В конце сентября 2011 года Максим Дударев подал ходатайство об УДО. Его и рассмотрят 20 октября.

– Когда вы поняли, что хотите рассказать об аукционе по продаже активов "Юганскнефтегаза"?

– Это накипело давно. В последнее время сама система ополчилась на меня. Как бывший чиновник я ожидал поддержки от системы, на которую работал. Но происходит обратное. Мне кажется, что от меня пытаются избавиться физически или пытаются сделать так, чтобы я свел счеты с жизнью. В колонии я работал, получал поощрения, проходил все социальные лифты, предусмотренные ФСИН. В законном порядке подал ходатайство об УДО. А меня лишили возможности работать, влепили выговор, пытаются посадить в ШИЗО, местный отдел оперативной работы натравливает на меня блатных. Тысяч на 800 рублей я сделал ремонт в колонии. Один раз задержал очередной перевод денег на ремонт, и меня закрыли в ШИЗО на 31 день. Я пытаюсь освободиться, хожу в библиотеку, делаю ремонты, работаю на благо колонии – действую, как бывший чиновник. Я готов и хочу работать. Но в связи с тем, что работать мне не дают, моя характеристика может быть отрицательной.

– А жаловаться вы пытались?

– Мою жалобу в прокуратуру порвали при мне.

– Вы были помощником Бориса Грызлова. Он пытался вам помочь?

– В мае 2007 года он написал письмо на имя генпрокурора Чайки с просьбой взять мое дело под личный контроль. Господин Гринь, на тот момент первый заместитель Чайки, запрашивал дело. Но это ни к чему не привело. Дело на месяц забрали в Генпрокуратуру, посмотрели и отправили обратно. Выяснилось, что представительные органы власти не имеют никакого влияния на силовые ведомства.

– Больше из "Единой России" вам никто не помогал?

– Да что вы...

– Как вы стали помощником Грызлова?

– Я работал в "Единой России" с момента ее создания. У меня билет партийный был один из самых первых – кажется, № 648. Потом после осуждения меня, естественно, из нее исключили. Помощником Грызлова я был вплоть до 2006 года, на внештатной основе. Мне было поручено находить его тульские корни, чтобы он мог баллотироваться от Тульской области. Я выяснил все его тульские корни до самого начала 17 века.

– Вы участвовали в аукционе по продаже активов ЮКОСа в декабре 2004 года?

– Да. Это была чистой воды фикция.

– Почему? Что вас насторожило?

– Насторожил приказной характер этого аукциона. Думаю, если я назову фамилию крупного вице-премьера, который тогда им не был, моя жизнь превратится в полный кошмар… Проводил его Сечин. Целью аукциона было передать имущество ЮКОСа "Байкалфинансгрупп". Всех сгоняли стадным образом и формировали аукцион. Было ясно, как подпишет комиссия, таким и будет итоговый протокол аукциона, тому и отойдет соответствующее имущество.

– Когда вы столкнулись с нарушениями на том аукционе, вы играли по тем правилам игры?

– Я винтик в системе. Я не могу играть по своим правилам.

– Какие указания давали лично вам?

– Из тех, кто участвовал в том аукционе, сижу я один. Никого за собой я не потянул, хотя мог бы, причем целую армию. Но остальные до сих пор работают в системе Росимущества. Не очень хотелось бы всех подставлять: говорить конкретно, что делали Петров и Сидоров – фактически поставить под удар их карьеру. Нормальные люди, думаю, на такие вещи никогда не пойдут.

Поэтому я укажу вам реперные точки.

Выглядит подобный аукцион примерно так. Из администрации президента скидывают конкретные задачи и цели: кто должен выиграть. Человек, который проводит аукцион, приезжает к определенному чиновнику, который будет в итоге председателем аукционной комиссии, и описывает ему приблизительную картину. Подбирается четыре-пять организаций – скачущих лошадок, которые никогда не дойдут до цели. Они будут поднимать таблички или нажимать на кнопки, но никогда не выиграют. Выиграет одна организация, которая заранее обговорена с администрацией.

Составляется протокол о том, как и кто будет голосовать. Каждый знает, сколько раз поднять флажок, сколько раз можно повысить цену. На всякий случай в аукционе участвует еще одна организация: тихо и спокойно, на случай, если в аукционе вдруг появится лишняя организация, чье участие не оговорено с администрацией. Тогда запасная организация, которая сидит в тени, максимально поднимает цену. Грубо говоря, лот стоит миллион долларов, а организация поднимает табличку на миллиард. Максимум, что она теряет – первоначальный платеж. После аукциона эта организация просто исчезает. Лот фактически не продан. Будет второй аукцион.

Делается публикация в газете. Например, в "Таежном вестнике" тиражом 1001 экземпляр печатают информацию об аукционе по продаже крупнейшей нефтяной компании. Несколько экземпляров посылают в регистрирующие органы. Остальной тираж уничтожают.

– Такая же схема была реализована в 2004 году, когда ЮКОС достался "Байкалфинансгрупп"?

– Да.

– Кто был бенефициаром?

– Не хотел бы на эту тему говорить. Я просто боюсь за свою жизнь. Я прошу публичности. Я просто хочу выйти. Я просидел большую часть срока. Обращаться к этому государству уже бессмысленно, и я обращаюсь к СМИ…

– Вы следили за делом ЮКОСа? Ваше отношение к его фигурантам изменилось, после того как вы сами пострадали от системы?

– Я полностью их поддерживаю. В свое время я просидел с одним из подельников Ходорковского в Бутырке. Удивительно беззаконие в отношение них творилось. Чиновников и ребят-юкосовцев бросали к ворам в законе, чтобы нас потихоньку душить. Ребята горя испытали немало. Таких, как Ходорковский и Лебедев, не трогали. Но со всеми остальными обращались жестоко.

– Вы пожалели, что участвовали в аукционе?

– Конечно, да. Но в этой стране непонятно, о чем жалеть. Я уже пожалел о том, что работал госслужащим. Когда долго сидишь, понимаешь: лучше бы я был бизнесменом в какой-нибудь стране третьего мира, чем работал на это государство.

– Когда вы окажетесь на свободе, чем вы займетесь? При каких обстоятельствах вы готовы рассказать историю об аукционе по ЮКОСу с именами-паролями-явками?

– Только, когда выйду. Надеюсь, вы понимаете, почему. А чем хотел бы заниматься? Конечно, бизнесом. Хотя в этой стране я это делать боюсь.

Оригинал материала: Svobodanews.ru

Обсуждение статьи

Прохожий
Oct 13 2011 9:51AM

И вы верите, что мальчик со столь порочным лицом был вхож в святая святых поглощения ЮКОСа? То есть люди, обеспечивающие закрытость всяческой информации о своей деятельности, распахнули перед ним душу и рассказали ему о всех перепетиях борьбы с Ходорковским? Не будьте столь наивными. Просто напросто, мы присутствуем при очередных кремлевских подковерных играх, которыеи должны обеспечить близость к телу высших руководителей страны. В этой борьбе не брезгуют никакими средствами, особенно клеветой и слухами. Потом окажется, что "не выиграл, а проиграл, и не Лазарь Моисеевич, а Иосиф Израилевич", что "ложки нашлись, но осадок остался"...

ВАЛ
Oct 12 2011 9:36PM

Сочуствую.

Ничего нового под луной.

Росийский стандарт.

Опять рев. ситуация.

Валерий
Oct 12 2011 4:43PM

Очередной тайм внутрикремлевской борьбы нанайских мальчиков...

ВАся
Oct 12 2011 3:55PM

Теперь точно ему УДО не видать. Наоборот, срок дабавят.

Азеф из Тулы
Oct 12 2011 3:44PM

Это дударев понятия не имеет о чем говорит. Он беден как церковеная мышь и туп к тому же. Можно подумать, что ему поручали купить ЮКОС и участвовать в аукционе?

Нет уж, дудки. Там хватало питерских баблом и поумнее.

Вопрос
Oct 12 2011 3:26PM

Кто стал вице-премьером ? Чью фамилию он не назвал ?

Насторожил приказной характер этого аукциона. Думаю, если я назову фамилию крупного вице-премьера, который тогда им не был, моя жизнь превратится в полный кошмар… Проводил его Сечин. Целью аукциона было передать имущество ЮКОСа "Байкалфинансгрупп". Всех сгоняли стадным образом и формировали аукцион. Было ясно, как подпишет комиссия, таким и будет итоговый протокол аукциона, тому и отойдет соответствующее имущество.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru