Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Геленджик. Защищая «дачу патриарха», чиновники дошли до вранья
19 Октября 2011

Поступил ответ на обращение «зеленых», которые уличили строителей «дачи Патриарха» в ряде серьезных экологических нарушений. Правда, обращение подавалось в феврале, а ответили им только что. Более того, зеленые обращались к патриарху Кириллу, а ответила администрация Геленджика по поручению администрации президента (то есть исполнительная власть странным образом взяла на себя функции духовной). И при этом в ответе содержится недостоверная информация.

Напомним, официально этот объект называется «Духовно-культовым центром Московской патриархии». Однако прокуратура Геленджика обозначила его как «резиденцию патриарха». В 2004 году под строительство было выделено почти 2 гектара. Заказчиком стройки выступило ФГУП «Предприятие по поставкам продукции» Управления делами президента РФ, а подрядчиком — российско-сербская фирма «Путеви».

Открытое письмо Патриарху Кириллу общественная организация «Экологическая Вахта по Северному Кавказу» направляла 25 февраля этого года. Как указывали «зеленые», резиденция находится на землях Лесного фонда. Это значит, что стройка там запрещена. Экологи сообщали, что в 2005 году участок был занят лесом. Однако сейчас там вырублено около 2-х гектаров пицундской сосны, занесенной в Красную книгу РФ, что является уголовным преступлением. Факт вырубки «зеленые» подтверждали сравнением космических снимков 2005 и 2010 годов.

В письме также указывалось, что «строительство велось без проведения государственной экологической экспертизы проектной документации». Вопросы экологов вызывало и то, что из бюджета Краснодарского края на строительство резиденции было выделено как минимум 15 миллионов рублей. Заканчивалось письмо требованием снести забор вокруг резиденции, поскольку на земли Лесного фонда предусмотрен свободный доступ граждан.

Теперь же и.о. первого заместителя Геленджика Вячеслав Марков ответил, что этот земельный участок «отнесен к категории земель – земли населенных пунктов» и положения Лесного кодекса на него не распространяются. Более того, ходить всем подряд там, оказывается, нельзя, а заборы ставить можно.

Впрочем, на сайте Росреестра rosreestr.ru существует раздел «Публичная кадастровая карта». Чтобы увидеть «патриарший» участок, надо набрать кадастровый номер 23:40:0000000:388. Появляется окно с официальной информацией: участок расположен в Геленджикском лесничестве, предназначен «для осуществления религиозной деятельности», но «без права вырубки зеленых насаждений». Если верить Росреестру, то выходит, что геленджикский вице-мэр сообщил ложь. А пока идет переписка, уничтожение краснокнижных деревьев продолжается.

Евгений Титов

собкор «Новой газеты»

Краснодарский край

Материалы по теме:

Выездная Рублевка на Юге России

Патриарх и яхта

Зачем Патриархия врёт? Для Дачи Патриарха вырублено около 2 га леса

Как украсть курорт

Обсуждение статьи

Вова
Oct 22 2011 7:57PM

Атас.

..."Чиновники дошли до вранья"...

Кто бы мог подумать, что такое будет. Чиновники врать начали. Ну теперь всё. Доигрались. Докатились.

Да не может быть. Тем более накануне олимпийских игр.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru