Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Гордые кавказские парни позволили просто украсть у себя голоса
12 Декабря 2011

«Не было смысла, Магомед, какая разница, голосовал или не голосовал? Все равно избирком нарисует нужные властям цифры», объясняли они мне. И вроде бы они абсолютно правы. Нарисовали почти стопроцентную поддержку.

Магомед Ториев

Несмотря на заявления официальных властей о высокой явке избирателей на выборах в Ингушетии и рекордных результатах «Единой России», есть источники, утверждающие, что большинство избирателей просто не участвовало в голосовании.

Северокавказские народы принято считать свободолюбивыми, денно и нощно грезящими о мятеже. Что мол, они только и ждут, когда им подвернется возможность сбросить с себя ненавистное имперское бремя. И лишь нацеленные в упор «Грады», танки, САУ удерживают эту свободолюбивую стихию под замком. Но едва лишь контроль ослабнет, дикая конница, оглашая окрестности страшным гиканьем, тут же вырвется на русскую равнину, осадит Москву и возьмет приступом Кремль. Грешен - я и сам верил этому расхожему мнению и нет-нет бросал хвастливый взгляд в сторону севера: дескать, подождите, дайте нам только время привести в порядок свою осанку.

Почему же мне сегодня так стыдно?! Почему я стараюсь не заглядывать в зеркало? Да потому что оттуда на меня смотрит типичный уроженец Северного Кавказа, соплеменники которого все как один проголосовали в минувшие выходные за Партию жуликов и воров. Но большинство моих знакомых, с которыми я общался, утверждают, что они вообще не ходили на избирательные участки.

«Не было смысла, Магомед, какая разница, голосовал или не голосовал? Все равно избирком нарисует нужные властям цифры», объясняли они мне. И вроде бы они абсолютно правы. Нарисовали почти стопроцентную поддержку.

Но на самом деле, они просто позволили украсть у себя голоса, исходя из принципа «все равно за нас все уже решили». Ингушетия крошечная республика, где весь процесс голосования можно было проконтролировать, «схватить за руку» фальсификаторов. В маленьких городах и селах практически все знают друг друга. Стань наблюдателем, сядь на избирательном участке, устрой скандал председателю местной комиссии, составь акт о нарушениях, сними вброс бюллетеней на мобильный телефон, в конце концов! Но нет – «все решено, нет смысла дергаться».

Гражданское самосознание ингушей еще даже не начинало складываться. Людям глубоко «фиолетово», кто и как распоряжается их голосами. Общество, точнее сказать население, снимает с себя всякую ответственность за собственное будущее – государство все равно поступит по-своему, как бы ни пытался человек отстаивать свои политические свободы. Уважаемые соотечественники, но вы же ни разу толком и не пробовали! Хотя я не прав, когда пытались, у вас многое получалось. Вспомните, как останавливали танковые колонны, которые шли в Чечню, как сопротивлялись зязиковскому режиму, как провели первую в России акцию «я не голосовал».

Своим безучастием и равнодушием мы лишаем себя, а самое главное, наших потомков возможности стать когда-нибудь гражданами нормального государства – общего или своего – не так важно. Если сегодня мы пойдем голосовать и следить за тем, как наши голоса считают, то пусть не мы, и даже не наши дети, но внуки или правнуки узнают, что такое права человека и гражданина.

Каждый ингуш гордится своими предками и может часами рассказывать об их славных деяниях. А что скажут потомки о наших делах? Мой дед героически сидел дома, игнорируя выборы? Или мой отец мужественно промолчал, дерзко сделал вид, что не видит вброса бюллетеней на выборах? Связь времен действует не только в прошлом, будущее – это наши сегодняшние усилия!

Оригинал материала: Эхо Кавказа

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru