Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Казна партии власти пуста. Все ушло на агитацию и пропаганду
19 Декабря 2011

После объявления итогов голосования партии готовятся отчитаться за израсходованные средства. Первые финансовые документы в Центризбирком сдала «Единая Россия». Со специального избирательного счета ЕР было израсходовано 615,1 млн рублей.

«Единороссы» представили в ЦИК 49 томов с финансовыми документами.

«Здесь все отчетные документы, которые положены по закону. Это финансовый отчет, все подтверждающие платежные поручения, это и вся атрибутика, которая заявлялась, это и баннеры, и подтверждения их местоположения, и сами фотографии их расположения, что они действительно там стояли. В том числе приложены эфирные справки по телевидению, когда какие ролики шли, и сами копии роликов», — рассказывает уполномоченный партии по финансовым вопросам Виктор Абрамов.

Со специального избирательного счета ЕР было израсходовано 615,1 млн рублей. Сумма полностью соответствует той, что поступила на счет партии, сообщила замглавы департамента финансово-экономического обеспечения центрального исполкома «Единой России» Наталья Орлова.

По данным исполкома, на 2 декабря на счет ЕР поступило 635 млн рублей, однако Орлова утверждает, что 20 млн рублей партия вернула, так как деньги поступили от юридического лица, которое не имело право вносить пожертвование.

Из полученных денег почти 90% единороссы потратили на агитацию.

«Порядка 44–45% от избирательного фонда было израсходовано на агитацию по телевидению. Примерно 44–46% — на агитационные мероприятия: наружная агитация, брандмауэры, баннеры, брошюры. На различные социологические исследования ушло около 10 млн рублей. И порядка 10–13% — это организация массовых мероприятий. Мы оплачивали митинг 4 ноября на Поклонной горе и свои собственные расходы в виде содержания штаба, транспортных расходов, авиаперевозки и так далее», — рассказала «Известиям» Наталья Орлова.

По ее словам, оплаченная партией агитация выходила в газетах, на радио и в интернет-изданиях.

«Порядка 10 млн рублей — размещение агитационных материалов в газете «Коммерсантъ», порядка 4 млн рублей потратили на радио, интернет-ресурсы: Newsru.com и «Эхо Москвы» предоставляли нам свои площади в интернете», — рассказывает Орлова.

«Сдача (документов) произошла надлежащим образом. По существу документы будет проверять рабочая группа», — сказал «Известиям» член ЦИК Олег Лавров, отвечавший за прием документов у «Единой России».

По закону на подготовку финансовых отчетов партиям полагается 30 дней, которые отсчитываются со следующего дня после подведения итогов. Со своего специального избирательного счета им разрешено потратить не более 700 млн рублей.

У «Единой России» денег на счету было больше всех. Вторым по количеству израсходованных денег стала ЛДПР, финишировавшая на выборах четвертой.

«Общая сумма около 520 млн рублей. Финансовый отчет практически готов и будет представлен в Центризбирком до новогодних праздников», — рассказывает «Известиям» лидер фракции ЛДПР в Госдуме Игорь Лебедев.

Больше всего у либерал-демократов ушло на агитацию на телевидении — на эти цели было потрачено почти 60% из федерального фонда.

«На телевидение ушло около 370 млн рублей, на наружную рекламу около 40 млн рублей и на печатную продукцию — книги, брошюры, газеты — в районе 50 млн рублей», — поясняет Лебедев, подчеркивая, что средства фонда были израсходованы полностью.

В опередившей в итоговом протоколе ЛДПР «Справедливой России» пока не готовы предъявить документы Центризбиркома. Сообщить «Известиям» объем потраченных средств эсеры также отказались (по данным на 2 декабря, на счету эсеров в графе «поступления» и графе «расходы» значилось по 319 млн 201 тыс. рублей).

Не свели еще дебет с кредитом и в КПРФ. Ранее на счет партии поступило около 223 млн рублей, израсходовано было порядка 217,8 млн рублей.

В пресс-службах «Яблока» (на 2 декабря на счет поступило около 168,9 млн рублей, потрачено примерно 168 млн рублей) и «Патриотов России» (поступило 5 млн рублей, было потрачено 4,6 млн рублей) также сообщили, что итоговые финансовые отчеты находятся в процессе подготовки.

А вот в «Правом деле» заявили, что на избирательном счету партии было около 35 млн рублей и все эти деньги были потрачены (по данным ЦИК на 2 декабря, на счет ПД поступило 351,6 млн, а израсходовано было около 7,2 млн рублей).

«Все остальные средства, которые мы получили еще при Михаиле Прохорове, мы решили вернуть. Вначале несколько сотен миллионов осталось, а на последнем политсовете было решено вернуть почти все», — пояснили «Известиям» в пресс-службе партии.

В Центризбиркоме рассчитывают, что все партии успеют сдать финансовые отчеты до новогодних праздников.

Оригинал материала: Известия

Обсуждение статьи

денис
Dec 19 2011 8:39PM

А мне вот интересно следующее:перед операцией спецслужб,которая пафосно была обозвана "выборами депутатов ГосДумы шестого созыва",все города и веси были украшены плакатами Повелителя всех сортиров,При этом сам Повелитель в "избирательной компании" участия не принимал.Кто оплачивал пропаганду его светлого образа?Нет,то есть я понимаю,что оплатили это мы-налогоплательщики.Но насколько это было законно и из какого фонда формально шли деньги???

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru