Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Как кремлевский олигарх устраняет опасных свидетелей
13 Февраля 2012

В прошлом месяце в Москве сотрудниками Следственного департамента МВД РФ был задержан глава кипрской аудиторской компании One World Джордж Филиппидес. Он прибыл в Россию по делу своих клиентов – экс-президента Банка Москвы Андрея Бородина и его бывшего первого зама Дмитрия Акулинина. В прошлом известные своими связями с опальным мэром столицы Юрием Лужковым, после его смещения они оказались фигурантами громкого дела о мошенничестве.

Филиппидес был задержан прямо в гостиничном номере. Как сообщали российские СМИ, у него были изъяты мобильный телефон, компьютер и оригиналы привезенных документов. После семичасового допроса он был освобожден и получил разрешение вернуться на Кипр. По данным РИА Новости, в Следственном департаменте МВД подтвердили, что Филиппидес подвергся допросу. Согласно официальной версии, он проходит в качестве свидетеля по делу Бородина и Акулинина.

Однако по информации источника в аппарате замминистра внутренних дел Валерия Кожокаря, возглавляющего Следственный департамент, это подразделение МВД было вынуждено задержать иностранного гражданина совсем по иным причинам. Главная цель задержания Филиппидеса заключалась в его дискредитации в глазах судебных инстанций Великобритании. Причина проста: в апреле киприот должен выступить в Лондонском суде одним из главных свидетелей против российского миллиардера Олега Дерипаски, приближенного к Кремлю и женатого на дочери экс-руководителя администрации президента РФ. Теперь Филиппидес оказался скомпрометирован якобы своей причастностью к громкому делу о мошенничестве в России, в рамках расследования которого был даже задержан.

Один из бывших подчиненных экс-заместителя директора ФСБ Валерия Печенкина, ныне занимающего пост заместителя гендиректора Группы компаний "Базовый элемент", которая управляет активами Дерипаски, признал, что ему известны случаи применения подобных методов в отношении лиц, способных нанести ущерб интересам "хозяина". Таким образом, оказывается давление на свидетелей, готовых выступить на процессе в Лондоне против Дерипаски, с целью их нейтрализации.

В апреле там будет начато рассмотрение иска, поданного гражданином Израиля Михаилом Черным. Он требует признать за ним право собственности на 20% акций компании "Русский алюминий", или же выплатить ему компенсацию стоимости этого пакета. Общая сумма иска превышает 4 млрд долларов. В январе 2012 года газета The Times писала, что в случае поражения на этом судебном процессе Дерипаске придется расстаться с "большей частью" акций алюминиевой компании РусАл.

Принимая к рассмотрению иск Черного, 3 июля 2008 года судья Кристофер Кларк постановил, что в России существует "возможность заказного убийства, ареста по сфабрикованным обвинениям и недостаточно справедливого судебного разбирательства". В этой связи Кларк отметил "тесные связи Дерипаски с российским государством". Тем самым, Лондонский суд спрогнозировал, что, задействуя административный ресурс, ответчик способен оказывать воздействие на ход судебного процесса. Кстати, Апелляционный суд Великобритании признал правомочность постановления Кларка.

В ноябре 2009 года израильская газета "Ха-арец" сообщила, что из-за этого иска Дерипаска и его советники развернули кампанию по дискредитации Черного в странах ЕС и в Израиле. Кроме нанесения ущерба его репутации, они рассчитывали, что одна из стран Запада объявит Черного в международный розыск и он не сможет явиться на слушания по своему иску в Лондоне.

В январе 2010 года мировой суд Тель-Авива признал, что кампания по дискредитации Михаила Черного осуществлялась по заказу Алексея Дробашенко – бывшего начальника Департамента внешних связей Группы "Базовый элемент". По данным израильской прокуратуры, Дробашенко "преследовал целью нанесение ущерба бизнесмену Михаилу Черному". Для этого он нанял в Израиле скандально известного политтехнолога Авигдора Эскина, ранее отбывавшего срок тюремного заключения за насильственные акции против ближневосточного урегулирования. Тот, в свою очередь, нанял несколько частных детективов, например, Рафи Придана, ранее отбывавшего срок тюремного заключения по обвинению в нелегальном прослушивании телефонных разговоров известных персон. По данным израильской прокуратуры, "вследствие обращения заказчика Эскин приступил к целенаправленной PR-деятельности, направленной против Черного", а также к сбору развединформации, с помощью частных сыщиков, которая "послужила бы для нанесения ущерба Черному". Израильтяне-фигуранты этого дела были арестованы полицией в декабре 2007 года. Несколько из них уже признали на суде свою вину и понесли наказание.

Но, пытаясь предотвратить провал и в Лондонском суде, Дерипаска приступил теперь к оказанию давления непосредственно на главных свидетелей со стороны истца. В результате этих "активных мероприятий" нет уверенности в том, что у Черного вообще останутся свидетели на этом судебном процессе.

Оригинал материала: trushkov.blogspot.com

-------------------------------------------------------

Пресс-служба "Базового элемента" прислала текст, который является по мнению пресс-службы, опровержением данной статьи:

Уважаемая Елена,

Текст опровержения прилагается:

Информация, приведенная в статье, не имеет ничего общего с действительностью. Ни Олег Владимирович Дерипаска, ни «Базовый элемент», ни сотрудники этой компании не имеют никакого отношения к истории с задержанием главы кипрской аудиторской компании One World Джорджа Филиппидеса российскими правоохранительными органами. Появление такого рода материала накануне начала слушаний по иску М.С. Черного в Лондоне - это попытка ввести в заблуждение общественность и суд, исказив реальные факты и выдумав истории, не имеющие ничего общего с тем, что происходит на самом деле».

Спасибо.

Пресс-служба компании«Базовый элемент»

Обсуждение статьи

ЭтоЯ
Feb 14 2012 4:17PM

Кстати иногда бываю на ari.ru довольно интересные статьи и блоги есть. Полностью согласен с цитатой которую предоставил Главрыба.

Еще слышал они Общественное движение организовали "Общее дело" кто-нибудь слышал что про это?

serge
Feb 14 2012 2:15PM

Интересное опровержение. Только кто ж ему поверит :) И вопрос не в евреях - почему делят, а в нас - почему позволяем??

Касательно же АРИ, пишут они надо признать привлекательно, и главное вменяемо, без всякого имерского бреда и т.п. На словах правда от многих можно услышать привлекательные вещи, особенно перед выборами :) Так что надежда на то, что в этом их Общем деле (http://ariru.info/news/3868/) - действительно новые люди, а не очередные марионетки тех кто у власти.

А Запад, похоже, потихоньку меняет политику по отношению к России..

grey
Feb 14 2012 11:56AM

Почему, какие то евреи делят нам, наши деньги?

Главрыба
Feb 14 2012 11:30AM

Ну как такое может быть?! Государство только лишь как инструмент для распила и борьбы распильщиков между собой. Нах оно вообще такое нужно?!

Мне вот понравилось описание с ari.ru

"Наши предки через тяготы и лишения в многотысячелетней борьбе сохранили и приумножили наши земли, а наши небесные покровители сохранили наш народ. Мы обладаем огромной территорией, неисчерпаемыми природными ресурсами, мы - способный, трудолюбивый народ. Но мы растратили много сил в бессмысленной борьбе, в которую нас вовлекали режимы, волею судеб захватившие власть над нами. Мы стали утрачивать свою жизненную силу, которая казалась неисчерпаемой. Нас заставили стесняться простых человеческих желаний, стесняться стремления быть счастливыми. Наш народ утратил жажду жизни и начал угасать. Нас призывают опять что-то строить и подождать. Тем временем нашими богатствами щедро оделяют кого угодно кроме нас. Мы оказались чужими на празднике жизни вокруг. Но МЫ говорим ХВАТИТ! Настала пора вырваться из бега в чужом колесе, настала пора самим воспользоваться дарами своей земли, пора работать на себя, любить и щедро оделять себя, пора становится богатым и счастливым народом. В опоре на духовный ареал русского народа ради будущих поколений и во имя наших богов, пора просыпаться – ПОРА ЖИТЬ!

прохожий1
Feb 13 2012 10:23PM

офигеть-иностранцы НАШИ предприятия делят! национализировать все!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru