Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Испытать на русских
21 Февраля 2012

Западные фирмы убьют миллионы человек, чтобы протестировать на нас вакцину

Ситуация в области здравоохранения в России такова, что наша страна становится идеальной площадкой для обкатки спорных технологий. Предприниматели стараются наладить производство препаратов, которые вряд ли смогут принести пользу пациентам с тяжёлыми болезнями, но зато безусловно принесут приличный доход. Компания «НьюВак» в партнёрстве с биотехнологической компанией Agenus начала строить промышленную площадку в подмосковных Химках, чтобы производить персональную противораковую вакцину «Онкофаг» в России на базе Центра высоких технологий «ХимРар», сообщил на днях сайт ЦВТ. Однако полезность использования вакцины для пациентов может быть оспорена, как и чистота бизнеса.

Уже не одно десятилетие учёные всего мира пытаются создать вакцины против рака, и пока что все такие попытки заканчивались неудачами. Но поскольку направление это суперперспективное, а больных много, ему обещаны в России всяческая поддержка и «зелёный свет» со стороны министерств и ведомств, нацеленных на создание инновационных биологических и фармацевтических технологий. И в 2007–2008 годах стала появляться информация о том, что «прорыв» в области противораковых вакцин возможен именно в России, хотя публикации российских учёных никаких надежд на этот счёт не давали. Тем не менее уже в 2008 году профессор Михаил Личиницер, заместитель директора по науке Российского онкологического научного центра им. Н.Н. Блохина, назвал созданную в Америке вакцину «Онкофаг» сенсацией. И вот началось строительство завода.

С декабря 2010 года компания «НьюВак» стала одной из первых «подопечных» инновационного центра «Сколково» в Московской области. Предполагается, что «НьюВак» будет в дальнейшем интегрировать результаты всех доклинических и клинических исследований в области биоинженерии «для создания успешных бизнес-моделей коммерциализации знаний, полученных в России и за рубежом».

Компания Antigenics (США, так называлась прежде Agenus) зарегистрировала в России вакцину «Онкофаг» в 2008 году. Препарат предназначался для использования в качестве средства дополнительной терапии рака почки у пациентов со средней степенью риска рецидива заболевания. Продукт, а он единственный у компании, расположенной в штате Массачусетс, США, пытались сначала использовать для влияния на опухоли разной локализации, но безуспешно. Когда медики и учёные опробовали его против рака почки, вроде бы был получен иммунный ответ у пациентов. По информации производителя, вакцину готовят индивидуально из клеток опухоли каждого пациента, которые берут во время хирургического иссечения опухоли, и затем через некоторое время вводят пациенту. Как предполагается, она содержит «антигенный отпечаток» персональных раковых клеток, и действие вакцины должно «перепрограммировать иммунную систему» больного, причём «атаке подвергаются только раковые клетки, несущие данный отпечаток» – во всяком случае, так объясняли действие вакцины известные онкологи, представляя продукт в 2008 году. Производитель уверил медиков, что «Онкофаг» замедляет рецидивы болезни, к тому же вакцина не влияет на здоровую ткань и потому «уменьшает побочные эффекты, приводящие к ослаблению организма при традиционной терапии рака, такой как химиотерапия и радиотерапия».

Все сведения об испытаниях «Онкофага» перечислены на англоязычном сайте компании. При этом только в одном из них учёные искали данные о продлении периода времени до рецидива болезни, а о продлении жизни пациента в целом в исследованиях нет и речи. «Попытки разработать индивидуальную вакцину для подавления роста опухолей предпринимались несколько последних десятилетий, – пояснил «Нашей Версии» профессор Высшей школы экономики, президент Общества специалистов доказательной медицины Василий Власов. – Несмотря на то что вызвать иммунную реакцию в исследованиях с применением вакцины удавалось, получить заметную пользу для пациента никто так и не смог. Публикация в ведущем научном журнале «Ланцет» показала, что разработчики вакцины «Онкофаг» провели только одно исследование третьей фазы в отношении рака почки, но и в нём не было обнаружено, что технология больным помогала. Не случайно, что при всеобщем желании многих государств иметь подобную вакцину её не разрешила ни одна страна мира». Ну а заявления о снижении на 46% летальности больных раком почки, как поясняет профессор Василий Власов, «базируются только на исследовании, в котором и не планировалось оценивать выживание у больных, оно основывается на произвольном выделении из числа пациентов тех, которые показывали лучшее выживание и только на части пациентов».

Американскую компанию можно понять: дела на рынке у неё шли последние годы не лучшим образом. Её рыночная цена – 61 млн долларов, её акции подешевели с 2005 года в 50 раз. Тем не менее глава Antigenics Гаро Армен в 2008 году утверждал, что «вакцина может быть очень действенной в четверти случаев, а принести заметное облегчение – половине пациентов». Объём рынка он оценил в 200 млн долларов, но при этом Россию г-н Армен расценивал как «ключевой рынок, который позволит Antigenics начать завоевание всей Европы». Antigenics надеялась получить одобрение европейских властей, но отказалась от этого как от дела бесперспективного. В США Antigenics не завершила серию тестов, необходимых для контрольного органа государственного агентства FDA. Ну а в России препарат получил одобрение. Как отметило агентство Reuters ещё в 2008 году, это был первый случай, когда в России разрешили лекарство, не одобренное в стране производства.

Сама компания на американском рынке сообщает в декабре 2011 года, что у неё нет ресурсов и малый опыт в маркетинге и коммерции, а до декабря 2010 года совсем малы были и продажи. Она также указывает, что первое одобрение и регистрацию продукт получил в 2008 году, и «с того времени (Agenus) сфокусировал свои усилия на обеспечении и поиске дистрибьюторских соглашений в России». Размер доходов от продаж продукта «будет зависеть от успехов и адекватного возмещения». Так пишут, когда рассчитывают на государственные заказы. Контролирующий орган РФ не пригласил независимых экспертов для оценки технологии, а сама компания создала в РФ в 2008 году экспертный совет, в который ввела руководителей нескольких ведущих НИИ онкологического профиля и профильных ЛПУ. Совет на ура принял решение о возможности применения вакцины, ведь российским властям очень хочется импортозамещения в области снабжения населения лекарствами и вакцинами, и от учёных «ждут чудес».

В этой ситуации компания Agenus предоставила компании «НьюВак» (дочерняя компания инновационного комплекса «ХимРар») эксклюзивную лицензию, по которой компания теперь будет производить, осуществлять продажу и маркетинг вакцины. Также компания получила право на проведение клинических исследований вакцины «Онкофаг» в комбинации с коадъювантными (веществами, усиливающими действие вакцины) технологиями на территории РФ и стран СНГ.

С декабря 2010 года компания «НьюВак» стала одной из первых «подопечных» инновационного центра «Сколково» в Московской области. Предполагается, что «НьюВак» будет в дальнейшем интегрировать результаты всех доклинических и клинических исследований в области биоинженерии «для создания успешных бизнес-моделей коммерциализации знаний, полученных в России и за рубежом». А в Минздравсоцразвития РФ подписано рамочное соглашение с фондом «Сколково» о сотрудничестве в развитии современной биомедицины, в частности, в соглашении отмечено, что приоритетными сферами сотрудничества ведомства с фондом «Сколково» станет и разработка вакцин нового поколения. «Сектор развития вирусологии с точки зрения науки в РФ сохранился лучше, чем производства химического синтеза, – говорит директор аналитической компании Cegedim Strategic Data, председатель экспертного совета по здравоохранению общественной организации «Деловая Россия» Давид Мелик-Гусейнов. – В СССР в него вкладывали ресурсы, есть научная школа, правительство направление поддерживало и поддерживает. Правда, остались вопросы качества вакцин и стандартизации. Но если будет налажено производство по современным требованиям, с участием международного партнёра, то бизнес может рассчитывать на хороший рынок сбыта, в том числе и в страны СНГ». Кроме того, ёмкого потребления вакцин в России пока нет, пояснил Мелик-Гусейнов, и при расширении национального календаря прививок, а со временем, видимо, так и будет, госзаказ на вакцины увеличится. «Сейчас рассматривается много проектов с участием крупнейших банков РФ, перспективы сбыта хорошие, – заметил эксперт. – И хотя я и не считаю все вакцины эффективными и доказанными, но, вложив в строительство цеха 30–50 млн долларов плюс ресурсы на оборудование, бизнес может рассчитывать на сверхприбыли». Правда, эксперт уточнил, что разработка, испытания и продвижение вакцин против онкологических заболеваний – «дорогое удовольствие», и производители, естественно, ждут государственных заказов.

Регистрация «Онкофага» в России лишь кратковременно увеличила её капитализацию, но соглашение с «НьюВак» увеличило стоимость акций на 50%. «Тот факт, что вакцина «Онкофаг» разрешена в России, можно было бы считать административным легкомыслием, если бы коррупция не была более правдоподобным объяснением, – заметил профессор Власов. – Поскольку в РФ онкологическая помощь входит в объём помощи, гарантированной государством, можно предположить, что строительство нового завода ведётся с расчётом на доступ к деньгам государственных гарантий, в конце концов».

Ирина Власова

Оригинал материала: Версия

Обсуждение статьи

Murlo
Feb 23 2012 6:52PM

"Предлагаете вооще перестать развивать науку?"

Науку надо развивать, ключевые слова НАУКУ и РАЗВИВАТЬ. То есть не стоить прожекты на пустом месте, а удерживать в стране деньгами, и оборудованием тех кто УЖЕ работает и УЖЕ приносит что то. Развивать те территории наукоградов которые уже существуют

Но Медведев верен традиции россиянской власти - сдавать верных друзей, награждать непричастных.

Наталья
Feb 22 2012 2:08PM

Александра

Feb 21 2012 6:55PM - "И мне плевать, на то, кто там что считает невозможным, мне главное - результат!" -

- Вот, и подставь своё n-место и n-место своих детей для эксперимента

Андрей
Feb 22 2012 12:21PM

И снова все хотят быстрых и точных результатов. Такого не бывает, тем более в медицине. По- моему, это настолько очевидно, что и говорить об этом не стоило бы. Пусть разрабатывают вакцину, испытания она все равно должна пройти. И к чему столько негатива в адрес Сколково? Предлагаете вооще перестать развивать науку?

Безмозглый
Feb 21 2012 9:59PM

Все дело в том уважаемая Александра, что вы ни шиша не получите с этих результатов, как и другие россиянцы и россиянки. Как впрочем и сотальные жители "стран третьего мира" - нас ведь и атк слишком много? Вы все только подопытные свинки как дети в Волгограде, на которых лет пять назад испытывали вакцину, против полиомиелита что ли. Не спросив ни мнения детей, ни мнения их родителей. Просто американская фирма разработчик заплатила главрачу больницы, и всем начали втыкать иголки, и отсылать результаты...

Александра
Feb 21 2012 6:55PM

Статья, конечно, поднимает множество проблем, особенно сильно бьет по нашему отсталому от жизни Министерству здравоохранения, которое в последние годы не выделяло ни копейки бюджетных средств на разработки в сфере биомедицины. Но при этом в кабинете министра появлялся интерьер за 5 млн рубликов и прочие мелкие вещи.

Поэтому я рада, что фонд Сколково занимается финансированием проектов кластера биомед, что перспективные разработки не затухнут в результате нехватки инвестиций, и что вакцины против серьезных заболеваний все-таки увидят свет! И мне плевать, на то, кто там что считает невозможным, мне главное - результат!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru