Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Следователь Дмитриева "сдала" начальника московского ГСУ Глухова
24 Февраля 2012

Начальник Главного следственного управления (ГСУ) МВД РФ по Москве Иван Глухов, чья подчиненная Нелли Дмитриева была обвинена в получении взятки на три миллиона долларов, может быть отправлен в отставку уже на следующей неделе, передает "Интерфакс" со ссылкой на свой источник в правоохранительных органах. Впрочем, сам он слухи о своем увольнении опровергает. "Добровольно свой пост я не покину" - заявил он агентству.

21 февраля стало известно о том, что бывший следователь ГСУ ГУ МВД по Москве Нелли Дмитриева вышла на свободу под подписку о невыезде. В Следственном комитете подчеркнули, что ведомство приняло решение об изменении ей меры пресечения, так как она признала свою вину и начала активно сотрудничать со следствием. К тому же, у нее официально выявили и подтвердили экспертизой серьезное заболевание.

Примечательно, что первое время Дмитриева категорически отрицала свою вину и утверждала, что возбужденное против нее уголовное дело - попытка добраться до ее непосредственного начальника - Глухова. Также она говорила о том, что перед задержанием заинтересованные лица открытым текстом предлагали ей подставить своего шефа, грозя в ином случае посадить ее за решетку.

После ареста Дмитриевой над самим Глуховым начали сгущаться тучи. Так, в конце января этого года глава МВД РФ Рашил Нургалиев объявил ему строгий выговор, а в отношении его заместителей была назначена служебная проверка.

В ответ на это глава столичного ГСУ ушел в отпуск из которого, как полагали многие, он уже не вернется. Однако, по сведениям из ГУ МВД, генерал вчера появился на работе. Журналистам он сообщил, что догуливает отпуск и в отставку пока не собирается. В случае, если показаниям госпожи Дмитриевой дадут ход, генерал сам может стать фигурантом уголовного дела, пишет "Коммерсант".

Следователь по особо важным делам ГСУ ГУ МВД по Москве Нелли Дмитриева была задержана в октябре 2011 года по обвинению в вымогательстве взятки в размере трех миллионов долларов. По версии стороны обвинения, майор юстиции вымогала деньги у двух фигурантов уголовного дела о контрабанде томографа - Ивана Царькова и Бориса Юдина за прекращение следственных действий. В конце января 2012 уголовное дело, по которому они проходили, было закрыто Следственным департаментом МВД РФ.

Сообщалось, что в качестве посредников Дмитриева привлекла своих знакомых Максима Каганского, Романа Емельянова, охранника Дмитрия Чуприна и водителя Владимира Кириллова. Каганский, который руководил операцией, был задержан в середине января в Новосибирске и доставлен в столицу.

Но Юдин обратился за помощью в ФСБ, после чего 23 сентября прошлого года Емельянов, Чуприн и Кириллов были пойманы с поличным при передаче денег.

Дело в отношении следователя Дмитриевой привлекло внимание общественности не только из-за крупной суммы взятки, но и из-за сообщений некоторых СМИ о том, что Дмитриева участвовала в расследовании дела аудитора крупного инвестиционного фонда Сергея Магнитского, который скончался в столичном СИЗО "Матросская тишина" в ноябре 2009 года. В следственном департаменте МВД РФ эти данные опровергали.

Источник: newsru.com

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru