Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Парней отжали от бизнеса
26 Февраля 2012

На прошлой неделе в Хамовническом районном суде Москвы начался «процесс политтехнологов», обвиняемых в попытке продать места в Госдуме. Подсудимые говорят о провокации и продолжают писать о своих впечатлениях от происходящего в блоге на сайте Putin.ru.

Владислав Калинин и Павел Попов были задержаны в июле 2011 года. По версии следствия, озвученной в СМИ, правоохранителям стало известно о том, что нынешние подсудимые могут за деньги посодействовать в получении мест в Госдуме, выборы в которую прошли 4 декабря. В ходе совместной операции МВД и ФСБ к г-дам Калинину и Попову подослали оперативников, изображавших из себя потенциальных клиентов. На встрече в ресторане они передали Павлу Попову 24 млн руб., после чего политтехнологов задержали.

Адвокат г-на Попова Владимир Кошелев рассказал РБК daily: «Речь шла об обычной пиар-кампании, но следствие посчитало, что подсудимые совершили мошенничество — потому что они не могли купить места в Госдуме, ведь парламент избирает народ. Но почему-то никто не учел, что заказчиков кампании можно было бы сделать известными людьми, которых партии готовы были бы взять в свои списки на выборах». По словам г-на Кошелева, на Владислава Калинина и Павла Попова оперативники вышли через их знакомого, и оперативникам пришлось уговаривать политтехнологов заняться такой кампанией. По мнению создателя портала «Антикомпромат» Владимира Прибыловского, проблема может заключаться в том, что в законодательстве толком не прописано, чем имеет, а чем не имеет право политтехнолог помочь человеку, желающему выиграть какие-либо выборы.

Шеф-редактор «Русского журнала» Александр Морозов знаком с обвиняемыми по работе в парламентской газете «Кворум» и удивлен заведенным на них делом: «Павел Попов — один из очень «старых» московских пиарщиков. Он начинал еще в начале 90-х годов вместе с ныне покойным Алексеем Головковым, который был начальником избирательного штаба Бориса Ельцина. Это необычайно опытный человек с очень хорошей публичной историей. Он был председателем гильдии спортивной журналистики, организовывал спортивные любительские соревнования между московскими редакциями, работал на очень многих проектах. Он не мог так наивно рассчитывать, что можно взять деньги на проведение кого-то в Госдуму на этих выборах, занести деньги за попадание в список. Попов совершенно другого масштаба человек».

Обвиняемый Владислав Калинин находится в СИЗО «Бутырка» и описывает тюремный быт и обстоятельства дела в блоге, расположенном по адресу Putin.ru. Г-н Калинин пишет, что зарегистрировал Putin.ru в 1999 году — на заре русского Интернета такой адрес не был занят. Портал работал как форум — по словам г-на Калинина, с десятками тысяч пользователей — и новостной лентой, куда автоматически вешались все новости о Владимире Путине. Г-н Калинин утверждает, что хотел «поддержать молодого, мобильного и энергичного лидера страны».

«Некоторое время на сайте работал «президент-локатор» — карта мира, на которой отображалась мигающая точка, указывающая, где сейчас президент. Было очень приятно понимать, что наш президент не сидит на месте, а постоянно передвигается по стране и по миру в отличие от всех своих предшественников», — пишет Владислав Калинин.

Но, по словам создателя Putin.ru, в Кремле его детищем не заинтересовались, хотя он и ходил туда на переговоры. Зато теперь г-н Калинин может использовать столь серьезное интернет-имя для ведения блога о своих злоключениях.

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что узнал об уголовном деле от корреспондента РБК daily. «В каждом конкретном случае использование фамилии Путин рассматривается с семантической точки зрения. Насколько я понимаю, сайт находится в собственности этого человека, и если там ничего противозаконного не происходит, — это его дело», — комментирует г-н Песков, - пишет РБК.

----------------------------------------------------------

Коллеги подсудимых натужно размышдояют о том, как угораздило двух пиарщиков, не лишенных жизненного опыта вляпаться в подобную историю.

Развернутых дискуссий на эту тему, конечно, нет. Сайт Putin.ru, принадлежащий Калинину, несмотря на пышное название, является слабопосещаемым ресурсом.

Аналитики приходят к выводу, что два упомянутых товарища влезли в чужой бизнес, которым занимаются люди в погонах. И товарищей отжали.

Обсуждение статьи

Алексей
Feb 26 2012 7:13PM

Спасибо за статью :)

Вот ещё я написал http://kamekadza.livejournal.com/

Можно почитать и оставить свой коментарий

Заранее прошу прощение, за рекламу своего блога =))

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru