Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Пресс-служба "Тольяттиазота" не может скрыть выброс аммиака
1 Марта 2012

Пренебрежение экологической безопасностью на предприятии, как известно, может привести к техногенной катастрофе. При этом, конечно же, такой способ их предотвращения, как заявление пресс-служб, не лучший выход из ситуации. Но в ОАО «Тольяттиазот» им продолжают пользоваться.

20 февраля 2012 года пресс-служба «Тольяттиазота» (ТоАЗ) распространила заявление о том, что неизвестными лицами развернута кампания по информационной дискредитации предприятия. Поводом послужили выступления экологических и природоохранных организаций Новосибирской области, которые обвинили компанию в нарушении техники безопасности после аварии 7 февраля. Тогда на железнодорожном перегоне около Новосибирска произошел выброс аммиачной воды (аммиак водный, NH3, бесцветный газ с резким удушающим запахом, вызывает раздражение слизистых оболочек и кожных покровов, а в закрытых объемах над водными растворами аммиака могут образоваться взрывоопасные смеси аммиака с воздухом). Авария была ликвидирована силами МЧС, однако «зеленые» опасаются, что с наступлением оттепели зараженная территория будет вновь представлять опасность для человека.

Подобные заявления пресс-службы о попытках дискредитировать предприятие случаются регулярно – как правило, после масштабных проверок химкомбината на соответствие природоохранному законодательству. К примеру, весной 2011 года некоторые издания сообщали о попытке захватить контроль над ОАО «Тольяттиазот» «неустановленными лицами». Возможно, это связано с результатами проверки, которую в феврале 2011 года провел Ростехнадзор. По результатам инспекции было выявлено около 500 нарушений, которые касались практически всех технологических линий предприятия.

В предписании, направленном руководству ТоАЗа указано, что до 80% средств контроля, управления, сигнализации и противоаварийной защиты выработали свой ресурс и требуют замены. Изношено основное производственное оборудование, многие узлы «исчерпали 20-летний срок эксплуатации». С 1976 года не производилось радикальных замен технологических линий и агрегатов.

Производственное оборудование, работающее в агрессивных средах и под высоким давлением, уже дважды выработало свой срок. Несмотря на реальную угрозу повреждения оборудования по причине его изношенности, заменить старые узлы нечем – как указывает комиссия, «отсутствует необходимый резерв оборудования для обеспечения подмены эксплуатирующегося оборудования в случае возникновения отказов, неисправностей и для поверки».

По данным проверки, часть производственного комплекса «эксплуатируется без разрешения на эксплуатацию», то есть попросту не допущена к работе. Это может означать все что угодно, но, вероятнее всего, то, что часть оборудования не проверяется, не контролируется, а его работа может вызвать непредсказуемые последствия.

В предписании указывается, что нарушены принципы организации работы на опасном производстве. Сотрудники предприятия либо вовсе не имеют аттестации в области промышленной безопасности, либо аттестованы по неизвестно каким правилам. Это значительно повышает риски аварий и чрезвычайных происшествий на заводе. Да и таких «недоаттестованных» специалистов на предприятии нехватка – иногда работников вдвое меньше, чем положено по штату.

Заявления пресс-службы ТоАЗа о том, что «выявленные нарушения не влияют на безопасность работы завода», возможно, являются попыткой скрыть правду о реальном состоянии дел на предприятии и той опасности, которую оно представляет для города.

Предписание Ростехнадзора сообщает, что на предприятии практикуется отключение сигнализации различных аварийных систем. В качестве примера – цитаты из документа: «отсутствуют датчики сигнализаторов предельно-допустимых концентраций (СПДК)»; «сброс горючих и взрывоопасных газов осуществляется в атмосферу, а не в закрытые системы для их дальнейшей утилизации»; «отключена блокировка из-за высокого перепада давления…»; «отключена блокировка… по содержанию горючих газов…» В некоторых случаях сигнализации установлено не было: «Группа сферических резервуаров для хранения жидкого аммиака не оборудована системой контроля загазованности (газоанализаторами), связанной с системой оповещения об аварийных ситуациях».

Кстати, отвлекаясь от нашей темы, можно заметить, что все взрывы на угольных шахтах происходят именно по причине выхода из строя или намеренного отключения газоанализаторов – однако там взрывается горючий метан, а в цехах «Тольяттиазота» может произойти лишь утечка аммиака, а это невзрывоопасное вещество. Однако ядовитое и опасное для жизни человека. Возможно, поэтому пресс-служба «Тольяттиазота» заявляет, что выявленные нарушения не влияют на безопасность работы завода. А активность «зеленых» – заказ неизвестного рейдера.

«Сквозные разрушения кирпичной кладки стены… дверь открыта, уплотнения нет…» – такую картину рисует отчет экспертов. Во время работы комиссии было зафиксировано «содержание аммиака в воздухе производственных помещений… составляло от 30 мг/м3 до 80 мг/м3 при норме 20 мг/м3». Скорее всего к появлению комиссии Ростехнадзора на предприятии готовились. Но если при проверке зафиксировано превышение ПДК в 1,5–4 раза, что же делается в отсутствие проверяющих организаций?

Попытки пресс-службы «Тольяттиазота» скрыть от общественности реальное положение дел на предприятии, обвинения мифических рейдеров в «информационной атаке с целью давления на трудовой коллектив, менеджмент и акционеров» могли бы при других обстоятельствах выглядеть глупо. Однако, учитывая столь реальные угрозы для жизнедеятельности завода и города, надежда на то, что бумажная крыша спасет от химического дождя, становится все призрачнее, - пишет "НГ".

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru