Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

СМИ узнали о конфликте в правительстве из-за нефтяных пошлин
16 Марта 2012

Минэкономразвития и Минэнерго разошлись в оценках эффективности новой системы расчета экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты "60-66". Об этом в номере от 16 марта пишет газета "Ведомости" со ссылкой на источники в правительстве.

Министерство экономического развития считает, что новая формула не оправдала себя и уже стоила бюджету один миллиард долларов. Для компенсации потерь ведомство предлагает повысить пошлины на темные нефтепродукты, экспортируемые из России - мазут и вакуумный газойль - до 90 процентов от нефтяной. Сейчас показатель составляет 60 процентов.

В Минэнерго, напротив, оценивают дополнительные доходы от системы "60-66" в четыре миллиарда долларов. Инициативу Минэкономразвития также не поддерживает Минфин.

Экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты начали рассчитываться по формуле "60-66" в четвертом квартале 2011 года. Власти рассчитывают, что с помощью новой системы удастся стимулировать компании полностью перерабатывать нефть на отечественных НПЗ и работать таким образом на внутренний рынок. Формула удерживает тарифы на светлые и темные нефтепродукты на более низком уровне, чем на нефть.

В начале марта Минэкономразвития и Минфин посчитали, что с 1 апреля экспортная пошлина на российскую нефть может увеличиться на 47-50 долларов до 458-461 доллара за тонну. Это произойдет из-за роста цен на энергоресурсы на мировом рынке.

Кроме того, из-за перехода Минэкономразвития на расчеты пошлины с помощью данных агентства Reuters, которое традиционно выставляет более высокие цены на нефть, российские компании доплатят еще около 400 миллионов долларов до конца года.

По данным деловых СМИ, в феврале 2012 года вице-премьер Игорь Сечин поручил профильным ведомствам подготовить предложения о компенсации нефтяным компаниям потерь, которые они понесли во время зимней "заморозки" цен на бензин. С декабря по март цены на топливо в России были зафиксированы, а акцизы, напротив повышены.

Из-за этого нефтяники понесли значительные потери. Предполагалось, что государство предложит предприятиям отрасли снижение пошлин в виде компенсации, но этого не произошло, пишет Lenta.ru

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru