Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Луговой прошел тест на британском полиграфе
25 Апреля 2012

Британские эксперты выяснили по итогам теста: Луговой непричастен к убийству беглого полковника ФСБ Литвиненко.

Депутат Госдумы РФ Андрей Луговой, которого британская прокуратура обвиняет в убийстве Александра Литвиненко, прошел тест на детекторе лжи. Его проводили в Москве британские полиграфологи. Вывод: Луговой к отравлению бывшего офицера ФСБ не причастен.

Результаты теста представлены в письменном заключении фирмы UK Lie Tests - ими делится "Интерфакс".

"Во время проверки были заданы следующие относящие к делу вопросы и даны следующие ответы: Вопрос 1: Делали ли вы что-нибудь, что привело к смерти Александра Литвиненко? Ответ: нет. Вопрос 2: Были ли вы каким-либо образом причастны к смерти Александра Литвиненко? Ответ: нет. Вопрос 3: Имели ли вы когда-нибудь дело с полонием? Ответ: нет", - отмечается по результатам тестирования.

"После тщательного анализа всех диаграмм, полученных в результате проверки, удалось выяснить, что данные на эти вопросы ответы не были ложью. Таким образом, по нашему профессиональному мнению, Андрей Луговой говорил правду, когда отвечал на вышеуказанные вопросы", - подчеркивается в документе, подписанном членами британской Ассоциации полиграфологов, экспертами Брюсом и Тристамом Берджессами.

Что дальше

Сам Луговой подтвердил, что проходил тест накануне в Москве. Процедура длилась около трех часов.

Организовала и сняла тест на детекторе лжи русско-британская телекомпания "Russian Hour" ("Русский Час"). Телекомпания намерена сделать фильм и показать его в России, Британии, США и других странах. В интервью "Эхо Москвы" Луговой объяснил, что идея привлечь именно британских авторитетных экспертов тоже принадлежит им. Насколько ему известно, упомянутая компания сотрудничает в том числе со Скотленд-ярдом и судебной системой. Примут ли теперь следователи заключение экспертов, ему не известно, но надеется, что их работа заинтересует правоохранительные органы. Так или иначе, в будущем Андрей Луговой намерен привлекать этих британских специалистов для дачи свидетельских показаний в свою защиту.

На сайте компании UK Lie Tests говорится, что она существует с 1999 года, работают в ней высококвалифицированные эксперты. В описании предлагаемых услуг есть такая фраза: "За долгие годы использования во всем мире полиграф доказал невиновность тысяч людей и отметал обвинения во лжи, которую они не говорили. Мы докажем вашу честность единственно возможным способом. Помните: советуем мы бесплатно".

Эксперт Брюс Берджесс, чье имя попадается в британских СМИ, даже когда-то возглавлял Ассоциацию полиграфологов. Он довольно часто выступает экспертом в различных ток-шоу, а три года назад с ним произошла примечательная история. Как писала газета Metro, специалист, который, по идее, должен знать о вранье все, сам попался на лжи и даже получил 24-недельный условный срок. Он соврал полиции, пытаясь доказать, что не находился за рулем своего автомобиля, который видеокамера зафиксировала в момент превышения скорости. Если бы он не говорил неправду, то обошелся бы куда более мягким наказанием.

Березовский не верит на слово и надеется на расследование

Живущий в Лондоне предприниматель Борис Березовский заявил, что не верит на слово исследованию на детекторе лжи.

"Я не знаю, что за компания Lie Tests. Я не знаю, насколько она профессиональна", - заявил Березовский.

"Если Луговой прошел тест у действительно профессиональной компании, то это будет плюсом в его деле. Если это лицензированная профессиональная английская компания, я думаю, что суд примет это обстоятельство во внимание. Мы знаем, что детектор лжи - это не 100-процентная гарантия правды. В первую очередь, будут приниматься во внимание не косвенные признаки, но, наверное, это может быть одним из аргументов", - сказал он.

Березовский заявил, что в деле о смерти Литвиненко слишком много спекуляций, и необходимо объективное расследование.

"В Англии начался inquest - расследование на предмет выявления всех обстоятельств, связанных с гибелью Литвиненко. Было ли это убийство или гибель, причина смерти. Если выяснится, что это полоний, то кто доставлял полоний, откуда он взялся?" - сказал предприниматель.

"Пять лет и англичане, и русские не очень торопились с расследованием по той причине, что это напрягает отношения между двумя странами. Сейчас эта процедура началась, и есть специальный судья, который ведет расследование", - сказал Березовский.

"Я бы сейчас на эту тему не спекулировал. В Англии говорили, что за убийством Литвиненко стоят Луговой и Ковтун. Точно так же уверенно Луговой и Ковтун это отрицают. Эта поляна препирательства одной и другой стороны себя исчерпала. Ответ на этот вопрос может дать объективное расследование", - считает Березовский.

Дело Литвиненко

Напомним, бывший сотрудник ФСБ России Александр Литвиненко умер в больнице в Лондоне 24 ноября 2006 года в результате отравления радиоактивным полонием-210. Прокуратура Великобритании обвинила в причастности Андрея Лугового, который на тот момент не был депутатом Госдумы.

Луговой, а также бизнесмены Дмитрий Ковтун и Вячеслав Соколенко, которые находились в Лондоне в октябре-ноябре 2006 года, встречались с Литвиненко за три недели до его смерти.

Британские власти потребовали от России экстрадиции Лугового, в чем им было отказано. Официальная Москва заявила, что Конституция РФ исключает возможность выдачи российского гражданина иностранному государству.

Сам Луговой все это время настаивал на невиновности.

Со своей стороны Генпрокуратура России в декабре 2006 года возбудила свое уголовное дело по факту убийства Александра Литвиненко, а также по факту покушения на убийство Дмитрия Ковтуна.

13 октября 2011 года в Лондоне начались предварительные слушания по делу о смерти Литвиненко. По решению суда слушания проходили в закрытом для публики и прессы режиме.

12 сентября во время визита в Россию премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что британская сторона готова к разговору с Россией по "делу Литвиненко". Он выразил надежду, что в этом деле восторжествует справедливость. "Наш подход прост и принципиален - когда происходит преступление, этим должен заниматься суд. Пострадавшая сторона имеет право на справедливость, и мы надеемся, что так и будет", - подчеркнул тогда британский премьер.

Первый канал разговорил отца Литвиненко - тот тоже защищает Лугового

Первый канал в среду на фоне новостей от Лугового напомнил об интервью, которое корреспондент Антон Верницкий еще зимой взял у отца Литвиненко Вальтера.

Еще в феврале это интервью наделало много шума: в сеансе телепокаяния Вальтер Литвиненко признал, что ошибся, обвиняя Россию в убийстве, и уверил, что антироссийскую деятельность вел только потому, что не знал правды о "сыне-предателе".

Теперь Первый канал напомнил: Вальтер Литвиненко заявил, что умирающий Александр, перед смертью называл совершенно другие фамилии виновных.

"Специалисты говорят, что не доказано, от чего Саша умер. Облучить могли и аппаратом каким-нибудь подействовать. Все могло быть, он же ходил в офис к Березовскому. А там и Гольдфарб был, и все были. Саша сказал: Гольдфарб - в ЦРУ. Потом мне и Ахмед (Закаев) говорил, что это црушник. И не забывайте, что Гольдфарб - специалист-ядерщик, человек, который умеет эти вещи делать", - сказал Вальтер Литвиненко.

"Ну, то, что говорит Вальтер Александрович в данной ситуации, - серьезно к этому относиться невозможно, потому что даже если бы я был, кем я не являюсь, сотрудником, то знать он об этом не может. Но я не являюсь сотрудником ЦРУ, никогда им не был", - сказал в ответ на это Гольдфарб.

Оригинал материала: newsru.com

Обсуждение статьи

Женёк
Apr 25 2012 8:55PM

Конечно конечно,полоний стоимостью 20.000.000 уёв сам запрыгнул в чай Литвиненко,о чёём тут можно говорить?Кстати,единственное место где полоний нарабатывают-это Балаковская АЭС.По стечению обстоятельств,неимеющий отношения к убийству Литвиненко Луговой,после этого убийства был произведён в "народные депутаты".А также не имеющий к преступлению никакого отношения директор Балаковской АЭС Ипатов стал губернатором.Прямо цепь счастливых совпадений,честное слово.С таким счастьем и на свободе.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru