Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Подмосковному поселку грозит экологическая катастрофа
4 Мая 2012

В поселке Фряново на северо-востоке Московской области жители протестуют против проекта генерального плана поселения: по мнению людей, принятие документа в нынешнем виде грозит окрестностям поселка экологической катастрофой. Администрация поселения опровергает обвинения и считает протестующих «экстремистами».

«Посмотрите на это поле, здесь будет настоящая экологическая катастрофа», - говорит Клавдия Пашкова, в советские годы работавшая председателем исполкома Фрянова. «Как, неужели и это застроят?» - поражаются проходящие мимо жители. «Да вот так», - Пашкова показывает корреспонденту «МН» местную газету с напечатанным проектом генплана поселения. Понять карту, на первый взгляд, сложно, поэтому фряновцы поясняют друг другу со слов чиновников и тех, кто смог вникнуть: поле отведено под «логистическую или промышленную застройку». Иными словами — здесь будут склады.

Проблема в том, что эта местность полвека назад была полями фильтрации местной камвольно-прядильной фабрики: это из здешней пряжи ткалась знаменитая «неснашиваемая» материя для школьной формы и военная амуниция. «Шерсть везли со всей Средней Азии, здесь на фабрике мыли, и воду фильтровали на этих прудах», - рассказывает Пашкова. После этой операции шерсть теряла до 60% своего веса — столько в ней было грязи. За тридцать лет активной работы этой системы было несколько трагедий — сотрудники фабрики заболевали от грязной шерсти сибирской язвой. После этого шерсть утилизировали, закапывая здесь же на полях, утверждает бывший директор фабрики Михаил Гаврилищев.

Возможно, в грунте сохранились споры сибирской язвы, боятся жители Фрянова. Кроме того, обеспокоенность фряновцев вызвали проходящие по проекту генплана через поселок дороги и находящийся на окраине поселения квадрат — считается, что здесь будут строить полигон твердых бытовых отходов, в просторечии свалку.

Администрация Фрянова отвергает все претензии общественников. «Это экстремисты, им всегда все не нравится, - не стесняется в выражениях глава поселения Николай Тарычев. - Вчера они боролись с плотинами на речке, сегодня с сибирской язвой, завтра будут бороться с нашествием инопланетян?» По словам Тарычева, генплан только обсуждается. К тому же наличие в документе зоны промышленного или логистического назначения еще не значит, что на эту зону уже есть инвестор. «Может быть, на этих полях никто не захочет строиться до 2020 года!» - горячится Тарычев. Данные о грядущем строительстве полигона ТБО он опроверг, сказав, что там возможно любое строительство промышленного назначения.

Предусмотренный законом механизм достижения консенсуса в данном случае не сработал: первоначальные общественные слушания прошли при минимальной явке в 5 человек (по данным, как общественников, так и главы администрации). После этого, сообщил Тарычев, провели еще одни слушания, по итогам которых внесли некоторые правки. Незначительные, возражают протестующие. Итог: генплан, на который уже затрачено около 6 млн рублей, скорее всего, будет принят, но социальная напряженность в поселении явно возросла.

Найти эффективные инструменты для решения таких конфликтов — насущная задача, поскольку с массовым планированием столичной агломерации положение на местах может обостриться еще больше. «Генплан агломерации нужен, в том числе, для того, чтобы мегаполис мог вынести самые грязные зоны и производства в малонаселенные места», - говорил на круглом столе в Общественной палате Константин Неустроев, руководитель мастерской генпланов городов ЦНИИиПИ по градостроительству Академии архитектурных и строительных наук.

«Единственным хорошим выходом из положения могла бы стать технологическая революция», - размышляет архитектор Сергей Непомнящий. По его мнению, современные решения уже позволяют, отказавшись от традиционного плоскостного планирования городов, найти там места для грязных производств и свалок, не вытесняя их на пока еще зеленые территории.

Оригинал материала: Московские новости

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru