Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Скандал в Индонезии: Россия не делится информацией для опознания погибших
15 Мая 2012

Из-за бюрократических проволочек останки пассажиров Superjet 100 не могут отправить на родину

В центральном полицейском госпитале Джакарты, где уже третьи сутки идет опознание жертв катастрофы SSJ-100, во вторник днем разразился скандал. Лейтенант-полковник полиции Нугрохо, отвечающий за работу судмедэкспертов по опознанию жертв авиакатастрофы, заявил «Известиям», что российская сторона не передает индонезийцам образцы ДНК, зубные карты, отпечатки пальцев и особые приметы погибших россиян. И из-за этого они до сих пор остаются лишь условно опознанными, а их останки не выдают родственникам.

— Вы из России? Журналисты? — спрашивает нас Нугрохо. — Я вас очень прошу нам помочь — мы не можем опознать погибших россиян и выдать их тела родственникам, потому что нам до сих пор ваша страна не предоставила их данных. Нам нужны ДНК родственников, отпечатки пальцев, зубная карта жертв крушения, их особые приметы и т.д. Мы уже много раз обращались в посольство, в другие российские структуры, но ничего не происходит, нам ничего не объясняют и не выдают. Мы знаем, что у россиян эта информация есть, и она здесь, в Джакарте, но по каким-то непонятным нам причинам с нами ею до сих пор не поделились.

Кроме индонезийских судмедэкспертов опознание второй день проводят российские судебные медики. В понедельник они условно опознали пятерых пассажиров-россиян. Опознали бы и экипаж, но им показали не все мешки с останками.

Во вторник российская сторона договорилась с индонезийцами, что наши эксперты смогут увидеть все, что в черных пластиковых пакетах привезли из ущелья горы Салак, где разбился суперджет. Вероятно, сегодня к вечеру уже все россияне, включая пилотов, будут условно опознаны.

Как объяснили «Известиям» индонезийские судмедэксперты, они работают по другим методикам, чем их российские коллеги: до сих пор местные специалисты по фрагментам найденных останков опознали только двух человек.

— Мы проводим сначала экспертизу по ДНК, показываем привезенные останки родственникам, — рассказывает один из экспертов. — У ваших же на руках все данные: где какая родинка, фотографии от родственников, описаны каждый шрам и шов от операции, в общем, полная информация. К тому же у ваших такой большой опыт в опознании жертв различных катастроф, у нас его просто нет. Поэтому и работают ваши быстрее.

Индонезийцы не понимают, почему россияне не хотят поделиться с ними информацией, ведь официальное расследование проводят они. Возможно, полагают они, это происходит из-за расхождения в законодательстве наших стран. Уголовное дело по факту крушения возбудили в России, в Индонезии по закону проводится лишь техническое расследование причин катастрофы, а потом уже решается вопрос о возбуждении уголовного дела и предъявления обвинения конкретным подозреваемым, если они будут.

— У нас по УПК при расследовании уголовного дела очень важно правильно закрепить доказательства, а сделать это на территории другой страны не так просто, — объясняет адвокат Александр Островский.

Уголовное дело, напомним, возбудил СКР, в Индонезии уже несколько дней работают следователи из Москвы.

Российские официальные лица в Джакарте информацию индонезийцев о невозможности провести экспертизу россиян, погибших в Индонезии, пока никак не комментируют.

Само опознание проходит во дворе, где натянуты две большие палатки. Туда периодически заходят полицейские и судмедэксперты в белых резиновых перчатках и масках. Их тут же кидаются снимать индонезийские журналисты — всё, что касается крушения нашего «Суперджета», идет в прямом эфире круглые сутки. Специально для СМИ натянуты тенты от солнца, прямо в морг корреспондентам привозят воду и еду. Вдоль дороги к моргу стоят двухметровые венки-открытки от обычных людей и компаний.

— Простые люди и представители разных компании приносят нам деньги, чтобы мы могли купить воду и питание для спасателей, журналистов и членов семей погибших, — объясняет психолог Сюзанна Софьян.

У нас под ногами болтаются тощие кошки, ночью, когда мы приезжали в морг, где продолжалось опознание, под ногами путались упитанные крысы.

Родственников погибших привозят в морг на специальных машинах с мигалками в сопровождении полиции. На капоте карет скорой помощи — букеты из живых цветов.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru