Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Налоговики присели на Mazda
17 Мая 2012

Российское представительство японского автоконцерна Mazda — «Мазда мотор рус» оказалось в центре громкого налогового скандала. Федеральная налоговая служба подозревает, что в 2009 году подразделение по сомнительным схемам вывело за рубеж 2,6 млрд рублей выручки от продажи машин и не уплатило с него в России налог на прибыль — вместе с пеней это более 600 млн рублей. В «Мазда мотор рус» к претензиям налоговиков относятся спокойно, назвав их «рабочим моментом».

Еще год назад налоговики обратили внимание на странную ситуацию в «Мазда мотор рус»: в 2009 году компания задекларировала крупные убытки, но при этом являлась единственным поставщиком автомобилей Mazda в России, рассказал «Известиям» источник в Центральном аппарате ФНС.

Межрайонная ИФНС России № 49 по Москве, специализирующаяся на крупных налогоплательщиках, провела выездную проверку «Мазда мотор рус». Ревизия закончилась в феврале 2012 года. По мнению инспекторов, «Мазда мотор рус» занималась в России махинациями с налогами.

— При проверке выяснилось, что практически весь убыток компания создала искусственно, чтобы вывести выручку от продажи машин в Европу и не платить налоги в России, — утверждает источник в ФНС.

По его словам, схема была несложной: между «Мазда мотор рус» и головным офисом Mazda был создан посредник — бельгийская компания «Мазда Мотор Логистикс Европа Н.В.», у которой официально и закупались машины для России. По документам машины закупались по завышенной в 1,5–2 раза цене, но российским дилерам уже продавались по обычной. Таким образом, «Мазда мотор рус» работала в убыток. По мнению налоговиков, это позволяло компании не платить в России налоги, а всю выручку безболезненно выводить за рубеж. По данным ФНС, только в 2009 году в Россию по такой схеме поступило более 27 тыс. автомобилей Mazda. Убыток компании был объявлен в 4,3 млрд рублей.

Во время проверки также выяснилось, что директор «Мазда мотор рус» Манфред Йорг Шрайбер одновременно являлся главой представительства компании «Мазда Мотор Логистикс Европа Н.В.» в Москве. Однако в беседе с налоговиками он отрицал этот факт.

В ФНС считают, что деньги, которые были выведены из «Мазда мотор рус», вернулись в нее обратно — как вклад в уставной капитал, но уже не облагаемый никакими российскими налогами.

Налоговикам пришлось изрядно потрудиться, чтобы доказать незаконность таких операций. Формально компания сама может устанавливать внутренние цены для расчетов между своими «дочками», а Налоговый кодекс позволяет налоговикам пересчитать налоги исходя из рыночных цен. Однако «Мазда мотор рус» является монополистом, поэтому сравнить ее цены было не с чем.

Налоговикам пришлось использовать так называемый метод последующей реализации. Для этого была изучена отчетность более десятка официальных поставщиков автомобилей разных марок (от Honda до Peugeout), чтобы рассчитать примерную рентабельность, с которой работает Mazda.

В итоге налоговики решили, что предприятие «Мазда мотор рус» в 2009 году вывела за рубеж 2,6 млрд рублей выручки и не уплатило с него в России налог на прибыль — вместе с пеней это более 600 млн рублей. Акт уже вручен представителям компании. Если «Мазда мотор рус» не выплатит налоги, ФНС обратится в арбитражный суд.

Как рассказал «Известиям» источник в управлении ФНС по Москве, чтобы увеличить шансы на выигрыш в суде, налоговики рассчитали сумму налога по самому нижнему порогу возможной рентабельности «Мазда мотор рус».

Директор по связям с общественностью «Мазда мотор рус» Мария Магуайер заявила «Известиям», что пока ничего не слышала о проверке их компании со стороны ФНС:

— Я не знаю откуда у вас такая информация. Налоговые органы очень часто проверяют разные компании и очень часто находят различные нарушения, которые могут устраняться либо оспариваться. Поэтому если у ФНС есть к нам претензия по одному из этапов работы, то это нормальный рабочий процесс.

Магуайер попросила предоставить руководству фирмы возможность обдумать ответы и прислать их в письменной форме. Ответ в редакцию от «Мазда мотор рус» на момент сдачи этого материала в печать еще не пришел.

Претензий налоговиков к «Мазда мотор рус» в арбитраже и судебное разбирательство не исключают возможности и возбуждения уголовного дела по довольно «тяжелой» ст. 199 УК «Уклонение от уплаты налогов».

Примечательно, что еще в конце 2011 года на съезде «Деловой России» экс-премьер Владимир Путин поручил поправить российское законодательство так, чтобы компании не смогли уклоняться от уплаты налогов, используя схемы с зарубежными компаниями.

Оригинал материала: Известия

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru