Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Хрущев закончил карьеру новочеркасским расстрелом
4 Июня 2012

Пятьдесят лет назад "отец антисталинизма" Никита Хрущев расстрелял безоружную толпу голодных рабочих в Новочеркасске. Так закончил свою политическую карьеру человек, который начал ее реабилитацией жертв сталинских репрессий.Отстранение Хрущева от должности в 1964-м - это не столько дворцовый переворот, сколько вынужденная мера защиты от человека, благодаря которому страна катилась в тартарары.

События, случившиеся в Новочеркасске полвека назад, вошли в историю как новочеркасский расстрел. В то время город был на голодном пайке. Ситуация была настолько драматической, что детям до трех лет молоко в молочной кухне выдавалось только два раза в неделю, и то по двести грамм.

Причины такого отношения к новочеркассцам уходили в прошлое. Советская власть недолюбливала столицу донского казачества, которая во время Гражданской войны была центром белого движения. Да и в годы Великой Отечественной Войны город стал оплотом казачьего антисоветского движения под руководством походного атамана Донского войска полковника С.В.Павлова, который тесно сотрудничал с фашистами. Кроме того, именно в 1962 году СССР столкнулся с острым продовольственным кризисом. С продуктами было тяжко даже в областных городах.

Детонатором недовольства рабочих Новочеркасского Электровозостроительного Завода первого июля 1962 года стал конфликт между сталелитейщиками и 45-летним директором завода Борисом Николаевичем Курочкиным. На заводе ускоренными темпами осуществлялась модернизация производства, с тем, чтобы перейти на выпуск электровозов переменного тока. Курочкина торопила Москва, и он, молодой директор, руководил предприятием жестко, не стесняясь на грубые выражения.

В свою очередь рабочие относились к нему с недоверием и испытывали личную неприязнь из-за его хамского отношения к подчиненным. Почти все они жили в бараках. Кому удавалось снять комнату, отдавали по треть зарплаты, тогда как красный директор вел себя по-барски и жил в роскошной квартире. От безысходности в заводском коллективе процветало пьянство. Даже на работу многие приходили, хорошенько опохмелившись.

Так уж случилось, что на конец мая 1962 года пришлось 30%-е снижение трудовых расценок в сталелитейном цехе, с одновременным повышением цен на продукты питания. Однако никто не помышлял о забастовке, и в то солнечное утро 1 июня сталелитейщики собирались кучками лишь с одной целью – поговорить о том, как жить дальше.

В цех немедленно явился Курочкин. Он сразу же начал кричать на людей: «Не хватает денег на мясо и колбасу, ешьте пирожки с ливером». Эта фраза вошла во все исторические очерки о тех кровавых днях. «Так он над нами еще издевается», - в ответ возмутились сталелитейщики. Фраза о ливерных пирожках сразу же облетела весь завод, и гудок из компрессорной, который был включен Виктором Власенко, был воспринят, как сигнал к остановке работы. Вскоре появились и другие требования. Позднее, отвечая на вопросы следователей, рабочие говорили, что хотели только одного, чтобы хама-директора убрали с завода.

Рабочие вышли на площадь перед заводоуправлением, по краю которой проходила железная дорога. Вскоре на устах у всех появилось слова «забастовка». Заводской художник-оформитель В.Д. Коротеев написал два плаката «Нам нужны квартиры» и «Мясо, масло, повышение зарплаты».

Забастовщики перекрыли движения по железной дороге и остановили поезд «Саратов-Ростов». Прибывшие на грузовиках из соседних Шахт милиционеры спешно ретировались, когда огромная толпа двинулась на них. На тепловозе поезда появилась надпись «Хрущева на мясо». К этому времени среди рабочих было много пьяных. Вскоре появились и люди в штатском, но на них никто не обращал внимания.

Люди ждали переговорщиков со стороны властей, надеясь быть услышанными. Они считали, что такое отношение к ним является результатом преступного руководства Курочкина и местных властей. Директор НЭВЗа сразу же сообщил о стачке в Москву и особо подчеркнул антисоветский характер выступления рабочих, которые срывают выполнение важнейшего государственного задания. Уже в 10 часов 1 июня утра Хрущев узнал о протесте элекровозостроителей. «Новочеркасск? Казаки? Никакого гуманизма», - распорядился он.

Весь день прошел в непонятных телодвижениях властей. Скучное и равнодушное выступление первого секретаря Ростовского обкома КПСС Басова с балкона заводоуправления, пугливые милиционеры, братание с солдатами Новочеркасского гарнизона, - всё это настраивало забастовщиков на решительность.

На следующее утро, 2 июня, ситуация резко изменилась, появились вооруженные солдаты. «Они хотят заставить нас работать под дулами автоматов», - таким был общий настрой. Стало известно, что ночью произошли аресты. И это известие подлило масло в огонь. Опять-таки, как и днем ранее, среди рабочих было много пьяных. Собравшись в огромную толпу, заводчане двинулись в город. Мост через реку Тузлов, соединяющий промышленный район с центральным, был блокирован танками и шеренгой солдат. Но группа агрессивно настроенных женщин прорвала оцепление. На другой берег люди перебирались вброд. Впрочем, сами солдаты не предпринимали никаких действий, чтобы остановить рабочих.

Несмотря на обилие солдат, никто и предположить не мог, что митинг закончится трагедией. Всё пространство на площадях Ленина и Карла Маркса было заполнено людьми. Над ними возвышалась огромная фигура вождя, установленная на пьедестале ранее демонтированного памятника Матвею Платову. Ленин «смотрел» на людей вполне доброжелательно и рукой указывал на главный водочный магазин города. «И это правильно», - шутили демонстранты. Особенно много было детей и студентов.

Перед зданием горкома, да и в самом здании, расположились солдаты, в основном неславянской национальности. Женщины требовали, чтобы их пропустили в здание, но военнослужащие грубо отталкивали их. Шли разговоры, что в горкомовском буфете по низким ценам продается колбаса, сыр, сигареты.

Неожиданно танк, стоящий на площади, сделал холостой выстрел, после которого события начали развиваться с огромной скоростью. Толпа ринулась в горком и захватила здание. С его балкона сбросили портрет Хрущева и стали разбрасывать конфеты и продукты питания, захваченные в буфете, с криками «вот, что они едят».

Прозвучал призыв идти в горотдел милиции, чтобы освободить товарищей, арестованных ночью, и многие из тех, кто последовал призыву, вскоре сами оказались в камерах. Сразу же началась стрельба из автоматов по демонстрантам.

Вопрос, был ли приказ или огонь на поражение начался, когда забастовщики пытались отнять оружие у солдат? – до сих пор остается открытым. Официальные документы, ставшие в наше время достоянием гласности, говорят, что первопричиной «Новочеркасского расстрела» явились действия «погромщиков». Так, расследование показало, что «один из рабочих выхватил оружие из рук рядового 505-го полка внутренних войск Репкина с целью стрельбы по военнослужащим и был убит солдатом Азизовым, который произвел очередь из автомата». Толпа была настолько плотной, что вместе с нападающим погибли еще четверо его товарищей.

По рассказам новочеркассцев, после этого началась активная стрельба на площади. Очевидцы рассказывают, что сначала дали предупредительные выстрелы над головами митингующих, по деревьям, с которых «посыпались» убитые дети. Одновременно снайперы, сидящие на крыше горкома, уничтожили наиболее активных демонстрантов. Люди в безумном страхе ринулись в разные стороны.

По официальным данным, погибли 26 человек, 87 были ранены, 240 - задержаны. Семь из них впоследствии – расстреляны. Это Александр Зайцев, Андрей Коркач, Михаил Кузнецов, Борис Мокроусов, Сергей Сотников, Владимир Черепанов, Владимир Шуваев. Еще 105 забастовщиков по суду получили разные сроки заключения - от 10 до 15 лет с отбыванием в колонии строгого режима.

Практически со всеми рабочими заводов, которые участвовали в этих событиях, встречались следователи. Если человек не попал в «черный список», то беседа сводилась к следующему диалогу.

- «Вы против советской власти?»

- «Я за советскую власть».

-«Вы имеете претензии к советской власти?»

- «Нет, всё хорошо».

- «Вы будете работать?»

- «Да, я буду работать».

На следующий день рабочие выполнили 150% нормы и просили, чтобы им бесплатно разрешили отработать выходные. Правда и трагедия тех дней заключалась в том, что забастовщики действительно были за Советскую власть. Они шли на демонстрацию с коммунистическими лозунгами и портретами Ленина. Однако власть даже думать не хотела о том, что кто-то может требовать больше, чем им предлагают сверху.

С приходом к власти Леонида Ильича Брежнева в Новочеркасске нормализовалось обеспечение продуктами питания и началось активное жилищное строительство. Но среди новочеркассцев, особенно старшего поколения, сохранились горькие чувства о несправедливости, содеянной теми, кого называют властью.

Оригинал материала: Свободная пресса

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru