Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Алла Манилова: «женщина-праздник»
6 Июня 2012

Заместителем министра культуры, курирующим туризм, стала Алла Манилова. На должности вице-губернатора Санкт-Петербурга она запомнилась ставкой на событийный туризм. Это стоило городскому бюджету много денег, но кардинально на число туристов не повлияло.

Биография Аллы Маниловой давно и плотно связана с еще одной женщиной во власти – Валентиной Матвиенко. Именно она привела Аллу Юрьевну в Смольный, победив на губернаторских выборах осенью 2003 года. Манилова – в прошлом журналист, главный редактор газеты «Невское время» входила в предвыборный штаб Матвиенко и отвечала там предвыборную агитацию.

Придя в администрацию города, она сначала заняла пост председатель Комитета по печати и взаимодействию со СМИ, а в 2008 году была назначена вице-губернатором. По сути все десять лет она курировала сектор идеологии и пропаганды Смольного, а туризм был лишь одной из немногих сфер ее интересов и ответственности.

Тем не менее, жителям Санкт-Петурбурга она запомнилась - прежде всего, тем, что сделала ставку на событийный туризм и проведение масштабных массовых мероприятий. Неспроста бывшего вице-губернатора и нынешнего замминистра культуры за глаза называют «женщина-праздник».

На всю страну прогремели возрожденный Маниловой праздник выпускников «Алые паруса», пафосный карнавал, посвященный дню основания Санкт-Петербурга и грандиозные гуляния в честь снятия ленинградской блокады, с шоу, в ходе которого по Ледовому дворцу ездили настоящие танки.

Все эти праздники организовывал созданный Аллой Юрьевной Международный центр фестивалей и праздников. По стечению обстоятельств его возглавила близкая подруга и коллега вице-губернатора Марина Фокина. Недоброжелатели бывшего вице-губернатора отмечают, что бюджет этих праздников был непозволительно большим. Так, в Петербурге любят сравнение о том, что в 2010 году питерская казна потратила на организацию праздников денег больше, чем на ремонт тепловых сетей и содержание сиротских приютов вместе взятых.

Однако, нельзя не отметить потрясающие лоббистские способности Аллы Маниловой. Ведь для того, чтобы потратить деньги, их надо сначала получить – то есть добиться, чтобы статья расходов попала в городской бюджет. Здесь вице-губернатору не было равных. Даже в кризисный 2009 год, когда в бюджете Санкт-Петербурга были сокращены расходы по большинству позиций – в том числе на ремонт дорог, финансирование школ и больниц и т.д., финансирование культуры увеличилось на 15%. А на событийный туризм было потрачено больше в разы – если в 2008 году – 53,4 млн рублей, то в 2009 уже 302,4 млн. И потом эта цифра только увеличивалась.

Алла Манилова дружила с Владимиром Путиным и Александром Беспаловым еще тогда, когда один был первым вице-мэром, а другой — главой управления мэрии по связям с общественностью. Фото: Коммерсант

Валентина Матвиенко поддерживала начинания своего заместителя. «Петербург должен рождать масштабные, эксклюзивные события уровня «Алых парусов», работающие на сплочение городского сообщества, имидж города и рост туризма, - заявила Валентина Матвиенко в губернаторском послании питерским парламентариям. - Это подтвердили новогодние и рождественские праздники, общегородские мероприятия в честь 65-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Они объединили миллионы людей, вне зависимости – что очень важно – от социального положения. Эти события из северной столицы впервые транслировали федеральные и мировые телеканалы». У Аллы Маниловой были большие планы. Вице-губернатор неоднократно говорила о том, что Петербургу нужен свой собственный международный кинофестиваль, мировой фестиваль балета, национальная, а лучше международная литературная премия… Все это не стало реальностью лишь по причине перехода Валентины Матвиенко на пост главы Совета Федерации.

А новый губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко сразу после назначения заявил, что его смущают гигантские и сомнительные расходы на праздничные мероприятия. И бюджет города на эти цели подвергся серьезному сокращению. Ушла из Смольного и Алла Манилова – она написала заявление о своей отставке сразу после отъезда Валентины Матвиенко в Москву. Последнее время бывший вице-губернатор работала в аппарате правительства РФ.

Число туристов в Санкт-Петербурге растет. Так, в прошлом году, в северную столицу приехало на 8% туристов больше, чем в 2010 (в том числе иностранных – на 10%). Всего город, по подсчетам городских властей, посетило 5,1 млн. человек. И новые власти города пока не уверены, что смогут повторить этот результат в 2012 году. По крайней мере, начальник сектора развития туризма Комитета по инвестициям и стратегическим проектам администрации Санкт-Петербурга Николай Исаев недавно заявил, что администрация надеется, что город посетят не менее 5 млн.

В то же время, непонятно, действительно ли новых туристов привлекал именно событийный туризм, на который делала ставку Алла Манилова. Так, проведенные в 2011 году компании «МКД Партнер» исследование показали, что прямой зависимости между количеством туристов и объемами финансирования отрасли в Санкт-Петербурге нет – число туристов все последние годы росло примерно теми же темпами, что и в середине 2000-х, когда финансирование туризма было на порядок меньше.

- Северная столица продолжает оставаться привлекательной как для внешнего, так и для внутреннего туриста, - отметил в интервью «Российскому туризму» глава регионального отделения Союза туристической индустрии Сергей Корнеев – Ставка на внутреннего туриста – наших сограждан, при этом, приоритетна. Заграница во многом утратила ореол загадочности, россияне хотят отдыхать в России и для того, чтобы их привлечь, необходимо развивать соответствующую инфраструктуру, а не устраивать пафосные праздники. Это движение по пути города-однодневки.

Справка:

Манилова Алла Юрьевна – родилась 16 июля 1957 года, в 1979 году с отличием закончила факультет журналистики Ленинградского государственного университета, долгое время работала в СМИ Ленинграда, с 1990 года – первый заместитель главного редактора, а впоследствии редактор газеты «Невское время». С октября 2003 года – председатель Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Правительства Санкт-Петербурга, позже вице-губернатор Санкт-Петербурга, курировавший сферу культуры, образования и науки.

Сергей Андреев

Оригинал материала: Российский туризм

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru