Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Полуостров Сердюкова
8 Июня 2012

Зеленый массив напротив полуострова тоже приватизирован и огорожен, говорят, для нужд губернатора Ткачева. В лесу видны белые точки — это фонари вдоль ограждения. Правда, власти Анапы считают, что это не дача министра, а секретный объект Минобороны — радиолокационная станция.

Сергей Митрохин

Полуостров Сердюкова не в смысле «имени министра обороны» (пока), а в смысле принадлежности ему.

Полуостров омывается справа Черным морем, а слева заливом «Змеиное озеро», на котором вы можете увидеть скопление яхт:


Зеленый массив напротив полуострова тоже приватизирован и огорожен, говорят, для нужд губернатора Ткачева. В лесу видны белые точки — это фонари вдоль ограждения. Просто

Правда, власти Анапы считают, что это не дача министра, а секретный объект Минобороны — радиолокационная станция.

РЛС в этой местности много, но выглядят они совсем не так, как здание на полуострове, и находятся на вершинах предгорий, а не на морском берегу. Кроме того, для секретного объекта охрана, прямо скажем, никакая.


Если это РЛС, то я — диверсант, проникший на секретный объект.

Проникнуть было не очень трудно. Это обычных граждан могут остановить такие заборы:


Грубейшее нарушение Водного кодекса: перекрытие береговой полосы.

А нашу общественную инспекцию они остановить не могли. И мы довольно спокойно прошли на территорию. Табличка, пугавшая злыми собаками, соврала. Собака была одна, на цепи и добрая: еле тявкала. Злым вместо нее оказался охранник, сказавший, что сейчас вызовет сюда наряд ОМОНа для нашего выдворения из частного владения (очередная нестыковка с показаниями мэрии). В чьей частной собственности оно находится, охранник говорить категорически отказался.

Его угрозы не успели реализоваться до того момента, как мы спокойно покинули территорию «секретного объекта».


Яхта Сердюкова на приколе у его дачи

ФОК для Медведева

За полуостровом Сердюкова начинаются другие географические открытия. Через пару километров после поселка Большой Утриш пляж перегорожен для прохода обычных граждан.

Внимательно присмотревшись к фотографии внизу, вы увидите на берегу щит, а рядом с ним человека, заворачивающего всех, кто пытается пройти дальше. Слева от щита можно разглядеть отдыхающих, а справа их уже нет на протяжении двух километров.

Дело в том, что 2 года назад было принято решение преобразовать территорию Утриша из заказника в заповедник.

В заповедник, в отличие от заказника, граждан можно не пускать. Вот и не пускают.


Справа после щита начинается полоса пляжа, украденная у анапчан и гостей города

Забота о природе? Не все так просто.

Экологи и журналисты раскопали план по освоению Утриша Управлением делами Администрации Президента РФ http://ewnc.info/files/utrish/doc/2009/FOK-UDP_Project.pdf

Они считают, что этот «ФОК» планируется именно как резиденции Медведева, независимо от того, кто будет президентом в момент его сдачи под ключ

Не поленитесь его полистать, и вы увидите, какие роскошные дворцы и виллы будут построены в самом сердце заповедника под видом Физкультурно-оздоровительного комплекса.

Путь к этому сердцу идет с моря и обозначен он на карте, которую не стесняются выставлять на обозрение публики:


Заштрихованные участки — это морская часть заповедника, по которой не могут плавать никакие суда, а полоска между ними — это коридор для транзита яхт, которые будут плавать с обитателями дворцов и вилл на борту!

Дворцы и виллы будут расположены внутри пространства, огибаемого желтой линией, обозначающей подъездные дороги, прорубленные через реликтовые можжевеловые леса.

Сами дворцы будут возведены тоже на месте вырубленных лесов.

— Как же это можно в заповеднике? — спросите вы.

— Нельзя в заповеднике! — возмущенно ответит вам Управляющий делами АП Кожин. Он-то знает, что сердце утришского леса, где будут строиться дворцы, виллы и беседки, исключено из территории заповедника.

Предназначение заповедной территории в том, чтобы окружать райский уголок с дворцами и виллами и защищать своим строгим режимом покой их обитателей от проникновения посторонних граждан.

Обратите внимание и на поселок Малый Утриш. Рядом с ним под боком у федералов облюбовали себе участки для вилл чиновники помельче: Ткачев и его подчиненные. Говорят, значится в их числе и Рамзан Кадыров, который уже приезжал сюда осматривать будущее владение.


Здесь будут дворцы и дороги к ним


Хорошее место для виллы

Я посещаю Утриш уже во второй раз. 2 года назад я уже писал как реализуются планы Управделами и как экологи героически с ними борются.


Эколог и бывший директор заказника Большой Утриш Станислав Ермолаев рассказывает мне о планах уничтожения реликтовых можжевеловых лесов. Вместо них тут «для красоты» посадят сочинские пальмы.

Благодаря этой борьбе проникнуть на территорию Утриша простым гражданам и пребывать на ней пока еще можно.


Слева «абориген» Утриша, живущий там уже 4 год. Он показывает нам, где Управделами собирается вести дорогу через реликтовый лес

Латифундия «Кавказ»

Дорога к этим двум достопримечательностям Анапского района лежит через империю агрофирмы «Кавказ».

Пользуясь связями с краевыми и городскими властями, она скупила почти все земли между Анапой и поселком Большой Утриш.

В Интернете агрофирма рекламирует себя как винодельческая http://afkavkaz.ru/. Но местные бизнесмены твердо уверены, что виноделие составляет не более 1% ее оборота. Главный бизнес — спекуляции землей. Купила на «хорошо организованном» аукционе — продала по рыночной цене.

Бизнесменам можно верить, и вот почему. Леса, которые видны на фотографиях ниже, точно принадлежат «Кавказу». Закон же запрещает приватизировать земли лесного фонда (пока).

Анапские власти при полной поддержке краевых решили проблему просто: перевели лесные земли в сельскохозяйственные, объявив леса «сорняковой растительностью». А потом продали их за бесценок «Кавказу».


Эти холмы кавказских предгорий покрыты не лесами, а «сорняковой растительностью».

А в качестве благодарности за содействие в приобретении земель большой участок владений латифундии, по словам местных жителей был передан семейной фирме Ткачевых «Агрокомплекс», которая таким образом расширила свою земельную империю, и без того огромную.


За этим забором земля, как говорят, подаренная «Кавказом» семье Ткачева. Охрана тоже подтвердила, что земля частная и назвать имя владельца тоже отказалась.


Прощальный автограф маркером на карте Утриша (не вандализм: можно стереть)


Митинг против планов вывоза песка из Анапы для нужд Олимпиады (подробнее)


Мэр Анапы Татьяна Евсикова пообещала мне бороться с планами вывоза анапского песка, открыть доступ граждан к пляжу в Большом Утрише и принять владельцев частных гостиниц, у которых один из ее заместителей по их словам вымогает взятки. Два последние обещания пока не выполнены.

Оригинал материала: Эхо Москвы

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru