Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Барби, Громов и Шойгу
15 Июня 2012

Правительство Московской области, 23.03.2012:

"Борис Громов не намерен выдвигать свою кандидатуру на следующий губернаторский срок": «Срок моих полномочий истекает в мае, я выполнял эти высокие обязанности 12 лет и считаю, что этого вполне достаточно, — заявил Борис Громов. — Хочу выразить искреннюю благодарность жителям Московской области, главам муниципальных образований Подмосковья, всем, с кем я эти годы работал. Мы пережили многое, в том числе и очень трудные времена, однако сумели вывести Московскую область в лидеры среди субъектов России по многим направлениям социально-экономического развития. И я этим горжусь»

Новому губернатору Московской области придется вести цивилизованные разборки с наследниками старого криминального мира

Новому губернатору Подмосковья Сергею Шойгу в наследство от «громовской эпохи» достались: бюджетные долги на сумму более 100 млрд рублей, сверху донизу коррумпированный чиновничий корпус, почти полностью разложившиеся правоохранительные органы, довольно активный протестный электорат, плюс — без всякого референдума область подарила столице 1/5 своей лучшей территории.

Судя по тому, что Борис Громов теперь заседает в Совете Федерации, отвечать за свое провальное губернаторство он не намерен и бремя исправления его ошибок как всегда ляжет на кошельки простых граждан.

«Новая» попыталась выяснить, с чего начнет господин Шойгу и какие «мины» заложены на его пути.

Громовские

Начиналось все с радужных надежд: Борис Громов — боевой генерал, ответственный и принципиальный руководитель, который наконец-то наведет порядок в Подмосковье, бюджет которого был расхищен, земли поделены, а в городах к власти пришли бандитские кланы. И то, что его команду составили сплошь военные, в самом начале вызывало у обывателя скорее одобрение, нежели опасения.

Но бывшие полковники и майоры первым делом внедрились в самые прибыльные предприятия и рассадили своих представителей в перспективных районах. К примеру, гендиректором «Мособлгаза» стал сослуживец Громова по военному училищу Константин Поликутин, а его заместителем назначили Наталью Лалуеву — супругу первого зампреда правительства Московской области Игоря Пархоменко (служил с Громовым). Кроме того, еще трое близких друзей губернатора получили руководящие должности в газовом монополисте региона.

Затем громовские прибрали еще одну богатую подмосковную структуру — «Мосавтодор» со всеми его филиалами (в 2001 году совершено покушение на замначальника «Мосавтодора» Бикуллова. — Ред.) и начали оптом скупать земли бывших колхозов.

Cупруги Запорожец. Евгений — первый зам администрации Химок (однополчанин Громова). Светлана — гендиректор городского ТВ (бывший прапорщик)

Вот что рассказал репортерам «Новой» один из скупщиков: «Нам выдали удостоверения помощников губернатора Московской области и визитки, где были указаны телефоны на случай непредвиденных обстоятельств. Нам сказали, что особо интересует земля не дальше 60 километров от Москвы. Мы приезжали на место и начинали рассказывать бабушкам сказки, что скоро у них построят крупные животноводческие комплексы и они будут жить как в Швейцарии. Одновременно в индивидуальном порядке работали с директорами колхозов. Они знали, кого мы представляли, и не рыпались: сотка земли скупалась от двух до десяти долларов. В других случаях по домам ходили фээсбэшники с переодетыми солдатами и сгоняли людей в клубы, где у них скупали земельные паи. (Один раз пришлось нанять омоновцев, чтобы перекрыть все въезды и выезды из непокорного колхоза и у людей протухла вся мясная продукция.) Потом эта земля переводилась в другую категорию и застраивалась коттеджами. Координировал нашу работу депутат-единоросс из Госдумы, который служил вместе с Громовым и очень любит порассуждать о патриотическом воспитании молодежи. Деньги шли через Абсолют Банк, а охраняло нас, обеспечивало транспортом и телефонными прослушками «Боевое братство» (в 2012 году лидер «Боевого братства» Дмитрий Барановский осужден за вымогательство на 12 лет. — Прим. ред.). Еще всегда присутствовал представитель от солнцевских. Вы знаете, я уже отошел от этих грязных дел, но мне до сих пор снятся глаза обманутых людей».

Другого видного члена громовской команды — полковника Владимира Стрельченко отправили «княжить» в Химки (в городе его называют не иначе как «Стрела»). Итог правления хорошо известен: местные чиновники фигурируют в десятках уголовных дел, независимых журналистов калечат битами, а бизнес, по сообщениям СМИ, поделен между родственниками мэра, его бывшими сослуживцами и авторитетными коммерсантами.

В этой связи нелишне вспомнить еще одного полковника — бывшего министра финансов Подмосковья Алексея Кузнецова, обвиняемого в хищении мошенническим путем 3,8 млрд рублей (находится в федеральном розыске). Осуждены только стрелочники, а те, кто в областном правительстве потворствовал Кузнецову и имел свою долю от его художеств, прекрасно себя чувствуют и поныне.

Сергиев Посад

Особый разговор о Сергиево-Посадском районе. Как только стало известно, что федеральный центр на празднование 700-летия преподобного Сергия Радонежского выделяет 1 млрд долларов, был смещен прежний мэр города Николай Маслов (входил в команду бывшего полпреда по ЦФО Георгия Полтавченко) и при поддержке Громова избрали нового — Евгения Душко. Однако, как рассказали люди, знакомые с ситуацией в городе, «Душко нарушил все прежние договоренности со своими покровителями, потянул одеяло на себя» и вскоре был убит (ранее произошло убийство главы пос. Скоропусковский Владимира Люльки — не раскрыто). Что любопытно, в числе главных подозреваемых фигурируют не только местные дельцы, уводящие бюджетные деньги в офшоры, но и высокопоставленные районные и областные чиновники.

Сейчас ситуация в «православной Мекке» больше напоминает сумасшедший дом: в преддверии долларового дождя чиновники и депутаты перегрызлись друг с другом, параллельно действуют два сити-менеджера со своими печатями, а местный отдел федерального казначейства заморозил банковский счет мэрии, поскольку сомневается в легитимности обоих руководителей.

«Cмотрящий» за Cергиевым Посадом Виктор Лазовский (пропал без вести)

В распоряжении «Новой» оказалась совсем свежая полицейская разработка крупного чиновника из Сергиево-Посадского района, который фигурирует под оперативным псевдонимом Барби (проходит как один из главных подозреваемых в убийстве мэра Душко).

Цитирую: «По сообщению источника «*****», после известия о назначении С. Шойгу губернатором Московской области Барби в спешном порядке распродает большие земельные участки, а также занимается незаконным получением денежных средств от физических и юридических лиц за согласование разрешительной документации. В ходе проверки установлено, что Барби предварительно созванивается по мобильному телефону 8 903 ***-**-** и обговаривает место встречи, время и сумму взятки. Также установлена ближайшая коррупционная связь фигуранта с помощником главы района К. Из разведбеседы с сотрудниками районной администрации К. характеризуется как хитрый, расчетливый, никому не доверяет, все финансовые вопросы решает через своих посредников. Обладает широким кругом общения и связей в правоохранительных структурах и ОПГ. В общей сложности на доверенных лиц К. и его близкую знакомую Л. зарегистрировано 30 объектов недвижимости. При отработке информации установлено, что свидетельства и постановления 1991–1992 гг., по которым происходило оформление земельных участков, не соответствуют документам, находящимся в архиве администрации Сергиево-Посадского района. Кроме того, оперативным путем установлены лица, постоянно побеждающие в тендерах по госзакупкам — все они оказались дальними родственниками или знакомыми Барби или К.». (Список «победителей» имеется в редакции.)

Борьба с коррупцией

В одном из первых публичных выступлений губернатор Шойгу пообещал всемерно бороться с коррупцией. Но кто конкретно будет проводить оперативные мероприятия в отношении коррумпированных чиновников: вести слежку, прослушивать телефоны, работать с агентурой, кропотливо анализировать добытые сведения?

Как известно, на чекистских генералов надежды мало — если не будет многодолларового стимула, они палец о палец не ударят, а подмосковный полицейский Главк разделен на враждующие кланы, которые работают исключительно в своих интересах.

Недавно случился очередной громкий скандал: на проходившей коллегии начальник ГУ МВД по Московской области генерал-полковник Николай Головкин обвинил одного из заместителей начальника УВД в том, что он якобы «брал под него крупные суммы».

На местах ситуация еще плачевней: одни начальники УВД-ОВД сидят на «зарплатах» у местных олигархов и лидеров ОПГ и секретная информация тут же передается заинтересованным лицам. Другие продвигают бизнес своих родственников.

Знакомые оперативники из ДепУра МВД рассказали историю, как в марте в рамках возбужденного уголовного дела по факту похищения и убийства депутата Раменского района Татьяны Сидоровой и трех членов ее семьи приехали с обыском к «смотрящему» по району по кличке Шишкан (ранее судим за изнасилование и убийство девушки). Несмотря на полную секретность, авторитет буквально за несколько минут до приезда опергруппы покинул дом. Кто предупредил Шишкана о визите полицейских, можно только догадываться.

Переходим к прокуратуре. Вот выдержки из недавнего экспертного доклада о положении дел в прокуратуре Подмосковья: «…практически не способна решать повседневные задачи. Основные направления коррупционной деятельности: лоббирование интересов крупного и среднего бизнеса, продвижение компаний в сфере ЖКХ (устранение конкуренции среди управляющих компаний), взятки, «крышевание» нелегального игорного бизнеса, решение земельных вопросов в пользу заинтересованных лиц (с учетом своих интересов)».

С дисциплиной у прокуроров тоже нелады. К примеру, недавно «Новая» рассказала, как прокурор Домодедова Борис Никитаев бурно отмечал профессиональный праздник, а затем на своем БМВ Х5 врезался в отбойник. Казалось, что Никитаева попрут из прокуратуры, однако он по-прежнему «блюдет» законность в своем районе.

Тут бы самое время подключить региональные СМИ, активистов и общественные организации. Но, как выясняется, получить реальную «картинку» команде Шойгу просто неоткуда: телеканал «Подмосковье» укомплектован громовскими кадрами и заточен исключительно на подачу «розового» официоза, а на местах большинство владельцев и главредов СМИ являются родственниками чиновников или штатными сотрудниками городских администраций.

В тех же Химках гендиректор городского ТВ — бывший прапорщик Светлана Запорожец — супруга первого заместителя главы администрации Евгения Запорожца (однополчанин Громова). Представляю, что станет с госпожой Запорожец, если она со скрытой видеокамерой явится в кабинет мэра Стрельченко и начнет интересоваться, как ему удалось построить особняк в природоохранной зоне или кто из химкинских чиновников замешан в покушениях на журналистов Бекетова и Фетисова (оба остались инвалидами).

А вот что рассказали журналисты из города на севере-востоке Подмосковья:

— Стыдно людям в глаза смотреть, когда они обращаются к нам за помощью. Но у нас установка: об администрации и главе города только позитив. Хотя знаем, что он ставленник наших бандитов и первый ворюга.

Криминал

Практически все районы Подмосковья поделены на «красные» и «синие». «Красные» — под силовиками, и все бизнесмены платят только им. Репортерам «Новой» удалось ознакомиться с оперативной справкой ФСБ о «крышевании» силовыми структурами коммерсантов в одном «красном» городе на севере Подмосковья. Цитирую: «Н**** А.В. (гендиректор ООО «***» — под МВД), Т**** А.М. (президент Торгово-промышленной палаты, учредитель вещевого рынка. Кому платит, неизвестно. Бандитам говорит, что полицейским. Полицейских убеждает, что работает под бандитами), К**** Д.В. (гендиректор АО «***» — под УФСБ по Москве и области), Т**** А.Н. (гендиректор ЗАО «***» — под МВД), Х***** И.В. (депутат горсовета, учредитель ООО «***», во время разведбеседы сообщил, что большую часть выручки переводит в Белоруссию)».

В «синих» регионах всю дань по-прежнему собирают бандиты. Правда, лихие 90-е, когда громыхая золотыми цепями, братва приезжала на стрелки, ушли в прошлое. Теперь так называемые «смотрящие» стали депутатами, коммерсантами, меценатами, занимаются патриотическим воспитанием подрастающего поколения и водят дружбу с батюшками. Однако они по-прежнему держат под контролем свои районы, и без их согласия невозможно запустить новый бизнес-проект или построить дом.

И некоторые подобные скрытые процессы можно отследить. Недавно в Сергиево-Посадском районе пропали без вести «смотрящий» Виктор Лазовский и его близкая связь — Татьяна Маркова, которую называли «бухгалтером мафии». По оперативной информации, Лазовский и Маркова втайне от других членов ОПГ вкладывали «общаковские» деньги в бизнес и получали прибыль. Однако в нужный момент не смогли вытащить деньги — их обвинили в «крысятничестве» и попросту убили.

Пропавшим без вести считается и «куратор» Мытищ Александр Говорский. Периодически появляются слухи, что его видели то во Франции, то в Германии. Между тем у оперативников имеется другая информация: якобы Говорского обвинили в растрате воровского «общака», жестоко пытали, а затем сожгли заживо. Сами же представители мытищинского криминала считают, что их лидера убили полицейские или чекисты, решившие прибрать к рукам его бизнес.

Большие проблемы ожидают команду Шойгу в Подольском районе, где огромное влияние имеет авторитетный предприниматель Сергей Лалакин (прозвище — Лучок, в 2007 году указом Путина награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени).

Подольские не пустили в район даже громовских и привечать очередных варягов не собираются.

Похожая картина наблюдается в Дмитровском районе. Только там весомый голос имеет зампред Мособлдумы и по совместительству хозяин мусорных свалок, магазинов и такси Иван Чарышкин.

Между тем из источников, близких к новому губернатору, стало известно, что масштабные «зачистки» авторитетов и дружественных им чиновников ожидаются в Сергиево-Посадском, Подольском, Раменском и Дмитровском районах, а также в Долгопрудном, Королеве и Химках.

Протестные настроения

Что бы ни говорили государственные СМИ, страна постепенно меняется. Людям надоело, что их каждый день в открытую обворовывают чиновники, депутаты, силовики и бандиты. В том же Сергиевом Посаде с легкостью собираются шумные митинги, и местная власть вынуждена с этим считаться. Бунтуют обманутые дольщики в Ногинском районе, обитатели обветшалых общежитий в Реутове, не дают втихую вырубать леса защитники природы в Химках и Жуковском, а в Подольске люди требуют честных выборов. Даже в спокойной Лобне местные жители осенью собираются перекрыть центральное шоссе и потребовать построить нормальный выезд из города (люди часами стоят в пробках).

Тем временем на волне всеобщего недовольства активизировались враги нового губернатора: в некоторых районах усиленно распускаются слухи, что якобы «Шойгу приведет в Подмосковье кавказцев, и они захватят весь бизнес». При этом делаются намеки на близкую дружбу Шойгу с президентом Чечни Рамзаном Кадыровым.

По нашим данным, подобные «вбросы» на руку чиновникам, годами сидящим на распиле и не желающим покидать теплые кресла, а также части националистически настроенных священников из РПЦ, имеющих в области сильные позиции.

Команда Шойгу

Пока еще рано говорить о команде Шойгу, но некоторые ключевые назначения уже сделаны.

Вице-губернатором и председателем правительства Московской области назначен Андрей Шаров. Последнее место работы — директор департамента развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития. Господин Шаров будет курировать привлечение инвестиций в регион.

Его замом назначен бывший председатель ГУКИ администрации Санкт-Петербурга Дмитрий Куракин — поручено заниматься земельными вопросами (поговаривают, что Куракин входит в ближайший круг спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко).

Электроэнергию и утилизацию бытовых отходов возьмет на себя выходец из Минатома Тимур Иванов (в кулуарах его называют человеком Сечина).

Еще один питерский — Роман Филимонов назначен ответственным по жилищному строительству. Ранее Филимонов работал вице-губернатором Санкт-Петербурга, и про него тоже говорят, что он будто бы из команды Матвиенко.

А за строительство и качество автомобильных дорог будет отвечать бывший замминистра транспорта РФ Анатолий Насонов. Остальные министры — еще громовские кадры, и скорее всего, через месяц-полтора их попросят написать заявления об уходе.

«Новая» будет отслеживать ситуацию в Подмосковье и желает успехов команде Сергея Шойгу.

Сергей Канев

Оригинал материала: Новая газета

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru