Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

В России нельзя провести референдум по инициативе граждан
18 Июня 2012

В России еще не было проведено ни одного референдума, заявителями которого выступили бы граждане, а не власть, - пишут "Новые известия".

Российская Конституция устанавливает, что наряду со свободными выборами высшим непосредственным выражением власти народа является также референдум – всенародное голосование граждан РФ по законопроектам, действующим законам и другим вопросам государственного значения. Однако если опыт проведения выборов – подчас более честных, подчас менее – в стране имеется, то, как воспользоваться своим правом на референдум, мало кто из россиян имеет представление.

Неделю назад во время проведения в Москве «Марша миллионов» участникам акции предлагалось заполнить анкеты, посвященные темам готовящегося городского референдума. Инициаторами мероприятия выступают представители оппозиционной общественности, среди которых журналисты Сергей Пархоменко и Ольга Романова, лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов, депутат муниципального собрания «Пресня» Елена Ткач и другие. Как рассказала «НИ» г-жа Ткач, в данный момент вовсю идет обработка анкет. Наиболее «популярные» вопросы пока неизвестны, но инициаторы действа полагают, что референдум им провести разрешат. «У нас работают хорошие юристы, и вопросы будут составлены таким образом, что сложно их будет «завернуть», – уверяет собеседница «НИ». – Где-то 15 июля мы планируем выходить большой инициативной группой в триста человек на регистрацию в Мосгоризбирком».

Изначально планировалось, что главной темой референдума станет лишение легитимности Московской городской думы и перевыборы в столичный парламент. Однако, похоже, от этого вопроса придется отказаться. На прошлой неделе Мосгоризбирком уже отказал партии «Справедливая Россия» в регистрации инициативной группы по проведению референдума о самороспуске Мосгордумы, мотивировав это тем, что законодательство запрещает выносить на референдум вопросы о досрочном прекращении полномочий избранных органов власти. И никакие доводы о том, что в связи с расширением границ столицы необходимо расширять представительность ее жителей в законодательном собрании, на представителей Мосгоризбиркома, принимающих первичное решение, не подействовали.

Как отмечает председатель Межрегионального объединения избирателей Андрей Бузин, по федеральному конституционному закону «О референдуме» от 2004 года, ужесточившему процедурные вопросы, в стране вообще не проводилось ни одного по-настоящему народного референдума. «Это совершенно пустой закон, – заявил «НИ» эксперт. – По той причине, что там прописаны такие условия, что «снизу» инициировать референдум технически невозможно, а «сверху» это не надо. Поэтому законы не работают».

Практика подтверждает слова эксперта. Так, в Новосибирской области с февраля этого года тянется история с попытками гражданских активистов провести собственный региональный референдум. Сначала все складывалось довольно неплохо: представители гражданского движения составили вопросы, касающиеся демократизации правовой и политической системы. Среди них было образование на территории Новосибирской области уставного суда, учреждение института уполномоченного по правам человека в Новосибирской области, избрание мировых судей прямым народным голосованием на территории субъекта, а также введение института законодательной инициативы граждан и общественных объединений напрямую через законодательное собрание. Кроме того, предлагалось вынести вопрос об увеличении количества депутатов в заксобрании и увеличить детские пособия для некоторых категорий граждан. Как рассказал «НИ» сопредседатель «Гражданского движения Новосибирской области» Александр Жданов, избирательная комиссия Новосибирской области сначала согласовала вопросы, направив их в областную думу, там депутаты одобрили лишь три вопроса, а дальше региональный избирком отказался регистрировать инициативную группу, поскольку решение принимается «в целом». То есть даже по трем согласованным темам референдум провести не получилось.

Обсуждение статьи

Макс
Jun 18 2012 10:44PM

А давайте роведем референдум на тему:имеют ли право оккупанты запрещать какие-либо референдумы.Впрочем есть ещё одна интересная тема:должны ли обязанности президента исполнять люди мало похожие на Путина(судя по официальным кадрам двойников у него штук шесть).Конечно возможно,что исполнять обязанности сам неможет поскольку здоровье не позволяет,в таком случае страна должна знать график их работы.Встречается ли с Обамой один и тот же двойник или они это делают по очереди и в какой последовательности.Также немаловажно:с кем из шестерых спит Кабаева и от которого она в очередной раз понесет.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru