Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

«Кто сунется - перестреляю!»
3 Июля 2012

1 июля в Воронежской области, в селе Елань-Колено, c населением чуть более 5 тысяч душ, на городском стадионе состоялся митинг против разработки медно-никелевых месторождений, находящихся отсюда в нескольких километрах.

За последние 3 месяца уже на десятки пошел счет акций против попытки развернуть опасное горно-добывающее производство в черноземном районе, да еще и вблизи знаменитого Хоперского заповедника. На прошлой неделе в том же Елань-Колено местные жители, при поддержке активистов соседних районов и казачества, предприняли попытку установить 2 поклонных креста на месте планируемых разработок. Один крест установить удалось, а вот фундамент другого был ночью по приказу местных начальников разрушен. В итоге казаки решил нести вахту на местах планируемых работ, и сейчас несложно предугадать что произойдет, начни здесь хотя бы геологическую разведку.

Все это произошло из-за того, что решение о разработке принималось практически тайно - никакой официальной информации до начала 2012 года о намерениях власти что-то копать в Воронежской области не было. Конкурс был объявлен в тишине, которую так любят деньги. Когда начались первые пикеты в Воронеже и митинги в Борисоглебске (городе, находящемся в 50 километров от месторождений), власть вяло списывала это на политические игры. Но, когда в том же Борисоглебске при населении в 65 000 человек, на митинг вышло больше 10 000, а в Воронеже на митинге 18 июня напрямую потребовали ответа от губернатора Воронежской области Гордеева о его позиции, относительно перспективы добычи металлов в аграрном регионе, он опубликовал официальный ответ, что без поддержки населения не допустит никаких разработок. Попутно Гордеев обвинил антиникелевых активистов в безответственном политиканстве, отметив, что они чужды Воронежской земле. В контексте назначения самого губернатора из Москвы, а также, учитывая, что порядка 90% никеля, добываемого в России, идет на экспорт, а 2/3 доходов - в частные руки, пассаж об интересах Воронежской области, в которой оборот аграрного сектора более 90 миллиардов рублей в год, по крайней мере парадоксален.

Между тем в Елань-Колено единодушно призвали губернатора одуматься, в ином случае обещали инициировать сбор подписей за его отставку.

В конце митинга ко мне подошел гражданин с сердитым лицом и зеленым воздушным шариком в руке. Надвинувшись на меня, он грозно спросил: «Ты в натуре против никеля?». «В натуре», - говорю. Жмет руку: «Если что - я вон там живу. Кто сунется - перестреляю. Так всем и передай. Я тюрьмы не боюсь».

Вот - передаю.

Оригинал материала: Свободная пресса

Обсуждение статьи

Денис
Jul 5 2012 1:08AM

А что,население действительно расчитывало,что оккупанты станут считаться с его мнением относительно какой-то экологии и прочей лабуды?У хозяев России,проживающих в столице Чукотки с экологией всё в порядке,защита же природы на оккупированных территориях их волновать не может в принципе.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru