Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Был бы свой - не обнаружили бы ни рынка, ни прибылей...
2 Августа 2012

Следственный комитет России в ближайшее время передаст материалы проверки в отношении депутата Геннадия Гудкова в прокуратуру, чтобы та, в свою очередь, направила в парламент представление о лишении его депутатского мандата. По данным источников «Известий», в деятельности Гудкова найдено множество нарушений, в том числе Федерального закона «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной думы». Как выяснилось в ходе проверки, парламентарий владеет и управляет крупным строительным рынком «Коломенский строитель» в Подмосковье. Сам Гудков подтвердил «Известиям» данные о том, что является совладельцем рынка, но заверил, что никакого участия в его работе он не принимает.

Компания «Коломенский строитель» была зарегистрирована решением исполкома Коломенского районного совета народных депутатов от 14.06.1991 года № 336/6. Первоначально она принадлежала муниципалитету и специализировалась на косметическом ремонте жилых домов и строительных работах. Вскоре компания занялась торговлей стройматериалами.

Изменения в уставе общества с ограниченной ответственностью «Коломенский строитель», по данным источников «Известий», появились 25 сентября 2008 года. Тогда у ООО сменился собственник — согласно базе данных СПАРК, 65% в уставном капитале компании стали принадлежать Геннадию Гудкову, еще 35% — его супруге Марии. Тогда же в уставе появилась строчка о том, что «право на принятие решений и распределение прибыли» закрепляется за собственником, то есть за Гудковым.

— За последние четыре года в документацию компании дважды вносились изменения, — сообщил источник «Известий». — В частности, в ноябре 2009 года был увеличен уставный капитал, а в июле 2010 он был вновь уменьшен. Оба решения за подписью директора ООО Сергея Галкина были переданы в соответствующие органы для внесения изменений в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ). Хотя под документами стоит подпись доверенного лица, они приняты на основании решения собственников.

В собственности супругов Гудковых после перерегистрации компании оказался участок площадью 7,4 тыс. кв. м., взятый в аренду в декабре 1999 года на 49 лет. На этой земле разместился строительный рынок — около 60 контейнеров, которые арендуют предприниматели, а также двухэтажное здание администрации, совмещенное с приемной партии «Справедливая России». Здесь же возведен крупный мебельный центр «Сходня Мебель».

Согласно положению ФЗ «О статусе депутата Госдумы», полномочия депутатов должны быть досрочно прекращены в случае «осуществления ими предпринимательской или другой оплачиваемой деятельности» за исключением научной, преподавательской и другой творческой. По мнению экспертов, доказать, что депутат занимается предпринимательством, довольно сложно.

— Само наличие акций (или долей в уставном капитале) у депутата не является нарушением, если, конечно, он не руководит предприятием и не получает прибыль, — поясняет «Известиям» замдиректора антикоррупционной международной организации Transparency International Иван Ниненко. — По закону депутат не может заниматься бизнесом, и если наблюдается конфликт интересов при владении акциями или долей капитала, он обязан передать активы в доверительное управление.

— Чиновники и депутаты все равно остаются у руля своих компаний, потому что боятся всё потерять. Даже если они формально передают кому-то акции, всё равно продолжают ими управлять сами, — пояснил Ниненко. По его словам, опасность заключается и в том, что депутаты разного уровня зачастую лоббируют законы, которые в первую очередь выгодны их бизнесу.

Сам депутат Гудков утверждает, что не принимает никакого участия в работе «Коломенского строителя», а сами подозрения в управлении рынком называет «идиотскими».

— Этот бизнес для меня мелкий. «Коломенский строитель» — это крошечный объект и копеечное предприятие с крошечным оборотом, на котором работает пять человек, причем три из них — уборщицы. У меня действительно есть акции строительного рынка, но управляют предприятием совсем другие люди, — заявил «Известиям» Гудков. — Чем там руководить? Управлять, им все равно, что управлять пивным ларьком. Это же даже уже не смешно. Это идиотские обвинения и предположения.

По словам управляющего рынком Виктора Коновалова, основной доход администрация получает от сдачи в аренду торговых площадей.

— В этом году мы собирались расшириться и облагородить рынок — сделать его крытым, но после того, как у Геннадия Владимировича (Гудкова. — «Известия») начались проблемы, эти планы пришлось отложить, потому что денег не хватает, — говорит Коновалов.

В своей предвыборной декларации в 2011 году Геннадий Гудков указал, что заработал за год чуть более 3 млн рублей. Специалисты, знакомые с ситуацией на рынке, заверили «Известия», что за аренду 1 кв. м владельцы торговых площадок в ближайшем Подмосковье, на которых реализуют стройматериалы, получают от 800 до 1,2 тыс. рублей ежемесячно. Сумма эта может указываться как «в белую», так и по «серой» схеме. В среднем рынок площадью 7 тыс. кв. м может приносить от 4 млн до 6 млн рублей ежемесячно.

Эксперты утверждают, что наличие бизнеса у членов Государственной думы может стоить им депутатского кресла только при условии, что тому имеются веские доказательства.

— Если есть основания подозревать наличие бизнеса у депутата, то это повод подать заявление в прокуратуру или комиссию по этике Госдумы, — объяснил «Известиям» председатель межрегиональной коллегии адвокатов Владимир Жеребенков. — Чтобы возбудить дело против депутата с неприкосновенностью, нужны веские основания. Именно эти основания и должна выявить проверка.

В самом Следственном комитете от комментариев по поводу проверки в отношении депутата Геннадия Гудкова отказались, - пишут "Известия".

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru