Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Хорошо поработали и даже не сели
1 Августа 2012

Несколько дней группа Аленовского из 15 профессионалов следила за женщиной, скурпулезно собирая о ней всю информацию. Оперативники не только шли по ее пятам, прослушивали телефоны, делали скрытую фото- и видеосъемку, выясняли информацию о купленных ею железнодорожных билетах и даже собирали в аптеках и магазинах чеки, которые она там оставляла после покупок. Сыщики также получили в паспортном столе полную информацию обо всех родственниках девушки, их паспортах.

Аленовский также установил сторожевой контроль за женой бизнесмена, который позволял отследить покупку билетов на самолеты и поезда. Стоила эта услуга 60 тыс. рублей в месяц.

«Черные» сыщики подтвердили подозрения заказчика: его жена встречалась с молодым сотрудником одной из налоговых инспекций. Согласно отчетам, молодые люди вместе посещали дорогие рестораны и надолго уединялись вдвоем в различных квартирах. Заказчик получил полные данные и фото любовника своей жены. Однажды Аленовский даже предупредил заказчика, чтобы тот какое-то время не убивал и не избивал молодого человека, потому что это могло вывести следствие на человека из МВД, который помогал собирать информацию об объекте.

— Оперативники работали по следующей схеме: они собирались утром в условленном месте, где Аленовский проводил инструктаж, ставил задачи, после чего они разъезжались на операции, — поясняет источник «Известий» в СКР. — Вечером Аленовский собирал отчеты на компакт-дисках, передавал их заказчику, а полученный гонорар затем делил между подчиненными.

Перед Новым годом Аленовский сделал бизнесмену своеобразный подарок: передал ему полную информацию обо всех поездках девушки по России и за границу за последние 10 лет, а также о людях, которые сопровождали ее в этих поездках, и их документах.

В общей сложности, бизнесмен заплатил группе Аленовского за несколько дней слежки за своей женой и компромат около 1 млн рублей.

Все это время оперативники ДСБ, в свою очередь, следили за «черными» сыщиками. 2 февраля 2010 года прошла масштабная спецоперация по задержанию группы Аленовского. Во время очередного утреннего «совещания», спецназ ФСБ повязал 16 человек.

Среди них оказалось пять действующих офицеров ОПБ, а остальные — их бывшие сослуживцы в отставке. В машинах сыщиков оперативники нашли ноутбуки с отчетами, бинокли, фотоаппараты, видеокамеры, специальные сканеры, а также мобильные телефоны и рации. Вся информация о клиентах и объектах была засекречена. Например, были записи с пометками «Актриса», «Пятый».

Когда оперативники проверили, каким образом в рабочее время сотрудники ОПБ занимаются теневым бизнесом, выяснилось, что в эти дни у них были оформлены больничные или отгулы. Оперативникам ДСБ так и не удалось выяснить, каким образом и через кого бывшие «топтуны» (так в МВД между собой называют оперативников ОПБ) получали данные о телефонных переговорах людей, их поездках и другую информацию, однако в следствии подозревают, что делали они это через своих действующих коллег. Как выяснилось, отставные оперативники открыли в Москве детективное агентство «Верум», однако после финансового кризиса 2008 года оно было закрыто.

После этого громкого скандала, тогдашний президент Дмитрий Медведев отправил начальника ОБП МВД генерал-полковника Ивана Балбашова в отставку.

Управление Следственного комитета по Москве предъявило всем «черным» сыщикам обвинения по редкой статье 137 УК России «Нарушение неприкосновенности частной жизни».

Жена олигарха была признана потерпевшей стороной. Она простила 12 оперативников, поэтому обвинения с них были сняты за примирением сторон. Среди обвиняемых остались только Аленовский, а также его коллеги Денис Сипин и Владимир Глазьев.

Дело бывших оперативников ОБП поступило в Мосгорсуд под грифом «Совершенно секретно»и рассматривалось коллегией присяжных. Аленовский и Глазьев были признаны виновными в нарушении неприкосновенности частной жизни, а Сипин — оправдан. Однако, в любом случае виновные за решетку уже не сядут — срок давности по их преступлению уже истек, - сообщают "Известия".

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru