Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Диагноз для министра обороны
21 Августа 2012

В центре Питера закрывают старейший в России военный госпиталь. «Иначе как «переселенческой манией» потуги господина Сердюкова с переселением нашей академии, а теперь вот и с закрытием госпиталя на Суворовском, и не назовешь. Как человек, далекий по своему образованию от армии, никогда в ней не служивший, действующий министр обороны решил, видимо, что Вооруженные Силы вполне обойдутся «обычной терапией».

«Пациентов больше не принимаем. Госпиталь закрывается», - по-военному четко отвечают с понедельника на звонки в приемном отделении одного из старейших и лучших в России медицинских учреждений – окружном военном госпитале № 442 в Санкт-Петербурге, расположенном в самом центре Северной столицы, в двух шагах от Смольного. До недавнего времени здесь одновременно лечилось до 1200 человек.

Информация о решении нынешнего главы минобороны РФ Анатолия Сердюкова закрыть окружной госпиталь долго держалась в секрете. Хотя слухи об этом ходили давно. Ещё с минувшей зимы, когда на Суворовский, 63, где расположен в Петербурге окружной госпиталь, зачастили министерские комиссии. Как вспоминают сейчас сотрудники, члены комиссии придирчиво изучали документацию, особенно финансовую, с пристрастием расспрашивали больных в палатах о том, как их лечат, насколько профессионален медперсонал.

«Я давно слышал о намерении ведомства Сердюкова закрыть данный госпиталь, - сказал «СП» генерал-майор МВД в отставке Аркадий Крамарев, - но надеялся, вместе с моими армейскими товарищами, что до этого не дойдет. Все-таки одно из лучших в стране медицинских заведений для военных. В нашем ведомстве тоже была проведена реформа, сумели как-то обойтись без кардинальной ломки».

В ведомстве господина гражданского руководителя военного министерства без ломки никак не могут. Массовое сокращение воинских частей и подразделений, а также учебных заведений уже привело к катастрофическому бегству профессионалов из Вооруженных Сил. Теперь, похоже, настал черед военных медиков. Начав с Военно-медицинской академии им. Кирова, которую собираются передислоцировать из исторического Петербурга в район целинной станции Горская, Сердюков и Ко взялись за госпитали.

В минувшую пятницу до личного состава 442-го окружного была официально доведена информация о приказе, подписанном министром Сердюковым с недвусмысленной формулировкой: «Реорганизация путем расформирования». Прием плановых больных, как удалось узнать, завершается здесь уже с 1 сентября, а к 1 декабря текущего года госпиталь, в котором ещё недавно насчитывалось 1200 коек и несколько тысяч человек медицинского персонала, должен быть закрыт «окончательно и бесповоротно».

- Никаких комментариев! Ничего не знаю о закрытии нашего медицинского учреждения, - был, тем не менее, категоричен и.о. начальника госпиталя, начмед, подполковник Сергей Епифанов.

Чего он, интересно, теперь-то боится?..

В Министерстве обороны РФ корреспонденту «СП» сказали, что «данное решение принято в рамках продолжения военной реформы». Имеется в виду, в частности, преобразование военных округов России. С 2010 года Ленинградского военного округа, которому принадлежал госпиталь, уже нет. Его объединили с Московским. На этой основе сформирован Западный военный округ. А коли так, рассудили в Минобороны РФ, и окружной госпиталь тоже должен быть один. Решили оставить тот, что давно работает в подмосковном Подольске.

- Да, велено сворачиваться, - печально констатировали в отделении нейрохирургии 442-го госпиталя. Фамилию моего собеседника не называю намерено, он человек служивый и надеется ещё послужить, пусть и на другом посту. – Честно сказать, к этому все шло. Нам прямо о закрытии не говорили, но постоянно что-то менялось. Число коек в отделении, например, ещё два года назад было 40, потом стало 25, сейчас 20. Многих больных, которых прежде безоговорочно клали к нам на лечение, с некоторых пор стали отправлять в другие больницы.

«СП»: - Насколько я знаю, после 2005 года было заметно улучшено финансирование отделения, ваш прежний начальник Андрей Чирков провел ремонт палат и кабинетов, приобрел недешевое современное оборудование. И вдруг – все закрывается?..

- Да, Андрей Александрович Чирков много сделал для того, чтобы наше нейрохирургическое отделение было в числе лучших в стране. Мы успешно проводили сложнейшие операции, возвращая военнослужащих в строй. Обращали на это внимание проверяющих комиссий. Работать бы и работать! Тем более столько средств было вложено в улучшении условий работы. И не одного нашего отделения – всего госпиталя! Но министерским комиссиям до наших доводов не было никакого дела.

«СП»: - Есть куда уйти персоналу, прежде всего врачам, имеющим богатый опыт полевой и госпитальной хирургии?

- Выбор не слишком велик. Несколько человек надеются получить кафедры в медвузах Петербурга. Кто-то получил предложение из частных клиник. Всё решится ближе к декабрю. Может, министерство что-то предложит…

Уничтожение госпиталя, в котором проходило лечение до 20 тысяч больных в год, люди знающие связывают с той территорией, которую он занимает со времен своего основания в 1835 году по указанию императора Николая I. Площадь её - 8 га, место расположения – ныне респектабельный Суворовский проспект. Ближайшие соседи – администрация Петербурга (Смольный) и администрация Ленобласти. Один из собеседников корреспондента «СП» дал понять, что сама идея выселения (поначалу хотели именно переселить, а не закрыть) окружного госпиталя принадлежит экс-губернатору города Валентине Матвиенко. Мол, пошла на поводу у бизнеса, согласилась на продажу лакомого участка.

Косвенно подтвердил эту информацию один из руководителей закрывающегося госпиталя, заметив на мой вопрос о том, что же теперь будет в его исторических зданиях, что «приглядели его для себя богатые московские инвесторы из числа кремлевских друзей».

Госпитальные здания, к слову, в большинстве своем имеют охранный статус «вновь выявленных объектов культурного наследия». Среди них - главный корпус исторического военно-сухопутного госпиталя, Аптечный флигель, Прачечный и Сушильный корпуса (все это постройки 1835-го - 1840-го годов), а также здание Клиники для душевнобольных (1890 - 1894 гг.) строились и использовались прошедшие полтора с лишним столетия целенаправленно в медицинских целях.

Коль уж речь зашла об исторической значимости – бывший Николаевский (теперь – 442-й окружной ) госпиталь был все долгие годы не только лечебным, но и научным заведением. Достаточно назвать имена тех, кто работал здесь: Николай Склифосовский, Роман Вреден, Петр Куприянов, Владимир Бехтерев.

Да что нынешнему министру какие-то там медицинские светила, исторические интерьеры, научное наследие? Он вряд ли и слышал-то обо всем этом. Как и о первом в России Военно-морском госпитале, учрежденном в Петербурге личным указом Петра Великого в 1712 году. Тот расположен неподалеку от Адмиралтейских верфей, на Старо-Петергофском проспекте. Корреспондент «СП» не раз бывала здесь по журналистским делам – медики флотского госпиталя долгие годы значились в числе ведущих в стране, их достижения опережали европейские. Помню, как шла длинными коридорами капитально «сработанного» в петровские времена здания, его всегда поддерживали в хорошем состоянии. С какой гордостью «медики в погонах» демонстрировали свои успехи с использованием самой современной техники. А ещё раньше, в начале 1980-х, я проходила здесь практику как выпускница профильного вуза. И всерьез думала посвятить себя данной профессии – было с кого брать пример!

А теперь они ютятся там с одном небольшом корпусе – пристройке советских времен. Потому остальные давно закрыты «за ненадобностью». Коек для больных на весь госпиталь осталось 150 (из 1200). Лучшие специалисты разбежались, кто куда смог, уволившись из ВС.

- Некоторое время назад в нашем госпитале сменили начальника, вместо высокопрофессионального организатора, прошедшего полевыми дорогами Афганистана, Чечни, поставили неопытного капитана, который боится, извините, высунуться, тянется в струнку перед каждым звонком из Минобороны, - сказал «СП» экс-начальник нейрохиругического отделения госпиталя ВМФ Александр Вагин. Его отделение закрыли тут ещё в 2008-м. – Уже известно, что в наших корпусах разместится отель и бизнес-центр. То, что Сердюков делает с отечественной армией и флотом – это какой-то кошмар.

«СП»: - А куда деваться теперь тем пациентам, кто лечился у вас, проходил осмотр, консультации? Кстати, это были действующие военнослужащие?

- Не только действующие, но было и много отставников со всех концов страны. Всех пациентов – плановых и потенциальных - велено, насколько я знаю, направлять в обычные поликлиники по месту жительства. Больше всего обидно в этой ситуации за ветеранов Вооруженных Сил России. Они в прямом смысле слова себя не жалели, отдаваясь всем сердцем флотской и армейской службе, а их теперь – в общую очередь к врачам общей практики, мало знающим специфику «солдатских болячек».

По предварительным данным, помимо 442-го госпиталя и его военно-морского филиала на Старо-Петергофском, будут сокращены в ходе реформирования также военные медучреждения в областных городах - Выборге и Гатчине. Весь поток больных из числа действующих военнослужащих, лечившихся там, перенаправят теперь в Военно-медицинскую академию.

Доктор медицинских наук, академик РМАН, генерал-лейтенант медицинской службы Борис Гайдар, возглавлявший ВМА в 2000-2007 гг., согласился прокомментировать для «СП» ситуацию.

- Иначе как «переселенческой манией» потуги господина Сердюкова с переселением нашей академии, а теперь вот и с закрытием госпиталя на Суворовском, и не назовешь, - сказал Борис Всеволодович. – Как человек, далекий по своему образованию от армии, никогда в ней не служивший, действующий министр обороны решил, видимо, что Вооруженные Силы вполне обойдутся «обычной терапией». Собственно, и Вооруженных сил у нас уже почти не осталось. И в этом смысле Сердюков действует, безусловно, логично. Что касается ВМА, куда теперь переместится поток больных, прежде лечившихся на Суворовском, то академия, конечно, с этим потоком справится. Если сама выстоит перед прессингом министра, требующим её переезда в Горскую. Хуже другое. А именно то, что специалисты академии не смогут взять на себя основные функции коллег из госпиталя. А это, прежде всего, командировки, оказание помощи на местах, в частности, в «горячих точках». Не очень понятно, как будут проходить лечение и те военнослужащие, кто получил травму, скажем, на Кольском полуострове, в Калининграде. На весь Западный военный округ будет один госпиталь – в подмосковном Подольске. Везти туда пострадавших на службе?.. И, конечно, никто не подумал в этой ситуации о ветеранах армии и флота. Им где теперь лечиться? Правительство, президент так много говорят о льготах для ветеранов, заботе о них. Лишить качественной медицинской помощи – это забота?..

Оригинал материала: Свободная пресса

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru