Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

На Гудкове отработают схему лишения мандата из-за бизнеса
30 Августа 2012

Госдума впервые столкнулась с процессом лишения депутата мандата без суда. В парламенте пока точно не знают как будет совершена процедура

На следующей неделе депутаты Госдумы поставят точку в растянувшемся на несколько месяцев скандале, связанным с обвинением эсера Геннадия Гудкова в незаконном предпринимательстве. 6 сентября состоится заседание комиссии ГД по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе, на которой Гудкову предстоит дать пояснения по материалам Следственного комитета.

Пока не совсем понятно, в каком формате будет проходить это заседание, но сам справедливоросс настаивает на том, что оно должно быть абсолютно открытым и прозрачным.

- Я уже подготовил письмо, которое завтра направлю в комиссию с просьбой сделать заседание открытым и для коллег, и для СМИ. У меня нет секретов, я не боюсь открыть свои персональные данные. Пусть люди сами посмотрят, насколько будет объективным решение комиссии. Если они сделают из меня мученика - я не против, пускай, - заявил «Известиям» депутат.

Гудков-старший отмечает, что, в случае, если большинством голосов в Госдуме будет решено, что он виноват в незаконной предпринимательской деятельности и лишен мандата, это создаст прецедент, противоречащий Конституции РФ. Таким образом, если специально для досрочного прекращения полномочий эсера пропишут нормы в регламенте нижней палаты парламента, это станет стартовой площадкой для «выживания» единороссами политических конкурентов из Госдумы.

- Сама процедура досрочного лишения полномочий не прописана в регламенте, такого не делали до сих пор. Не было во всем мире прецедента, чтобы большинством голосов одна фракция лишила депутата другой фракции мандата, данного ему народом! – возмущается Гудков. - Это просто внесудебная расправа с политическим конкурентом и нарушение Конституции. Согласно главному закону страны, признать человека виновным в чем-либо может только суд. Голосованием можно решить любой вопрос: большинство голосов парламентарии могут признать меня виновным в убийствах, грабежах, насилиях. Но конституционно они на это права не имеют. И я готов доказывать свою правоту в Конституционном суде.

Единороссы в свою очередь подтверждают, что на примере Гудкова-старшего будет обкатан механизм, который позволит думцам лишать членов нижней палаты мандатов из-за незаконной предпринимательской деятельности.

- Это новая практика. Будет очень тяжело ее вводить, но придется через это пройти. Какой мерой первый раз отмеряем, такой и будем мерить всех остальных, - заявил председатель комиссии ГД по контролю за достоверностью сведений о доходах Владимир Васильев. Он считает, что если сегодня комиссия обсуждает вопрос, связанный с депутатом-оппозиционером, «то мы должны быть уверены, что завтра будут рассмотрены дела парламентария из КПРФ или «Единой России».

Между тем, по словам Геннадия Гудкова, несмотря на то, что ему удалось ознакомиться с документами из Следственного комитета, понимания того, в чем же конкретно его обвиняют и какие пояснения он должен представить коллегам, не прибавилось.

- Сегодня я впервые увидел материалы Следственного комитета по моему делу и не смог сдержать смеха, - поделился с “Известиями” Геннадий Гудков. - Эти материалы представляют собой мои декларации, выписки из ЕГРЮЛ, уставы предприятий, с которыми я связан и копия моей беседы со следователем, инициатором которой был я сам. Все это “расследование” можно было провести не вставая со стула с помощью интернета.

Не смог прояснить ситуацию и глава комиссии Владимир Васильев, с которым сегодня беседовал Гудков.

- Меня попросили дать пояснения по этому обвинению, но я не знаю, как это сделать, ведь меня обвиняют в том, что по закону не запрещено! Я спросил у Владимира Васильева, что, собственно, я должен на это ответить? Васильев сказал: “Ты опытный человек напиши, как считаешь нужным”, - рассказал эсер.

Больше всего недоумение Гудкова вызывает тот факт, что его обвиняют во владении акциями нескольких предприятий, что совершенно не противоречит действующему законодательству.

- Меня не обвиняют в коммерческой деятельности, в управлении компаниями! Да, я владею акциями компаний, получаю по ним дивиденды, все это указано в моей декларации и это не противоречит “Закону о статусе депутата Государственной Думы” – удивляется справедливоросс.

При этом парламентарий подчеркнул, что, опасаясь подобных обвинений он еще несколько лет назад поручил управление всеми своими активами своей супруге. Таким образом, хотя Гудков и является официальным владельцем акций, все операции с ними проводит его жена, а он сам утверждает, что не разбирается в этих делах.

- Если мне все-таки вменяют в вину то, что разрешено законом, я готов предоставить договора доверительного управления, которые, клянусь здоровьем детей, я подписал по совету юристов еще в 2009 году. С тех пор моя жена сама управляет всеми активами, - прояснил ситуацию Гудков-старший.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru