Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Криминальная цепочка торговцев органами выводит на Хашима Тачи
5 Сентября 2012

В Косово возобновился судебный процесс по делу клиники "Медикус", руководство которой обвиняют в создании подпольной сети по торговле органами. Чем глубже копает следствие, тем очевиднее становится тот факт, что у черных-трансплантологов есть высокие покровители, причем, на самом верху. По целому ряду свидетельств косовский премьер, а в прошлом полевой командир, Хашим Тачи выстроил крайне доходный бизнес на торговле органами убитых сербов.

Ни один из пяти граждан Косова, обвиняемых в торговле человеческими органами, по-прежнему не находится под стражей: в окружной суд Приштины они приходят без охраны, пешком.

В этих слушаниях, которые тянутся уже год, странно все: вроде бы есть подробное обвинительное заключение, 65 коробок доказательств и показания свидетелей: и тех, кто платил банковскими переводами по сто тысяч долларов за нелегальную пересадку и тех, кто продавал свои почки за несколько тысяч, но при этом канадский прокурор, представитель миссии Евросоюза, наотрез отказывается говорить перед камерами.

Снимать в зале заседаний нельзя, но свидетели обвинения вдруг начинают на глазах путаться в показаниях. Хотя подробности того, как орудовали торговцы почками, давно хорошо известны. И доноры, и реципиенты прибывали в Приштину одним самолетом из Стамбула, беспрепятственно проходили границу и через полчаса оказывались в клинике.

В особняке на окраине Приштины все происходило стремительно: доноров заставляли подписывать, не читая, какие-то бумаги на английском, тут же отвозили в операционную и делали укол анестезии. Жертвы приходили в себя уже на больничной койке со свежим шрамом на животе. На восстановление после смертельно опасной операции давали от силы два-три дня. Едва пациент мог самостоятельно подняться, его отвозили в аэропорт и вручали обратный билет до Стамбула.

Обещанную за операцию сумму получали не все. Кто-то остался вовсе без оплаты, кто-то, как белорусский студент, проходящий в материалах дела под инициалами АК, получил часть, а оставшееся ему обещали за вербовку новых жертв. В числе продавших свою почку — три женщины из России, также есть граждане Молдовы, Белоруссии, Киргизии, Казахстана. Получатели — богатые пациенты из США, Канады, Германии и Израиля. Все сделки обустраивал израильтянин, оперировал турок — доктор Юсуф Сонмез по прозвищу Доктор Франкенштейн. Оба — в розыске Интерпола.

Клиника была основана в 2001 году, спустя два года после завершения военных действий в Косово, во время которых, как утверждает докладчик Совета Европы Дик Марти, нынешний косовский премьер Хашим Тачи возглавлял группировку, которая похищала и убивала сербов, продавая их органы за границу.

Дик Марти должен был появиться в суде, но по непонятным причинам до Косово так и не добрался.

"Это уже установленный факт, что на севере Албании находились тайные тюрьмы, лагеря, где содержались похищенные люди. Там имело место бесчеловечное обращение с людьми и даже их убийства. А также изъятие органов для последующей продажи. Все жертвы были сербами", — отмечает спецпредставитель Парламентской ассамблеи Совета Европы, правозащитник Дик Марти.

Как установила британская газета The Guardian, получатель вырезанных из расстрелянных сербов органов тот же — доктор Сонмез из Стамбула, что оперировал в клинике "Медикус".

Но ни одно из этих обвинений, которые также подтверждает в своих мемуарах и бывшая прокурор Гаагского трибунала Карла дель Понте, так официально и не дошло до суда и едва ли когда-нибудь дойдет. Хашим Тачи, имя которого постоянно упоминается в связи с торговлей органами, остается руководителем самопровозглашенного государства, а значит, и дело "Медикуса" в любой момент может развалиться по самым необъяснимым причинам, - передают Вести.RU

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru