Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Привокзальный бизнес Андрея Якунина, сына главы РЖД
17 Сентября 2012

Сын Якунина, который купил гостиницу Мариотт, которая находится у Павелецкого вокзала, который, конечно, не имеет никакого отношения к папе-Якунину..

На прошлой неделе "Ведомости" написали о то, что Андрей Якунин, сын президента ОАО «Российские железные дороги», офицера КГБ и православного бизнесмена Владимира Якунина купил гостиницу «Courtyard by Marriott Moscow Paveletskaya». Как нетрудно догадаться, напротив Павелецкого вокзала.

"Marriott" - далеко не первый его отель на привокзальных территориях. Речь идет о семи гостиницах и общем бюджете порядка половины миллиарда долларов.

Сам глава «РЖД» рассказывает обо всем этом в замечательно-конспиративном стиле:

"К сожалению, я своих взрослых сыновей не могу задействовать в проектах, которые напрямую связаны с РЖД. Чтобы ни вы, ни милиционеры, ни прокуроры, ни граждане не могли сказать, что здесь есть заинтересованность. У сына управляющая компания, которая оказывает консультационные и девелоперские услуги. И это все, чем они занимаются. И никаких других, связанных с производственной деятельностью РЖД, проектов у них нет".

Якунин-старший пережил работу в резидентуре КГБ в Нью-Йорке и эпоху полукриминального вывоза редкоземельных металлов из Санкт-Петербурга 1990-х. И, судя по всему, по некоторым темам профессионально разучился говорить правду ;))

Молодое поколение несколько попроще, так что у Якунина-младшего иной раз нет-нет, да и получается случайно не соврать.

Например, сын главного железнодорожника признается, что его бизнес с "РЖД" (по словам отца, не существующий) на самом деле идет полным ходом. Оказывается, привокзальные участки в крупнейших городах страны бизнесмен Андрей Якунин покупает через структуры госкомпании Владимира Якунина: "Мы смогли найти несколько участков земли, которые в итоге приобрели через "Желдорипотеку".

А что такое "Желдорипотека"? ЗАО "Желдорипотека" давным-давно было создана для обеспечения железнодорожников доступным жильем, как 100-процентная "дочка" "РЖД". Так как само "РЖД" тоже на 100 процентов принадлежит государству, это казалось нормальным.

Затем "дочка" начала сбывать вверенное Якунину-отцу материнское имущество — например, землю. В рекламных текстах про "РЖД" еще совсем недавно утверждалось, что привокзальные гостиниц это не коснется — их, мол, будут развивать сами железнодорожники. Но цели меняются — в отелях теперь находится холдинг "Региональная гостиничная сеть" Андрея Якунина, а около половины акций "Желдорипотеки" командой Владимира Якунина переписаны с ОАО "РЖД" на частное ЗАО "УК "РВМ Капитал".

Контора “RWM Capital” оформлена на неких физлиц, при этом она же числится учредителем предприятий «Региональной гостиничной сети» в городах России (ООО «РГС Челябинск», ООО «РГС Иркутск», ООО «РГС Екатеринбург»). Можно ли высказать оценочное суждение о том, что акционер "Желдорипотеки", через которую Якунин-сын стал главным по России привокзальным отельером, в действительности аффилированн с бизнесом семьи Якуниных?

У "РВМ Капитал", кстати, есть очень пафосный сайт, где почему-то не удается найти информацию о владельцах компании. Зато есть украшения в виде логотипа "РЖД" и гигантского изречения директора компании Сергея Орлова, вывезенного Владимиром Якуниным из родного им обоим Петербурга:

Вот эта гостиница.

Не знаю уж, у каких таких "истоков" стоял или сидел этот человек, но вот тут довольно предметно написано о возбуждавшемся в 2002 году против Орлова уголовном деле по ст. 159, часть 3 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное организованной группой и в крупном размере). Там же — о федеральном розыске, обвинениях, допросах и других нехороших вещах, якобы творившихся с нынешними специалистами по железным дорогам в их прошлой жизни. Сейчас Орлов — советник президента ОАО "РЖД", член советов директоров или руководитель основных железнодорожных финансовых структур.

Мне могут ответить, что Андрей Якунин ведет привокзальный бизнес "на свои деньги". Однако, позвольте, — а что это за деньги? Откуда взялись $500 млн. у семьи Якуниных — и почему сразу после того, как глава семьи поруководил российскими путями сообщения?

На этот вопрос можно попробовать ответить, проанализировав закупки ОАО «РЖД», часто осуществляемые почему-то не напрямую, а через ОАО "Торговый дом "РЖД". Выручка этого самого торгового дома за 2011 год превышает $3 000 000 000, главный акционер по состоянию на тот же год - загадочный «РМВ Капитал» (сюрпрайз! сюрпрайз!)

То есть правильно ли я поняла, что речь идет не только о выводе госкомпании Якунина-отца и частный бизнес Якунина-сына, но и о семейном проценте с железнодорожного бюджета? Надеюсь ответить на этот вопрос. Семья железнодорожников-отельеров, готовящаяся войти в список "Форбс", явно заслуживает своей письменной истории, - пишет сегодня Марина Литвинович в своем блоге в ЖЖ.

Обсуждение статьи

олег яковлев
Nov 19 2014 3:28PM

Якунин. Надо проверить состояние мостов,туннелей,путей в районах транссиба,бама и северных территорий. На Баме можно вертушками сыпать 2 путь и злектрофицировать. Личные дворцы потом построите и сруб я вам бесплатно поставлю. бывший ротный Олег с Бама

Эшли
Sep 17 2012 11:05PM

Вместо Бога - деньги. Катайся не катайся за Благодатным огнем, Бог все видит. И все знает о наших сердцах. Где царит бескорыстие и сострадание к ближним, а где что-то другое царит. А чем его сынулька хуже других сынулек? Все своих отпрысков хорошо пристраивают банкирами, в советы директоров нефтяных и газовых компаний и это в двадцать-то лет с небольшим и т.д. Даже комментировать скучно и неинтересно, пальцы вяло и нехотя стучат по клавиатуре. Мне интереснее читать про наших героев, людей чести и долга, мужественных воинов, священников, врачей. Которые не думают о низких ставках налогов, о выгодных для себя сделках, счетах в офшорах, не ищут, где бы что-нибудь поглотить и т.д. Живут в России и для России. И именно о них будут вспоминать люди и помнить всегда. Кто вспомнит о жадном банкире, каком-нибудь ростовщике? Да никто, кроме тех, кого он разорил.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru