Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Березовский: «Я давал деньги на его православную газету»
18 Сентября 2012

Борис Березовский снова объявлен главным врагом, теперь — РПЦ. The New Times допросил его с пристрастием. Финансирование акций Pussy Riot — «кощунниц» по определению Аркадия Мамонтова — он отрицает, знакомство с главным обвинителем, Алексеем Вишняком, признает, а причины своей очередной демонизации видит в страхах Кремля в связи с новым судебным расследованием по делу о полонии-210

Итак, вы стоите за акцией Pussy Riot в храме Христа Спасителя, как утверждалось в эфире «России 1»?

Это абсолютная ложь. Я, к сожалению, не знаком ни с Надей (Толокно), ни с (Петром) Верзиловым. Все мое знакомство с группой «Война» ограничивается тем, что я пару раз встречался с Плуцером-Сарно* * Алексей Плуцер-Сарно — автор концепций, текстов группы «Война», в частности, известного проекта на Литейном мосту «Х*й в плену у ФСБ», удостоенного премии «Инновация». В 2010 г., опасаясь ареста, эмигрировал в Европу. , поскольку креативность этой группы мне была очень интересна.

Вы деньги «Войне» давали?

Никогда.

И вы уверены, что позже не окажется, что нет, давали?

Уверен. Абсолютно.

Что связывает вас с Алексеем Вишняком, который на вопрос «Кто стоит за кощунницами?» отвечал: «На мой взгляд, один из этих людей — это Борис Абрамович Березовский» и в подтверждение приводил ваши разговоры в Лондоне, в ресторане Zafferano?

Я знаю его достаточно давно — я давал деньги на его православную газету где-то в конце 1990-х.

Сколько?

Речь шла о сотнях тысячах долларов.

Это было еще в Москве или уже в Лондоне?

В Москве. Он имел какие-то связи, да, с кем-то у Алексия II, а сейчас он мне рассказывал о своей связи с патриархом Кириллом и людьми из его окружения. Еще он рассказывал, что связан с какими-то людьми из спецслужб, из МВД, говорил, что у него обширные связи, предлагал мне контакты с этими людьми, от которых я, естественно, отказался.

Вишняк утверждает, что он редактировал ваши письма к патриарху, это так?

Это полная чушь. Я не помню, чтобы я посылал ему письмо к патриарху. Я с ним советовался по терминологии и по ссылкам на Евангелие — это было.

Он действительно приезжал к вам в Лондон?

Это абсолютная правда. Он действительно приезжал в Лондон, приезжал в Тель-Авив, четыре-пять-шесть раз. У меня с ним были добрые, приятельские отношения. Он не входил в мой ближний круг друзей, но никогда не был моим врагом. Он обычно сам напрашивался на встречи, не говорил особенно по существу, но рассказывал, что, в частности, у него есть бизнес вместе с патриархией, чуть ли не в храме Христа Спасителя или в его окрестностях, какой-то магазин.

Я знаю Вишняка достаточно давно — я давал деньги на его православную газету где-то в конце 1990-х

И тем не менее он главный свидетель — обвинитель против вас. Вы с ним поссорились или вы ему обещали денег, не дали, он вам мстит?

Нет, я денег не обещал, я с ним не ссорился, и для меня самого было неожиданностью его участие в этой передаче. Ну а дальше чистая конспирология. То ли его за что-то ущучили, то ли он добровольно хочет заработать очки… Для меня это стало откровением. Откровением предательства.

Вы знали, что он, как утверждают его родственники и адвокат, в припадке убил своих родителей, лежал в психиатрической лечебнице, куда его отправил суд после того, как экспертиза признала его невменяемым?

Не может быть… Это катастрофа…

У вас есть версии, почему вас и Александра Гольдфарба (см. стр. 16) выбрали в качестве тех самых провокаторов, того теневого человека, который стоит за акцией в ХХС?

Мне кажется, что вся эта истерия по поводу меня, прежде всего, она происходит по двум причинам. (А Алекс — поскольку он мой соратник, друг, возглавляет Фонд гражданских свобод). Во-первых, это недавнее решение судьи Глостер, которое взбодрило прокремлевский истеблишмент, решение абсолютно несправедливое, бесчестное, и я по этому поводу в ближайшие дни дам свой комментарий наконец. Там очень много разных обстоятельств, связанных с ней, с ее семьей в целом и с ее заинтересованностью в исходе процесса.

А второе, мне кажется, что есть главное, это инквест (коронерское расследование. — The New Times), который проходит по обстоятельствам убийства Александра Литвиненко, на 20-е число этого месяца назначено заседание по этому поводу с новым судьей. Сам процесс будет длиться долго, и, мне кажется, заключительная стадия — это где-то весна следующего года. Вот это, мне кажется, то, что волнует больше всего российскую власть, подозрение в ее непосредственном участии в расправе над Литвиненко и отравлении его полонием-210. Они пытаются зачистить все пространство. Я, кстати, фигурант этого процесса. Подозреваемым, по версии английских следователей, является Луговой, и не только он один, а по версии российских спецслужб, подозреваемым являюсь я. Я думаю, это то, что реально волнует Кремль — опасения, что непосредственным участником этого преступления является Кремль.

Возвращаясь ко всей этой истории с Pussy Riot и передачей. Последнее время государственные СМИ все время подчеркивают, что идут гонения против РПЦ и что это не оппозиция против Путина, а либералы и демократы — против института Православной церкви и православия, христианства в целом. Что происходит?

Прежде всего: я никогда не был близок к руководству Русской православной церкви. Я православный — это правда, но кроме нескольких, так скажем, случайных встреч на приемах с патриархом Алексием II и кроме одной или двух встреч с Кириллом, когда он еще не был патриархом, у меня не было других специальных контактов. Происходит следующее, как мне кажется: это происходит уже достаточно долгое время, когда Путин принял неконституционное решение идти на третий срок. Он понял, что он теряет поддержку и у элит, и внутри общества в целом. Когда он осознал, что за него на площадь искренне не выйдет никто добровольно. А против него стали подниматься и выходить сотнями тысяч, он решил расколоть общество. Если до какого-то момента ни о каком гражданском противостоянии внутри общества речи не было, то сегодня речь идет именно о гражданском противостоянии по разным признакам. По признакам бедные и богатые. «Уралмаш» — «Уралвагонзавод». Рабочие — бизнесмены. Но для того чтобы этот конфликт довести до горячего состояния, конечно, нужно было его перевести в плоскость религиозную, точнее, православную. Перевести людей в плоскость верующие, с одной стороны, и либералы, евреи и прочие, которые противостоят обществу. Вот в чем, мне кажется, главная задумка и смысл того, что последнее время делает Кремль. Породить реальное гражданское противостояние.

Вы думаете, у них получится? Они доведут до крови?

С моей точки зрения, это неизбежно.

Оригинал материала: The New Times

Обсуждение статьи

Точно
Sep 18 2012 6:45PM

То что противостояние искусственное это точно

«Уралмаш» — «Уралвагонзавод»

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru