Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Охранное предприятие храма Христа Спасителя сменило владельцев
19 Сентября 2012

Частное охранное предприятие «Колокол», созданное на базе службы охраны храма Христа Спасителя, перешло к новым владельцам. Ранее оно принадлежало детям исполнительного директора Фонда храма Христа Спасителя Василия Поддевалина - Михаилу и Елене Поддевалиным. Теперь компания поровну разделена между Николаем Добровольским и Владимиром Семиным. Последний прежде занимал должность заместителя директора ЧОПа, теперь он стал директором.

ЧОП был создан в 2002 году и до 2010 года являлся дочерней компанией Фонда храма Христа Спасителя. Отделить компанию вынудили изменения в законодательстве. Сейчас учредителями ЧОПов могут быть только специально созданные для этого юридические лица. Тогда «Колокол» и перешел в руки Поддевалиных.

Сейчас ЧОП - независимое предприятие, но запрос о комментарии «Известиям» в компании порекомендовали направить в Фонд храма Христа Спасителя. Фонд оперативно прокомментировать ситуацию не смог.

Интересно, что смена владельцев ЧОПа по времени совпадает с обращением Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) в прокуратуру Москвы и горожскую инспекцию по контролю за использованием объектов недвижимости с просьбой проверить факты нецелевого использования помещений и средств, выделяемых из городского бюджета Фонду храма Христа Спасителя.

- Господин Поддевалин подчищает следы своей коммерческой деятельности, - считает председатель ОЗПП Михаил Аншаков. – Но вся деятельность документально зафиксирована. Помимо ЧОП «Колокол» на родственников Поддевалина зарегистрированы и другие ООО.

Согласно данным ЕГРЮЛ, Елена и Михаил Поддевалины числятся владельцами компании «Мытный двор». Основной вид ее деятельности - техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств. Компания зарегистрирована по адресу храма Христа Спасителя - Волхонка, 15.

- Я знаю, что попечительский совет храма Христа Спасителя недоволен деятельностью фонда, и из РПЦ мне звонили, - говорит Аншаков. – Всем понятно, что фонд - это частный, получастный бизнес Поддевалина. - Он распоряжается и средствами, поступающими на поддержание Храма (в этому году это 372 млн рублей), и доходами от коммерческой деятельности, от аренды. Устав составлен таким образом, что сместить Поддевалина никто не может.

При этом, отмечает правозащитник, Поддевалин мешает РПЦ воплощать в жизнь свои планы.

- РПЦ хочет создавать воскресные школы, выставки, музеи, а Поддевалин такой возможности церковникам не предоставляет, для него бизнес прежде всего, - рассказывает Аншаков.

Председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Московского Патриархата Всеволод Чаплин и протодиакон Русской Православной Церкви Андрей Кураев отказались комментировать ситуацию, сославшись на то, что с ситуацией никак не связаны.

Юристы отмечают, что «семейный» бизнес при храме Христа Спасителя не нарушает закон - скорее, просто противоречит бизнес-этике.

- Если фонд действовал в интересах храма, то никаких нарушений в том, что ЧОП принадлежит детям руководителя, нет, - считает председатель коллегии адвокатов «Вашъ юридический поверенный» Константин Трапаидзе. – Это укладывается в закон, просто это не совсем красиво с этической стороны. Поэтому и смену владельца «заметанием следов» не назовешь. В случае каких-то финансовых нарушений следы все равно остаются, ведь движение денег задокументировано, так как наличный расчет между компаниями у нас запрещен.

Фонд храма Христа Спасителя осуществляет оперативное управление комплексом храма, сдает часть помещений в аренду сторонним организациям, а также проводит мероприятия, не связанные с деятельностью Русской Православной Церкви.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru