Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Подельник Навального пошел на сделку с правосудием
1 Октября 2012

Бывший руководитель «Кировлеса» готов дать показания на участников аферы по хищению леса в обмен на мягкий срок

Экс-директор ГУП «Кировлес» Вячеслав Опалев, которого вместе с оппозиционером Алексеем Навальным обвиняют в хищении в Кировской области 10 тыс. кубометров лесопродукции на сумму более чем 16 млн рублей, заключил сделку со следствием. Он готов рассказать следователям подробности этой аферы и роли в ней каждого участника, в том числе и Навального, в обмен на более мягкое наказание. Следственный комитет уже направил материалы сделки на согласование в Генпрокуратуру.

Изначально бывший руководитель «Кировлеса» Вячеслав Опалев считался главным свидетелем обвинения. Именно по его заявлению было инициировано расследование против экс-директора «Вятской лесной компании» Петра Офицерова и Алексея Навального. Опалев предоставил следствию все необходимые документальные доказательства, однако в июле 2012 года он сам стал обвиняемым по этому делу.

По данным «Известий», Вячеслав Опалев заключил сделку со следствием, в рамках которой готов рассказать подробности аферы, а также дать показания на всех ее участников. В этом случае он может рассчитывать на более мягкое наказание — на две трети от максимального срока, предусмотренного данной статьей.

Следователь по делу «Кировлеса» категорически отказался комментировать эту новость, ссылаясь на то, что говорить о соглашении с подследственным преждевременно. Между тем, по информации источника «Известий» в Генеральной прокуратуре, сделка между следствием и Опалевым уже утверждена.

По версии следствия, Алексей Навальный, являясь советником губернатора Кировской области на общественных началах, организовал хищение имущества областного ГУП «Кировлес», вступив в сговор с директором данного предприятия Вячеславом Опалевым. Следствие полагает, что в период с мая по сентябрь 2009 года было похищено более 10 тыс. кубометров лесопродукции, принадлежащей ГУП «Кировлес». Таким образом, бюджету Кировской области был причинен ущерб на сумму более 16 млн рублей.

Следователи считают, что Навальный ввел в заблуждение Опалева, представившись советником губернатора Кировской области Никиты Белых, и воспользовался его доверчивостью — якобы он заставил его подписать договор на продажу леса с дружественной ему компанией «Вятская лесная компания», которой руководил экс-активист «Яблока» Петр Офицеров.

Первоначально против Навального и Офицерова возбудили уголовное дело по ст. 165 УК РФ («Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием»), которое грозило им до пяти лет лишения свободы. 31 июля Навальному утяжелили обвинения, переквалифицировав их на ст. 160 УК РФ («Растрата»), за что ему теперь грозит до 10 лет лишения свободы. Навальный находится на свободе под подпиской о невыезде.

Сам Навальный своей вины не признает. 28 сентября он побывал на очередном допросе в Следственном комитете, однако, отказался отвечать на вопросы следователя.

— Мы считаем действия следствия незаконными, — заявила «Известиям» адвокат Навального Ольга Михайлова. — Никаких новостей о другом фигуранте дела, Вячеславе Опалеве, мы не слышали.

По данным судебного департамента при Верховном суде России, сделка со следствием становится все более популярной в правовой практике. Ежемесячно в стране совершается около тысячи так называемых сделок, а прокуроры отклоняют лишь чуть более 15% поступающих ходатайств.

Известный правозащитник, член Московской Хельсинкской группы Валерий Борщев считает, что сделка со следствием является весьма разумным и работоспособным инструментом в системе правосудия, отлично себя зарекомендовавшим за рубежом.

— Прекрасно, когда человек может получить меньший срок за полное раскаяние и помощь следствию, — пояснил «Известиям» Валерий Борщев. — Но, с другой стороны, возникает опасность, что обвиняемый, поставивший свою подпись под соглашением, оказывается в зависимости от следователя, который порой может решить за его счет ведомственные или личностные субъективные вопросы. Например, требовать дать показания на кого-либо. Находящийся в ловушке человек может пойти на такое.

По мнению Борщева, соглашение со следствием как инструмент правосудия необходимо развивать, но при этом поставив под жесткий контроль прокуратуры, наделив ее большими полномочиями.

В настоящее время в правительство внесен законопроект, согласно которому в Уголовный кодекс будут внесены поправки, направленные на упрощение заключения сделки со следствием. В частности, согласно этим изменениям подследственные будут вправе рассчитывать на сокращение срока даже при наличии отягчающих обстоятельств, чего не было в законодательстве ранее.

Сделки со следствием по «экономическим» уголовным делам довольно редки. В последнее время известность приобрели лишь два процесса. Чуть больше недели назад обвинительный приговор и срок в 4,5 года колонии получил один из топ-менеджеров крупной российской судоходной компании «Совкомфлот» Юрий Привалов, который признал себя виновным в участии в афере — хищении более $67 млн у дочерних компаний. При этом он частично возместил ущерб — $4 млн, а о снисхождении к нему просила даже потерпевшая сторона.

Иначе сложилась судьба бывшего начальника управления информации МВД отставного генерал-майора Олега Аксенова. Уже после ухода из силового ведомства, занимая руководящий пост в Минсельхозе, он решил заработать $0,5 млн, пообещав оказавшемуся под уголовным делом коммерсанту избавить его от проблем за счет своих старых связей. Деньги Аксенов взял, но помочь ничем бизнесмену не мог. В результате тот написал заявление, и Аксенова задержали. Он полностью признал вину и вернул большую часть денег. Приговор Аксенов получил весьма мягкий — 3,5 года условно. Но 27 сентября суд вышестоящей инстанции отменил приговор как излишне мягкий. Не исключено, что новое рассмотрение, несмотря на полное признание вины, закончится для экс-генерала реальной отсидкой.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru