Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

"Изнасилование по-итальянски"
15 Октября 2012

Все, кто отправляет своих детей учить язык за границу: в "просвещенную Европу" или в "пуританскую Америку", должен ехать с ними сам и следить за своим ребенком. Ангелина Чеченова уж точно никакого отношения к девушкам легкого поведения, отправляющимся в Европу за приключениями никакого отношения не имеет. Одна из лучших выпускников лицея No.2 города Рыбинска, она с девятого класса участвовала во множестве олимпиад, конкурсов, всерьез занимается наукой, обладатель бронзовой медали Международной олимпиады по наукам о Земле, которая проходила в Италии... Короче, итальянские овцеебы вдоволь насладились этой географией.

Агентство AFS проверят из-за изнасилования русской

Сотрудники фонда заключили с родителями девочки договор, в котором оговорили, что принимающая сторона не несет за школьницу никакой ответственности.

Скандал с изнасилованием 17-летней Ангелины Ч. в Италии грозит серьезными проблемами самой крупной общественной организации мира, занимающейся отправкой студентов для обучения "по обмену".

Внимательно изучив договор, который фонд "Интеркультура (AFS России)" заключил с родителями Ангелины, российские адвокаты девочки обратились в Генпрокуратуру.

Как следует из текста договора, ответственность за безопасность ребенка за рубежом несут его родители, которые при этом остаются дома, за тысячи километров. Выходит, что сотни российских детей, направленных по программе обмена на учебу за границу, находятся там вообще без какого-либо присмотра и никто из них не застрахован от ситуации, в которую попала Ангелина.

Уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребенка Павел Астахов направил обращение генпрокурору РФ Юрию Чайке в связи с необходимостью проверки фонда, который отправил на учебу в Италию несовершеннолетнюю Ангелину, ставшую жертвой группового изнасилования.

- Фонд "Интеркультура (AFS России)" является международным и действует во многих городах России, - говорит Павел Астахов. - Однако вызывает сомнение то, что сотрудники фонда заставляют родителей выезжающих на учебу детей подписывать документы, что они несут ответственность за безопасность своего ребенка, то есть организация снимает с себя ответственность.

В типовом договоре фонда AFS сказано: "Совершеннолетние члены принимающей семьи не являются законными опекунами AFS-участника и не несут юридической ответственности за несовершеннолетнего участника во время его нахождения на программе в стране пребывания."

Получается, что 17-летняя школьница из России, находясь за тысячи километров от родного дома, на совершенно законных основаниях оказалась без присмотра взрослых.

- Принимающая cемья действительно не несет ответственности за ребенка, который живет в семье, - подтвердила Life News исполнительный директор центрального офиса фонда "Интеркультура (AFS России)" Нонна Коврижина. - Но это не значит, что ребенок находится без присмотра. За него отвечает директор представительства фонда в стране пребывания. То есть за всех детей, которые находятся в России, отвечаю я. А за тех, кто в Италии, соответственно, директор итальянского представительства, которое находится в Риме.

Юридической правомерностью договора, который родители Ангелины заключили с Международным фондом по обмену школьников, заинтересовался и адвокат пострадавшей семьи.

- Законность данного договора должна проверить прокуратура и незамедлительно отреагировать, - рассказал Life News адвокат школьницы Антон Шальков. - Ведь в положении Ангелины может оказаться любой из российских школьников, который в данный момент находится далеко от родины по программе этой международной организации.

AFS IP - некоммерческая неправительственная организация, с 1947 г. осуществляющая многонациональные международные культурно-образовательные обмены школьников старших классов. Она включает в себя национальные партнерские организации в 56 странах мира и имеет статус в ООН, ЮНЕСКО, Совете Европы.

С 2003 года AFS IP является самой крупной из всех общественных организаций мира.

Оригинал материала: Lifenews.ru

******

Школьнице из России, изнасилованной в Италии, угрожают расправой

17-летнюю девочку, пострадавшую после нападения 5 итальянцев, перевезли в Рим, чтобы спрятать от разъяренных жителей города.

Местные власти не очень стремятся доказывать вину насильников

Скандал в итальянском пригороде Витербо, где пятеро молодых людей напали на школьницу из России и жестоко ее изнасиловали, начал приобретать международные масштабы. К делу подключился омбудсмен Павел Астахов, который пообещал в кратчайшие сроки разобраться в ситуации Ангелины Ч. и помочь ей вернуться на родину.

По словам девочки, под ее окнами постоянно дежурят незнакомые люди, которые не позволяют ей выйти на улицу. В связи с этим власти города решили перевезти Ангелину в другую семью.

- Атташе Кирилл Масленников присутствовал на беседе в прокуратуре и пообещал мне всяческую поддержку, - рассказала Life News Ангелина. - Когда моя принимающая семья в Аквападенте стала относиться ко мне враждебно, мне помогли переехать в Рим.

По данным аппарата уполномоченного по правам ребенка при Президенте РФ, информация о факте изнасилования 17-летней россиянки поступила в консульство 2 октября. Его сотрудники обратились в полицию города Витербо.

- Консульский отдел Посольства России в Италии сообщил Павлу Астахову подробности ЧП, произошедшего с российской школьницей, - подтвердили Life News в пресс- службе Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка. - 5 октября состоялась встреча сотрудников консульского отдела с потерпевшей и ее итальянским адвокатом.

Сотрудники консульства оказывают пострадавшей необходимую поддержку, сейчас идет сбор доказательной базы.

- Сразу после обращения Ангелины в полицию мы осмотрели автомобиль, принадлежащий одному из подозреваемых в изнасиловании, - рассказали Life News в полиции города Витербо. - На полу под задним сиденьем авто была найдена салфетка со следами крови. Экспертиза показала, что кровь принадлежит гражданке России, заявившей об изнасиловании.

Однако специалисты уверены, что у следствия могло быть гораздо больше улик. По словам адвоката Ангелины, итальянское следствие не очень стремится доказать вину своих поданных.

- У жертвы насилия в обязательном порядке берется образец подногтевого среза. Экспертиза тканей дает ответ на вопрос, сопротивлялась ли жертва во время полового акта или нет. Если сопротивлялась, у нее обязательно находят под ногтями образцы кожи насильника, - рассказал Life News представитель интересов Ангелины адвокат Антон Шальков. - Однако в случае с Ангелиной эта процедура просто не производилась.

По законам Италии россиянке придется находиться на территории страны до окончания судебного разбирательства. Сейчас решается вопрос о приезде родителей Ангелины, которые могли бы поддержать дочь.

Оригинал материала: Lifenews.ru

******

Изнасилованная школьница стала жертвой секс-туризма, считает Астахов

17-летнюю гражданку отправил в Италию по программе международного обмена школьников благотворительный общественный фонд «Интеркультура» (AFS Россия). По словам девочки, она стала жертвой насилия со стороны пятерых итальянцев. Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов считает, что фонд, который её отправил, может быть замешан в секс-туризме. Об этом он рассказал «Русской службе новостей».

«Надо разобраться, что на самом деле произошло. Почему девочка оказалась беззащитной и вообще попала в такую ситуацию. Не секрет, что у нас многие занимаются секс-туризмом, отправляя девушек за рубеж. Сейчас очень много версий выдвигается, в том числе и обвиняющих её. Надо разобраться, что это за фонд, что это за программа и при каких обстоятельствах произошло это преступление», — сказал он.

По словам Астахова, сейчас совместно МИДом РФ ведется работа по получению всей необходимой информации из консульских учреждений и параллельно с этим в России проверяется деятельность фонда, который отправил школьницу в Италию.

Оригинал материала: Русская служба новостей

«Уполномоченный по правам ребенка при президенте Павел Астахов обратился в российское внешнеполитическое ведомство с просьбой оказать помощь изнасилованной в Италии несовершеннолетней, - сообщает сегодня интернет-газета «Взгляд».

“Обратился в МИД РФ - оказать помощь несовершеннолетней Ангелине Ч., изнасилованной в Италии. Следим за расследованием и развитием ситуации», - написал Астахов в понедельник в своем Twitter.

В настоящее время он проверяет «законность и обоснованность деятельности Фонда, направившего Ангелину в Италию по программе «международного обмена школьниками».

*****

Итальянцев, изнасиловавших 17-летнюю россиянку, посадили под домашний арест

Саму же девушку травят друзья насильников

В полночь итальянская семья заволновалась: в 5-тысячном городке, где все друг с другом знакомы, трудно потеряться. Телефон Ангелины не отвечал.

- Около семи утра она позвонила, сообщила, что уже рядом с домом. С ней была подруга, девочка из Норвегии, которая в ту ночь собиралась остаться у нас, - рассказали итальянцы местным СМИ.

Лишь к вечеру школьницы решились рассказать о событиях субботней ночи и признаться, что были изнасилованы группой местных парней. До дискотеки «Театр» девочки добрались на такси. Около 5 утра решили вернуться домой и согласились, чтобы пятеро ребят из Аквапенденте подбросили их до дома. Но по пути машины сворачивают на проселок и останавливаются в безлюдном месте, недалеко от озера. Там, по рассказам школьниц, и произошло насилие. Потом их отвезли в Аквапенденте и высадили возле дома.

Насильники - под домашним арестом

Девушек допросили карабинеры: сначала каждую по отдельности, потом обеих вместе. Установить личность подростков не составило труда: подруги назвали их по именам. Медицинское освидетельствование подтвердило факт изнасилования, и всех пятерых парней (им от 20 до 22 лет) тут же взяли под домашний арест. Все они заявляют, что половые акты были совершены по обоюдному согласию. В полицейском управлении города Витербо (это центр провинции, куда входит и городок Аквапенденте) «КП» подтвердили, что следователи пока провели лишь первые опросы подозреваемых и начали работу с изъятым на время у Ангелины ноутбуком в расчете, что данные ее общений в соцсетях смогут предоставить дополнительную информацию.

В областном полицейском управлении г. Витербо "КП" подтвердили, что следователи пока провели лишь первые опросы подозреваемых

Глава консульского отдела российского посольства в Риме Сергей Патронов в беседе с «КП» опроверг сообщения итальянских газет о том, что российской девушке было отказано в юридической поддержке:

- Только вчера наш дипломат в очередной раз встречался в Витербо с карабинерами. Мы, как того требуют правила, будем сопровождать все следственные мероприятия, включая заседания суда, когда до них дойдет дело.

Дипломат также сообщил, что накануне потерпевшая россиянка была перевезена в Рим и теперь будет жить в римской семье. Однако он отказался помочь «КП» встретиться с девушкой.

В областном полицейском управлении г. Витербо "КП" подтвердили, что следователи пока провели лишь первые опросы подозреваемых

- Ситуация весьма щекотлива, пока многое не ясно, а в прессе уже развернулся скандал. Могу только сказать, что сама Ангелина пока настроена продолжать учебу в Италии, - отметил Сергей Патронов. Он также уточнил, что благотворительный фонд «Интеркультура» (AFS Россия), организовавший обмен, несет полную правовую ответственность, в том числе за безопасность своих учеников.

- Эта организация теперь заявляет, что россиянка сама нарушила режим и во всем виновата. Однако есть договор об обмене и четкие гарантии принимающей стороны, - указал российский дипломат.

Сама виновата?

Впрочем, не только организаторы поездки Ангелины настаивают, что «девушка сама виновата». Жители городка Аквапенденте встали на защиту своих парней: мол, эта русская шалава сама все спровоцировала. В итальянской глубинке сильны клановые отношения - все объединяются против чужака и покрывают своих.

Он также уточнил, что общественный фонд AFS, организовавший обмен, несет полную правовую ответственность в том числе за безопасность своих учеников.

Фото: Оф. символика

Однако, как выяснила «КП», Ангелина уж точно никакого отношения к девушкам легкого поведения, отправляющимся в Европу за приключениями, не имеет.

Одна из лучших учениц лицея № 2 города Рыбинска, она увлекается геологией с 6 лет, занималась музыкой, хореографией, политическими науками.

Обладатель бронзовой медали Международной олимпиады по наукам о Земле.

Вот что она рассказывала нашим коллегам из газеты «Рыбинские известия» в прошлом году:

- У меня очень активная семья. Мы с родителями часто выезжали на берег Волги, и моим любимым занятием было… собирать камни.

Так я увлеклась геологией. Я с удовольствием принимала участие в городских олимпиадах, причем еще в первом классе написала научную работу и заняла третье место.

А когда училась в третьем классе, отправилась на всероссийскую олимпиаду, которая проходила в МГУ, и снова стала третьей. Сейчас родителям не очень нравится то, что я постоянно в разъездах. Папа с мамой волнуются, но понимают, что это для моего блага. Меня пригласил учиться в один из университетов Италии не кто-нибудь, а министр образования этой страны! Мы познакомились с ним на международной олимпиаде, которая проходила в Риме.

Именно принципиальный характер девушки и не позволил ей спустить дело на тормозах, как советовали ей в итальянской семье. Студентка из Норвегии, которая тоже была в ту ночь в машине, предпочла шума не поднимать, а тихо уехала домой.

Ангелина решила бороться за правду. В Италии ей это будет трудно. Если она уедет из страны - дело прекратят. А сколько ей дожидаться суда - неизвестно. Следствие будет продолжаться по меньшей мере три месяца. А вот судопроизводство... В Италии обычное дело суды, которые назначаются через год, а то и полтора после совершения преступления.

Оригинал материала: КП

___________________________________

Правила школы:

Она нарушила все, что можно. Инструкция от школы:

"Правила поведения:

1) Алкоголь и наркотики запрещены.

2) Посещение пабов и дискотек разрешено только с 16 лет и до 21.30 (с возможностью потребления ТОЛЬКО безалкогольных напитков).

Следует помнить, что нарушение правил школы может повлечь за собой отчисление студента с курса с возвращением домой! Стоимость программы и расходы по отправке домой не компенсируется!

Проживание в семье

...Вечерние мероприятия: предполагается, что студенты, проживающие в семьях, проводят вечера с принимающей семьей. Если школа устраивает вечерние мероприятия (дискотека, караоке, просмотр кино), то студенты

до 18 лет обязаны:

(a) сообщать принимающей семье о своих планах и времени возвращения

(не позднее 22:30!)

(b) возвращаться домой сразу же после окончания мероприятия.

Для того, чтобы это общение было полезным и приятным и вам, и семье, нужно усвоить несколько простых правил:

...Обычно студент и принимающая семья оговаривают вечернее время, к

которому студент должен быть дома. Если отдельно это не обсуждалось, примите к сведению, что

студенты до 16 лет обязаны быть в принимающей семье до 22:30 (это правило введено школой).

Студенты 16-18 лет возвращаются домой до 23:00."

Обсуждение статьи

Павел
Jan 31 2013 10:10PM

Много непонятностей во всей это истории, одна из них почему насиловали только Ангелину а ее подругу нет ?

Юий
Dec 13 2012 7:01AM

Может ли ваш сайт предоствить видеоочерк, либо документальный фильм о сегодняшней деятельности и жизни Антонио Менегетти?

Наталья
Nov 11 2012 2:42PM

А если бы на месте Ангелочка была гражданка США????

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru