Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Калашников, говоришь?
18 Октября 2012

Доведенные до последней точки, работники легендарного оружейного завода «Ижмаш» в среду вышли на стихийную акцию протеста. Поводом к волнениям стали полученные накануне расчетные листы, суммы зарплаты в которых оказались намного ниже ожидаемых.

Ситуация на находящемся в стадии банкротства предприятии давно уже вызывает опасения местных властей. Однако принимаемые администрацией завода меры пока не принесли трудовому коллективу никакого облегчения, а ведь терпение оружейников уже на исходе, говорят в профсоюзе.

«На стихийный митинг вышли работники 103-го цеха после того, как увидели суммы в расчетных листах по заработной плате, - рассказал председатель удмуртской организации Всероссийского профсоюза работников оборонной промышленности Григорий Черных в среду. - На этот раз рабочие получил окончательную 2-2,5 тыс. рублей. Всего около 5 тыс. рублей за месяц работы».

По словам Черных, в митинге приняли участие около 250 сотрудников, потребовавших от администрации объяснений по поводу низкой оплаты труда. Однако, не смотря на многочисленность акции, к работникам предприятия так никто из администрации завода и не вышел. Никаких комментариев и обещаний от руководства также пока не последовало.

По подсчетам рабочих, только в этот раз их зарплата уменьшилась ровна в два раза и у оружейников «просто лопнуло терпение». Из-за унизительно низкой зарплаты с завода уволились многие специалисты, и на конечных операциях по производству продукции просто некому стало работать. Соответственно, оружие не доделывается и не сдается, и хотя человек честно выполнил свою работу, он не может получить за нее деньги.

По словам председателя профсоюзной организации, производство фактически заведено в тупик и все, кто нашел себе другое место работы, уже покинули завод. «Целыми участками уходят на заводах Ижмаша. Там с людьми никто не работает», - посетовал Черных. По его словам, объемы производства на предприятии падают, зарплаты снижаются.

Профсоюзный лидер предупредил, что поскольку не только рабочие, но и он сам, и даже руководство региона не может пробиться к менеджменту «Ижмаша», в следующий раз заводская профсоюзная организация может вывести людей на организованный митинг, потому что сотрудники предприятия «уже готовы выступить».

Ранее заместитель председателя правительства региона Ильдар Бикбулатов признал, что ситуация, сложившаяся на предприятиях группы «Ижмаш», вызывает опасения руководства Удмуртской Республики. По его словам, предприятие, которое находится в процедуре банкротства, «по многим позициям снизило объемы производства». Бикбулатов отметил, что опасения республики были озвучены на встрече президента Удмуртии Александра Волкова с представителями госкорпорации «Ростехнологии».

«В 2-3 раза снизился объем по инструментальному производству и так далее. Понятно, что это связано с банкротством, но при этом предприятие не должно снижать объемы производства», - заявил Бикбулатов, отметив, что еще одним симптомом сложной ситуации стал массовый уход сотрудников. В июле - августе работники покидали предприятие по 50-60 человек.

Напомним, что банкротство «Ижмаша» было инициировано новой командой менеджеров предприятия в 2011 году как способ оздоровления завода, погрязшего в огромных долгах. Активы предприятия были переданы вновь созданному юридическому лицу - «Научно-производственному объединению «Ижмаш», призванному объединить управление группой «Ижмаш». 16 августа 2011 года на машзаводе была введена процедура наблюдения, а 6 апреля 2012 года Арбитражный суд Удмуртской Республики признал ОАО «Ижевский машиностроительный завод» несостоятельным. Суд также постановил открыть в отношении «Ижмаша» конкурсное производство сроком до 5 октября этого года.

Возглавляет проблемное НПО Максим Кузюк, прежде трудившийся на руководящих постах в компании, занимавшейся «импортом, дистрибуцией и ритейлом дорогой электроники». Там он успел вывести «на российский рынок бренды класса «люкс», но затем «в поисках профессионального роста» перешёл в компанию по прокладке трубопроводов на Сахалине. С Сахалина судьба забросила его в Boston Consulting Group, откуда Кузюк и попал в Ижевск. Насколько хорошо руководитель разбирается в оружейном деле, судить сложно, но биографическая справка подчёркивает, что новый гендиректор «предпочитает активный отдых: виндсёрфинг, велосипед, горные лыжи» и имеет хобби – «чтение книг на французском языке». В оружейных же форумах можно прочесть, что Кузюк привёл с собой много туляков, что в Ижевске однозначно восприняли как пощёчину тамошней оружейной школе.

Источник: ru-compromat.livejournal.com

Обсуждение статьи

историк Кобзев
Oct 18 2012 7:54PM

Промзона в историческом ядре города не нужна. Там нужен экопарк. Если Ижмаш возобновит производство автоматов на развалинах Покровской церкви, то Калашникова, должно быть, будут жарить на сковородке черти на том свете. А людей жалко - их бросили.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru