Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Пойдут ли вслед за депутатом Кнышовым другие «золотые кренделя»
22 Октября 2012

С того момента, как «Новая газета» и депутат-справедливоросс Дмитрий Гудков начали исследовать бизнес депутатов от фракции «Единая Россия», проверяя соблюдение Федерального закона «О статусе депутата Госдумы и члена Совета Федерации» на предмет предпринимательской деятельности, прошло порядка двух с половиной месяцев. За это время была изучена треть членов правящей партии (см. справку).

Однако, несмотря на многочисленные публикации и официальные заявления, уполномоченные лица вели себя странно — не как в случае с изгнанным из Думы Геннадием Гудковым: СКР не торопился приступать к доследственной проверке, молчала и Генеральная прокуратура. Хотя, по большому счету, для прояснения ситуации не нужно прикладывать особых усилий — у многих бизнес не в офшорах, а под боком, в России.

Ситуация чуть изменилась на прошлой неделе. СКР отчитался о проделанной работе: в ходе проверки были выявлены нарушения в деятельности единоросса Алексея Кнышова. Материалы на этот счет были переданы в Госдуму.

Казус Кнышова

Алексей Кнышов стал объектом общественного внимания в конце сентября, когда Дмитрий Гудков отыскал в Словакии многопрофильную фирму Inbister s.r.o. Согласно учредительным документам, компания была зарегистрирована в мае 2010 года двумя гражданами России — Алексеем Кнышовым и Владимиром Кирсановым, членом Общественной палаты Ростовской области, от которой в Госдуму и был выбран Кнышов. Спустя три месяца после регистрации Кнышов и Кирсанов вошли в правление Inbister s.r.o. По словам представителя СКР, компания была создана «для инвестиций в строительство объекта недвижимости, работы по которому ведутся второй год». Также сообщено, что следствие нашло в персональных данных учредителей сведения об их жилых площадях в Братиславе, что может свидетельствовать о наличии у экс-депутата вида на жительство.

Но словацкими активами единоросс, видимо, не ограничился. По данным коммерческого регистра Франции, некий Кнышов Алексей Владимирович является руководителем трастового фонда BEAU RIVAGE (занимается доверительным управлением объектами недвижимости), чей юридический адрес совпадает с адресом фешенебельного отеля на побережье Франции «Роял Ривьера».

Однако хочется верить, что одним Кнышовым история все-таки не закончится — в конце концов, чем он хуже других депутатов… Мы продолжаем публиковать список «золотых кренделей» Госдумы.

Либерал-демократы

Игорь Ананских, депутат от фракции ЛДПР и председатель Комитета Госдумы по физической культуре и спорту, до избрания в парламент слыл весьма успешным коммерсантом. Возглавив в 1996 году фирму «Руан», занимавшуюся изготовлением и размещением наружной рекламы, к середине нулевых он превратил ее в бизнес-империю. В нее входили связанные друг с другом компании, оказывающие весь спектр услуг: от производства рекламы до ее размещения в ряде регионов России.

Сегодня Ананских, по данным ЕГРЮЛ, принадлежат значительные доли и пакеты акций в 23 коммерческих структурах: в основном это рекламные агентства, связанные с ЗАО «Корпорация «Руан», а также предприятия, ориентированные на добычу полезных ископаемых (ООО «Добывающая компания «Семиручье»), строительство (ООО «ГостСтрой Северо-Запад»), торговую (ООО «Торговый дом «Семь Ручьев») и кредитную (ООО «Ломбард «Вендум») деятельность.

С избранием в Госдуму бизнесмен юридически прекратил осуществление предпринимательской деятельности, а управление компаниями (в том числе «Корпорацией «Руан») передал своему младшему деловому партнеру и родному брату Вячеславу Ананских. Однако случилось это, по данным ЕГРЮЛ, лишь в конце декабря 2011 года — то есть после вступления Ананских в должность депутата,. Влиял ли на кадровые вопросы в своих компаниях г-н Ананских или «руку поднимало» его доверенное лицо — вопрос, на который хотелось бы получить ответ от Госдумы и СКР.


Член Комитета Госдумы по бюджету и налогам и один из богатейших либерал-демократов Сергей Вайнштейн за предыдущий год задекларировал 79,9 млн рублей, что значительно уступает его показателям за 2010 год — 260 млн (данные из предвыборной декларации за 2010 год). Избираясь на пост депутата, г-н Вайнштейн указывал как источник своего дохода дивиденды от 100-процентного пакета Nortoholme Investments Limited (Британские Виргинские острова), а также от акций в ЗАО «Евразийская строительная компания» и долей в ООО «Управляющая компания «Промышленные инвестиции». Но, уже будучи депутатом, Вайнштейн, по данным ЕГРЮЛ, в январе 2012 года передал долю в «Промышленных инвестициях» своему отцу Евгению Вайнштейну. Сегодня Вайнштейн является учредителем в пяти коммерческих предприятиях — ООО «ИнфоСервис», ООО «Совместное предприятие «Отель», ООО «Ренессанс», ООО «Медресурс» и ООО «Медицинский центр «Лотос». Доля депутата в последнем обществе изменилась в июне текущего года.

Отдельно отметим, что у Nortoholme Investments Limited, которой принадлежит сеть отелей на территории Британских Виргинских островов, есть активы и в России — по данным ЕГРЮЛ, офшору из BVI принадлежит 50% долей в ООО «Лизинг Индустрия» (другие 50% — у Consolidated Property Ventures Limited с острова Мэн) и 51% долей в ООО «АгроСтрой» (остальные 49% — у кипрской Monmouth Enterprises Limited).

Следует отметить: г-н Вайнштейн оказался единственным представителем ЛДПР, воздержавшимся от голосования при принятии фракцией решения о лишении Геннадия Гудкова мандата.


Единороссы

Единоросс Умахан Умаханов, возглавляющий в Госдуме Комитет по делам Содружества Независимых Государств и связям с соотечественниками, задекларировал доход за прошлый год в размере 7 млн рублей. По данным ЕГРЮЛ, он является учредителем в ООО «АДИ-Инвест», ЗАО «Жуковка» и ООО «Русские просторы». В последнем обществе, учрежденном в июне 2011 года и специализирующемся на управлении недвижимостью (преимущественно — в Москве и Московской области), в апреле 2012 года генеральным директором была назначена Ольга Филиппова. Голосовал ли за это кадровое изменение депутат — вопрос, который мы также адресуем комиссии Госдумы по контролю за доходами депутатов и СКР.


Александр Кретов, член фракции «Единая Россия» и Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, — еще один экс-бизнесмен, который мог осуществлять предпринимательскую деятельность в период исполнения полномочий депутата. По данным ЕГРЮЛ, ему принадлежат доли в предприятиях ООО «Кубань-Вино», ООО «Центр пищевой индустрии — Ариант Плюс», ООО ТД «Центр пищевой индустрии Ариант» и ООО «Ариант-Аква», ООО «Центр пищевой индустрии», ООО «Энергия». В двух последних в конце декабря прошлого года произошли существенные изменения: в «Центре пищевой индустрии» решением учредительного собрания гендиректором была назначена Татьяна Ежова, а в «Энергии» поменялась доля Кретова. Впрочем, вел депутат или нет предпринимательскую деятельность, еще предстоит выяснить, хотя уже сегодня можно констатировать: его материальное положение не пострадало — напротив, в сравнении с предвыборной декларацией за 2010 год, где сообщалось о доходах кандидата в размере 32 млн рублей, заработок Кретова за 2011 год составил 107,9 млн рублей.

Оригинал материала: Новая газета

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru