Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Развозжаев признался во всем. Слив засчитан
22 Октября 2012

Life News стали известны подробности явки с повинной активиста "Левого фронта", арестованного за организацию массовых беспорядков в России. Леня Развозжаев признался в приготовлении массовых беспорядков на грузинские лари. Спонсором, якобы, является Гиви Таргамадзе.

Помощник депутата Госдумы Ильи Пономарева, оказавшийся в СИЗО после разоблачений в документальном фильме "Анатомия протеста - 2", собственноручно написал явку с повинной.

Адвокаты Леонида Развозжаева сразу после его ареста протестовали, говоря о том, что он был задержан незаконно. Сам оппозиционер, выходя из здания Басманного суда, заявил, что его похитили и двое суток пытали.

- Меня пытали! Двое суток меня пытали! Выкрали на Украине, - успел выкрикнуть Развозжаев, пока его усаживали в машину полиции.

В Следственном комитете к такому заявлению отнеслись скептически.

- Не знаю, что Развозжаев заявил журналистам, это его право, - прокомментировал Life News официальный представитель ведомства Владимир Маркин. - Я верю фактам: Развозжаев своей рукой написал признание на 10 страницах рукописного текста, в котором подробно изложил обстоятельства приготовления массовых беспорядков на территории Российской Федерации.

По словам Маркина, оппозиционер признал, что беспорядки в Москве на Болотной площади 6 мая 2012 года финансировались председателем парламентского комитета Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе.

Именно встреча с грузинским политиком стала поводом для возбуждения уголовного дела в отношении самого Развозжаева, лидера "Левого фронта" Сергея Удальцова и его помощника Константина Лебедева.

Оригинал материала: Life News

*****************

Развозжаев признался, что митинги на Болотной оплачивали из Грузии

Участник «Левого фронта» рассказал следствию, что акции протеста в Москве финансировали грузинские политики

Леонид Развозжаев, задержанный 19 октября неизвестными людьми на Украине по делу об организации беспорядков в Москве и доставленный в Россию, написал явку с повинной. Об этом сообщили представители Следственного комитета. В признании Развозжаев указал, что беспорядки на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года финансировали грузинские политики. Главный подозреваемый по этому делу — лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов считает, что его соратник был вынужден сделать подобные заявления только под пытками.

Новости по делу об организации беспорядков в Москве и других городах «Известиям» сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

— Развозжаев написал явку с повинной, в которой указал, что беспорядки на Болотной площади в Москве 6 мая финансировал грузинский политик Гиви Таргамадзе, — сообщил «Известиям» Владимир Маркин. — Развозжаев подробно изложил обстоятельства приготовления им, Сергеем Удальцовым, Константином Лебедевым и иными лицами к организации массовых беспорядков на территории России.

Единомышленников Леонида Развозжаева и их адвокатов эта новость застала врасплох.

— Это ложь! Я знаю, как готовилась акция 6 мая, в ее финансировании не принимали участия грузины, — заявил «Известиям» Сергей Удальцов. — И вообще, никто из адвокатов пока еще не видел Развозжаева и не знакомился с его показаниями. Какую он явку с повинной дал, что там написано — нам неизвестно. Поэтому комментировать то, что выдает СКР, я не могу. Если такие показания есть — это результат пыток.

По мнению Удальцова, Развозжаева специально похитили на Украине и привезли в Москву. Оппозиционер утверждает, что в интернете уже появились видеокадры, где Развозжаев сам рассказывает о пытках.

— Я не сомневаюсь в том, что он говорил про пытки, — пояснил «Известиям» Удальцов. — Все, что сейчас происходит, мне напоминает террор 1930-х годов. Здесь остается только одно: либо общество ответит протестом на эти действия, или у нас будут сажать людей по надуманным причинам.

История появления Леонида Развозжаева в Москве до сих пор остается туманной. По некоторым данным, еще 19 октября он был задержан в Киеве около офиса Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев на Украине (УВКБ). В этот день он пришел туда для консультаций на тему получения статуса беженца по политическим причинам. Когда Развозжаев вышел на улицу, его скрутили несколько крепких мужчин, которые затолкали его в автомобиль и увезли в неизвестном направлении.

По разным данным, 20 или 21 октября, Развозжаева привезли в Москву на специальном самолете, после чего его доставили в суд, который арестовал его на двое суток.

У СКР есть другая версия. Согласно официальному сообщению ведомства, 18 октября Развозжаев был объявлен в федеральный розыск, а 21 октября он сам пришел в Главное следственное управление СКР, где написал явку с повинной и дал признательные показания. Теперь их проверяет следствие.

Развозжаев является одним из подозреваемых по уголовному делу об организации беспорядков, которое СКР возбудил после выхода на НТВ фильма «Анатомия протеста-2». По версии следствия, в одном из сюжетов показано, как Удальцов, его помощник Константин Лебедев и помощник депутата Госдумы Ильи Пономарева Леонид Развозжаев встречались в Минске с грузинскими политиками и обсуждали с ними различные акции, в том числе и теракты.

Удальцов уже побывал в СКР на нескольких допросах, после чего официальные представители ведомства сообщили, что он якобы признал факт встречи с иностранными политиками с целью поиска легального финансирования. Сам Удальцов назвал это уткой.

Всего по делу о беспорядках на Болотной площади в Москве 6 мая было арестовано 12 человек, трое — под подпиской о невыезде, один — под домашним арестом, один — объявлен в розыск. В качестве свидетелей допрошено более 1,3 тыс. человек, подавляющее большинство из них — сотрудники правоохранительных органов. Потерпевших более 50, гражданских среди них нет. Были проведены обыски у лидеров оппозиции Алексея Навального, Сергея Удальцова, Ксении Собчак, Бориса Немцова, Ильи Яшина и Петра Верзилова.

Адвокат Дмитрий Динзе, представляющий интересы одного из обвиняемых по «болотному делу» пояснил «Известиям», что следственная бригада как непосредственно по их делу, так и по «делу троицы» не придумала ничего нового и фактически похищение Развозжаева в Киеве — явление вполне привычное.

— Когда я еще работал следователем, оперативники часто выполняли поручения по розыску подозреваемых и обвиняемых за рубежом, — говорит защитник. — Официально за границей они, конечно, не могли проводить оперативные мероприятия, но все делалось по устной негласной договоренности с правоохранительными органами братских республик.

По его словам, он лично видел, как однажды в Москву привезли в наручниках подозреваемого в убийстве. При этом оперативники оформляли официальные командировки и отчитывались за них. Адвокат отмечает, что документы о задержании подозреваемого затем оформляются в России. Хотя по большому счету сыщики фактически совершают сразу несколько преступлений — превышают свои полномочия и похищают человека.

— Как правило, задержанный потом заявляет следователю, что был похищен, но тот поясняет, что из представленных документов этого не следует. К сожалению, на такие нюансы суд затем не обращает внимания, — пояснил «Известиям» Динзе.

Он также отметил, что вся следственная бригада по «болотному делу» сейчас брошена на разработку «троицы» — Удальцова, Лебедева и Развозжаева. По словам защитника, на пятницу были запланированы следственные действия с его подзащитным Луцкевичем, но их в срочном порядке отменили.

Дмитрий Динзе говорит, что у него пока нет документов, но есть подозрение, что «дело троицы» в скором времени может быть объединено с «болотным».

— Я не знаю, в рамках какого дела они сейчас ведут разработки. Может, уже и по нашему, — рассуждает защитник.

Он напомнил, что сразу после задержания Луцкевича к нему в ИВС приходили представители следствия и оказывали на него «психологическое давление» с целью получить показания на Удальцова. Однако затем подозреваемый вместе с адвокатом написал жалобу на незаконные действия. После этого давление прекратилось, хотя жалоба до сих пор не рассмотрена.

Оригинал материала: Известия

*****************

Раскрытию преступления способствовало похищение подозреваемого

«Новой» стали известны важные подробности, связанные с похищением российского оппозиционера Леонида Развозжаева в Киеве. А следственный комитет заявляет, что он оформил явку с повинной.

Напомним, что в пятницу неизвестные люди в масках затолкали его в машину и увезли в неизвестном направлении сразу после того, как он вышел из офиса неправительственной организации HIAS.

Вопреки ранее озвученной информации, в HIAS не только получил консультацию, но и начал процесс официального заполнения документов для получения политического убежища. Закончив первую стадию, Леонид временно вышел из офиса для того, чтобы пообедать, и тогда был схвачен.

Если бы ему удалось заполнить документы, они были бы оперативно переданы в управление верховного комиссариата по делам беженцев ООН.

Также, как стало известно «Новой», узнав о похищении Развозжаева, сотрудники HIAS обратились в Соломинское УВД. Милиционеры пришли в офис HIAS и изъяли сумку и другие личные вещи Леонида. Сегодня его адвокат Руслан Чанидзе, который вылетел в Киев, обратится с заявлением о возбуждении уголовного дела в связи с похищением подзащитного.

Источники «Новой» также подтверждают, что Развозжаев не был объявлен в международный розыск и что пятничное сообщение на его странице в социальной сети разместил кто-то другой.

На этом фоне особенно странно выглядит заявление Следственного комитета о том, что Развозжаев по собственной воле оформил явку с повинной. Придумать более изощренную форму, чем похищение неизвестными с последующим тайным вывозом в Россию, пожалуй, трудно.

Юлия Полухина, Киев

Украинские спецслужбы дают понять, что не имели отношения к похищению

Шокирующую новость об исчезновении в Киеве российского оппозиционера Леонида Развозжаева журналисты узнали от Сергея Киричука, лидера объединения «Боротьба» (он баллотируется в Раду по одному из округов Киева). Утром в понедельник Сергей Киричук сообщил интернет-ресурсу «Украинская правда»: «Леонид Развозжаев был похищен российскими спецслужбами в Киеве и вывезен на частном самолете на территорию России. Об этом мне известно из достоверных источников в России».

В феврале 2011 года Украина оказалась в центре международного скандала. Тогда прямо из поезда «Харьков-Киев» похитили 42-летнего директора электростанции в Газе Дирара Абу Сиси, проживавшего с семьей в Украине. Человек, представившийся сотрудником СБУ, запер его в отдельном купе, а спустя сутки Абу Сиси передали агентам Моссада. В Израиле инженера подозревали в военном шпионаже. Как палестинец пересек государственную границу, а, главное, почему украинские спецслужбы стали участниками столь сомнительной, не правовой операции, обществу не объяснили. Но эта история открывала путь подобным ЧП — или провокациям под заданную тему?

Месяц назад идейные соратники — украинская «Боротьба» и российский «Левый Фронт» — объединились для противодействия политическим репрессиям по обе стороны границы. Создали заграничное бюро «Левого фронта», то есть, инфраструктуру (цитирую пресс-релиз организации) «для осуществления подпольной политической работы в условиях нарастания репрессивно-авторитарных тенденций в российской политике».

Тогда Сергей Киричук утверждал: «Создание центра «ЛФ» здесь, в Киеве, станет гарантией того, что дело борьбы против прогнившей и коррумпированной олигархии, грабящей Россию сегодня, не закончилось их арестом. Для нас же, украинцев, смысл этой акции в практической, настоящей солидарности. Ведь никто не поручится, что завтра или после выборов, украинские власти не пойдут на жестокие авторитарные меры. И тогда уже нам, возможно, понадобится аналогичная помощь товарищей из других стран».

Читайте также:

Следственный комитет заявляет, что ранее похищенный в Киеве оппозиционер Развозжаев полностью признал свою вину и оформил явку с повинной

Действительно, нам не дано предугадать, как слово наше отзовется… Кстати, на официальном сайте «Боротьбы» отсутствуют любые упоминания о том, что произошло с Леонидом Развозжаевым.

В то же время авторитетное информационное агентство «ЛИГАбизнесинформ» приводит точку зрения одного из своих источников в Службе Безопасности Украины: «Вряд ли СБУ имеет к этому отношение. На перекрестке улиц Лаврской и Цитадельной, где расположено Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев, расположены 17 камер наблюдения. Наши бы не стали так светиться. Если что-то и произошло, это будет обязательно видно на записях камер».

В понедельник состоится визит в Москву президента Виктора Януковича. За неделю до парламентских выборов, которые действующая украинская власть просто не может позволить себе проиграть, когда не удается снизить в Кремле цену на газ, а дружба, напротив, остыла до нуля, на одного чужого оппозиционера, взятого здесь без спросу, имеет смысл закрыть глаза.

Ольга Мусафирова, соб. корр. «Новой»

Для создания загранбюро «Левый фронт» выбрал не ту страну

В беседе с корреспондентом «Новой газеты» г-н Киричук заявил, что считает операцию по похищению Развозжаева полным попустительством украинских властей, давших российским спецслужбам «зеленую улицу» накануне визита в Москву украинского президента Виктора Януковича. С тем, чтобы, как сказал Киричук, Янукович смог поехать к своему российскому коллеге не с пустыми руками.

В пользу этой версии косвенно может говорить и факт приезда в пятницу в Киев накануне визита Януковича в Москву главы российского МИД Сергея Лаврова. Несмотря на то, что главные озвученные вопросы касались ЧФ и РФ и Приднестровья, эксперты не исключают, что г-н Лавров мог затронуть и тему попыток создания на территории Украины заграничного бюро — как Левого фронта, так и иных оппозиционных организаций. Объяснив украинской стороне все плюсы и минусы от допуска-недопуска российских оппозиционеров на территорию Украины.

Напомним, что Янукович давно не числится в друзьях Кремля. А цена на российский газ становится для Украины все более неподъемной. При этом Кремль напрямую связывает возможность снижения цены на газ с присоединением Украины к Таможенному союзу, чего украинское руководство в непростой предвыборной ситуации позволить себе не может.

В этой ситуации поддержка Путина в борьбе с оппозицией может оказаться для Януковича просто даром небес. Тем более, что на украинского президента слово «оппозиция» действует не менее раздражающе, чем на Путина или Лукашенко.

Правда, эксперты в Киеве не исключают, что легкость, с которой российские силовики провели в режиме блиц похищение и переброску Развозжаева через украино-российскую границу, еще может стать причиной большого шума, который явно не добавит команде Януковича дополнительных бонусов. Во-первых, опять же выборы. А для оппозиции скандал с Развозжаевым — это прекрасный повод лишний раз указать власти на ее очередной промах. Во-вторых, легкость, с которой был похищен Развозжаев, может стать предметом обсуждения и в том же Брюсселе, где игнорирование нынешней украинской властью норм международного законодательства ни для кого не является секретом. Достаточно вспомнить, что 15 августа, вопреки многочисленным протестам европейских политиков и агентства ООН по делам беженцев, Украина спокойно нарушила все международные обязательства и выдала России жителя Ингушетии, официально имевшего статус беженца. Правда, применительно к Развозжаеву это прямого отношения не имеет. Поскольку ни украинские власти, ни украинские спецслужбы к его задержанию и экстрадиции никакого отношения не имели. Но «выдача лицензии» иностранным коллегам - это ведь тоже выход из ситуации.

Кстати, в Одесском СИЗО по-прежнему находится Адам Осмаев. Якобы чеченский террорист, который якобы готовил покушение на Путина в его бытность премьер-министром РФ. Его тоже очень хотят видеть в Москве. Но Украина приостановила процесс экстрадиции в связи с тем, что Осмаев успел обратиться в ОСПЧ. Который попросил Украину приостановить процедуру выдачи до выяснения обстоятельств. Но если версия украинских экспертов о том, что Янукович примет схему «газ в обмен на оппозиционеров» окажется верной, то Осмаев в обозримом будущем сможет занять камеру, которую ему подготовили в Бутырке в августе этого года.

Андрей Капустин, специально для «Новой», Киев

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru