Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

"Аргументы недели" нашли общий язык с Сергеем Кириенко
22 Октября 2012

Журналистка Надежда Попова не захотела соблюдать "корпоративные интересы" хозяина газеты и ушла в самостоятельное плавание. "15 мая сего года я запустила свой сайт "Меченый атом.ру". Зарегистрировать издание с первого раза в Роскомнадзоре у меня не получилось. Они легко регистрируют фривольные издания, а сайты о работе ядерных объектов у них почему-то симпатии не вызывают"

31 декабря 2011 года был закрыт отдел расследований в газете "Аргументы недели", в котором я почти 6 лет вела горячую атомную тему: готовила материалы о дорогих и провальных проектах - а таковыми является и плавучая атомная станция, и реактор на быстрых нейтронах. Писала о безобразном состоянии многих ядерных объектов (после моей публикации был аврально остановлен четвертый энергоблок на Калининской АЭС, а еще раньше были внесены существенные изменения в проект плавучей атомной станции).

Неоднократно получала угрозы. За защитой обращалась в ФСБ ( подробно об этом в материале Алексея Голякова "Сам себе милиционер", журнал "Журналист", № 8).

Глава Росатома Сергей Кириенко неоднократно пытался воспрепятствовать публикации острых материалов по атомной тематике. И в сентябре 2011 года ему это, наконец, удалось: между редакцией газеты "Аргументы недели" и ГК "Росатом" было подписано финансовое соглашение. Острые расследования в печать идти перестали. Газета оказалась служанкой у Росатома. Я неоднократно ставила в известность главного редактора "АН" А.Угланова об аварийной ситуации на Калининской АЭС. В ноябре 2011 года была в командировке на этом атомном объекте. Встречалась с работниками АЭС. Уже тогда на новом энергоблоке было очень много нештатных ситуаций. Но А.Угланов отказался публиковать тревожный репортаж. Вместо него на полосу пошли "путевые заметки", в которых пиарщики Росатома проставили абзацы о том, как хорошо работает Калининская атомная станция. Я попыталась опубликовать материал в другом издании. Но, оказывается, Росатом зачистил сегодня почти все медийное пространство: об атоме или хорошо, или ничего... Но все-таки нашлось одно смелое издание - интернет-портал "Особая буква", которое и опубликовало материал "Росатомная реакция". Через 24 часа аварийный блок был остановлен.

Но если бы это был единственный нехороший объект Росатома! Сегодня проблем в атомной отрасли очень много. Но об этих проблемах писать запрещено.

15 мая с.г.я запустила свой сайт "Меченый атом.ру". Зарегистрировать издание с первого раза в Роскомнадзоре у меня не получилось. Они легко регистрируют фривольные издания, а сайты о работе ядерных объектов у них почему-то симпатии не вызывают.

Сегодня я лишена возможности рассказывать широкой аудитории о том, что творится на атомных объектах. "Аргументы недели", как и другие тиражные издания печатают только восторженные материалы о "прорывных" технологиях Росатома и о талантливом руководителе Кириенко. Но ведь это сродни государственной измене - купить с потрохами газету, которая более 5 лет рассказывала о SOS-тоянии атомной отрасли (благодаря очень тесным связям с учеными-атомщиками и сотрудниками ядерных объектов) и оставить без работы журналиста, который все эти проблемы вытаскивал на поверхность.

Мои обращения в пресс-службу Д. Медведева и В.Путина никаких результатов не дали. Я даже не получила ответ на свои вопросы. Но атомная отрасль находится сегодня в очень плохом состоянии, если не прислушиваться к многочисленным обещаниям Кириенко, а просто посмотреть на результаты его работы за эти 6 с половиной лет. Они мизерны.

Прошу вашей помощи. Сегодня на Калининской атомной станции по-прежнему много проблем. ЧП и НС Кириенко усиленно скрывает от общественности. Я пишу обо всех этих ЧП на своем сайте. И снова готовятся запускать четвертый энергоблок, который "сшит" из старых деталей, привезенных с АЭС "Белене" (Болгария). Атомщики рассказывают и о многих других проблемах.

Отдельный вопрос по главному редактору "Аргументов недели" А.Угланову. Он за эти 6 лет руководства газетой прекрасно изучил состояние атомной отрасли. Он знал про многие ЧП на атомных объектах, о том, что на атомные станции постоянно привозят фальшивые детали. Но после подписания финансового соглашения г-н Угланов полностью поменял свою позицию. Такие же финансовые соглашения у издания заключены с некоторыми губернаторами и мэрами. Но почему тогда "Аргументы недели" называются социально-аналитическим изданием, если в этом издании все продается и покупается?

С уважением,

Надежда Попова, журналист

Оригинал материала: www.presscouncil.ru

Обсуждение статьи

Игорь
Oct 23 2012 11:45AM

Фигня какая-то. Посмотрел видео заседания. Она оказывается продула кучу судов Росатому и после этого еще пыталась опубликовать статьи о том, что на станции были взрывы. Понятно любому человеку нормальному, что это гонево. Редакция отказалась это публиковать, та сама уволилась, теперь делает из себя страдалицу.

А еще эксперта там прикольного притащила, чокнутый явно. Цунами, оказывается специально сделали американцы, взорвав атомную бомбу в океане и таким образом направили волну на Фукусиму, чтобы те отказались от АЭС и американцам теперь больше достанется урана. Жесть

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru