Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Сталин бы его расстрелял
25 Октября 2012

Глава Минкомсвязи хотел бы получать 2,5 млн руб. в месяц - почти в 2,5 раза больше зарплаты Барака Обамы. Николай Никифоров предлагает вдвое сократить штат ведомства и в три раза поднять зарплату.

Николай Никифоров направил в правительство предложение по совершенствованию структуры и размера оплаты труда сотрудников Минкомсвязи. Министр предлагает более чем в два раза сократить штат ведомства и одновременно в три раза поднять среднюю заработную плату.

Наибольшую прибавку к доходу Николай Никифоров запланировал себе. Как сообщают «Известия», молодой министр хочет увеличить свою заработную плату в 10 раз — с нынешних 240 тысяч «чистых» рублей в месяц до 2,5 млн рублей. Это почти в 2,5 раза больше зарплаты Барака Обамы. Двум заместителям Никифоров планирует платить по 1,3 млн рублей вместо 190 тысяч рублей в месяц, а еще двум — по 950 тысяч рублей вместо 172 тысяч.

Количество работников предлагается сократить более чем вдвое. Сейчас в министерстве работают 329 штатных чиновников и 124 консультанта. Уже в I квартале 2013 года Никифоров планирует снизить число сотрудников Минкомсвязи до 205 человек, а фонд оплаты труда увеличить с 298,6 млн рублей до 608 млн рублей. Еще 150 млн рублей в год Николай Никифоров попросил для своего личного специального фонда, из которого он хочет оплачивать экспертно-консалтинговые услуги третьих лиц без предусмотренных законодательством конкурсных процедур.

Параллельно с сокращением штата глава Минкомсвязи предполагает изменить и существующую структуру департаментов. В проекте приказа министерства о новой структуре предусмотрена ликвидация нескольких департаментов и создание нескольких новых.

Все эти предложения, по информации «Известий», были рассмотрены правительственной комиссией по проведению административной реформы и направлены в правительство. Источники издания скептически оценивают перспективы принципиальной перекройки министерства.

На состоявшемся на прошлой неделе совещании по вопросам развития в регионах системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) вице-премьер Владислав Сурков потребовал от Никифорова решить проблему с низкой готовностью органов власти в регионах к электронному взаимодействию при оказании гражданам госуслуг. Источник «Известий» передает слова Суркова: «Сокращать людей будете, когда работу сделаете. Для этого нужны люди, а не проценты в докладах».

Вне зависимости от одобрения новых планов министра его деятельность уже привела к смене практически половины высшего руководства ведомства. Из четырех заместителей министра свой пост сохранил только один — статс-секретарь Александр Маслов. Не пожелал работать с новой командой легенда Минкомсвязи Наум Мардер, впервые пришедший на работу в министерство в 1980 году и покидавший его только на время правлений Реймана.

Непосредственно перед подписанием на днях премьером прошения об отставке Мардер назвал неразумными некоторые инициативы, поддерживаемые Никифоровым, — например, указал на отсутствие экономической обоснованности в проекте обеспечения повсеместного широкополосного доступа в интернет в РФ и на поспешность в разработке важных подзаконных актов.

С приходом Никифорова Минкомсвязи покинули замминистра Илья Массух, курировавший вопросы IT, и Александр Малинин, отвечавший за телевидение, а также директора департаментов Липов, Милашевский, Миронов, Химченко, Чурсин, хотя Никифоров обещал сохранить преемственность команды прежнего главы ведомства.

Затеянная 30-летним министром кадровая чехарда привела к фактическому ступору деятельности министерства, утверждают источники. Не уверенные в своем будущем руководители подразделений опасаются проявлять инициативу и подписывать документы. В кулуарах министерства обсуждают высокомерное нежелание министра прислушиваться к опытным сотрудникам и стремление окружить себя молодыми, начинающими служащими, с которыми он бы не испытывал чувства неуверенности, или иностранцами.

Выступая 18 октября на Московском международном форуме по иностранным инвестициям, Николай Никифоров заявил о необходимости привлекать в отрасль иностранных специалистов, потому что «мы просто не в состоянии демографически и всей нашей системой образования обеспечить тот приток кадров, на который есть спрос». Но что это за спрос, если десятки тысяч молодых ученых и специалистов каждый год покидают нашу страну? Министерских окладов на всех не хватает?

Источник: Труд

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru