Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Итальянские негодяи зашевелились, когда их взяли за горло
29 Октября 2012

Россия взялась помогать школьнице из Рыбинска, пережившей групповое изнасилование от итальянских кретинов. Дождемся, когда скотов посадят до старости

Почему изнасилованной в Италии Ангелине начали всерьез помогать только после отказа девушки вернуться в Россию?

Перелом произошел в среду, 17 октября. Спустя почти три недели после того, как школьница из Рыбинска Ангелина Ч. написала заявление в полицию итальянского городка Витербо о том, что стала жертвой группового изнасилования.

Что случилось в этот день? Почему поменялся тон заявлений российских официальных лиц, а в Госдуме решили вопрос помощи девушке рассматривать чуть ли не на пленарном заседании?

Почему материалы «КП» о 17-летней девочке, оказавшейся в чужой стране один на один со своими проблемами, прежде вызывали лишь раздражение чиновников и их злые комментарии в других СМИ, и вдруг заинтересовали политиков и дипломатов?

Год назад Ангелина получила в Италии бронзовую медаль за победу в Международной олипиаде по наукам о Земле

ЕХАЛА БЫ ТЫ ДОМОЙ, ДЕВОЧКА…

На наш взгляд, все просто. 17 октября, в среду, мать девушки Татьяна Алексеевна должна была привезти Ангелину в Россию. Именно на этом настаивал фонд AFS, который оформил ей визу и билеты. Именно о необходимости этого в приватных беседах говорили нам и чиновники в столице: Ангелине пора домой.

Звучали даже сдержанные угрозы – мол, если девушка не уедет, об этом будут поставлены в известность итальянские власти, которые быстро аннулируют ей визу.

Слушая это, мы понимали: их интерес вряд ли связан с реальной заботой о девушке. Зато с возвращением Гели в родной Рыбинск могла бы с облегчением вздохнуть российская дипломатическая миссия в Риме. Ангелина ведь не вняла советам чиновников помалкивать о том, как ей оказывали (вернее не спешили оказывать) помощь в первые дни после происшествия и раздавала интервью о своем нынешнем положении, чем доводила взрослых дядь с галстуками до белого каления.

С возвращением Гели в Россию и фонд «Интеркультура» (он же – фонд AFS) мог умыть руки и надеяться, что интерес к сомнительным документам, с которыми выезжают за границу на учебу по обмену российские ребята, может сойти на нет.

Школьница, оставаясь в Риме, была занозой для очень многих отечественных структур (подробнее мы об этом много раз писали). Поэтому вместе с мамой девочки даже прилетела сопровождающая – «волонтер» из московского представительства фонда. Ее задачей, видимо, было свести к минимуму все контакты Татьяны Алексеевны в Риме и вывезти мать и дочь из Италии. А волонтеру-итальянке, которая в последние дни заботливо опекала Ангелину, вообще запретили общаться с девушкой.

Два года назад Ангелина стала одним из победителей Московской открытой олимпиады по геологии

«ЭВАКУАЦИЯ» НЕ УДАЛАСЬ

Но планы по «эвакуации» слишком разговорчивой школьницы сорвались. И, признаемся теперь, при активном участии «Комсомольской правды» (часть фактов мы опускали в предыдущих наших материалах, чтобы не навредить Ангелине). По нашей просьбе в Рим приехала из Генуи психолог Лариса Сазанович. Она уже больше 10 лет работает в Италии, участвует в уголовных процессах, связанных с сексуальным насилием, помогает жертвам этих преступлений прийти в себя.

Год назад Ангелина получила в Италии бронзовую медаль за победу в Международной олипиаде по наукам о Земле

Лариса связалась с нами после первой публикации об Ангелине в «КП» и предложила помощь.

Она настаивала – девушке срочно нужен психолог. Об этом же тогда просила и впавшая в депрессию Ангелина.

Но Ангелина – несовершеннолетняя. Разрешение на ее общение с психологом по итальянским законам могли дать только отвечающие за нее взрослые.

Но кто? Приемная семья в Аквапенденте? Она от девушки открестилась!

Итальянский адвокат Джанкарло Вентури? Он мог привлечь специалиста по крайней мере в качестве эксперта.

Но Вентури даже не удосужился связаться с Ларисой, хотя психолог по нашей просьбе звонила и в его офис, предлагала свою помощь.

Российское консульство?

Ларисе лишь однажды позвонил сотрудник из этого ведомства, расспросил о квалификации и пообещал перезвонить снова.

В ДЕЛО ВСТУПАЕТ ПСИХОЛОГ

Несколько дней потратила «Комсомолка», чтобы добиться передачи формы для допуска психолога к несовершеннолетней из консульства России в Италии родителям девушки в Рыбинск! В общем, никто из взрослых в Риме не мог (а точнее не хотел) взять реальную ответственность за девушку!

К тому времени, когда бумаги для психолога были подписаны, уже и мама Ангелины готова была приехать в Италию. Первые пару недель девушка опрометчиво отговаривала мать от поездки – мол справлюсь сама.

Приезд Татьяны Анатольевны облегчил нашу задачу. В присутствии матери психолог мог работать с девушкой без всяких бюрократических препон.

- Могу подтвердить: свидетельство девочки о том, что с ней произошло, абсолютно достоверно, - такое заключение сделала Лариса Сазанович после беседы с Ангелиной. - Девочка держится, пытаясь справиться со всем (и всеми) сама. Но такого рода стрессовые ситуации (например, когда фонд AFS расторгнул с ней соглашение и Ангелина оказалась по сути выброшена на улицу – “КП”) только усугубляют ее и без того травмированную психику. Уезжать ей из Италии сейчас никак нельзя, эта победа ей жизненно необходима для восстановления психологического равновесия.

За это время мы и сами неплохо изучили характер девушки – решительный, сильный. Она и вправду была уверена, что как взрослая может все взять на себя и так убережет родителей от излишних переживаний. А вот жизненного опыта и психологических сил для того, чтобы это сделать, ей не хватило. Одно дело – завоевывать призовые места на школьных олимпиадах, вступая в интеллектуальную борьбу со сверстниками. Совсем другое – отстаивать свои честь и достоинство в чужой стране.

Два года назад Ангелина стала одним из победителей Московской открытой олимпиады по геологии

Лариса Сазанович убедила маму Ангелины в том, что девушке ни в коем случае нельзя сейчас уезжать из Рима. Ей надо наказать насильников. Ей надо доучиться в итальянской школе, раз она поставила для себя такую цель. Возвращение в этой ситуации в Рыбинск, где за ее спиной будут шептаться и сверстники, и более старшие земляки, может сломать психику девушки навсегда.

За дело Ангелины согласился взяться опытный итальянский адвокат Андреа Фальчетта. Маму девушки консультировал криминолог из полиции Рима Марко Страно.

МИР НЕ БЕЗ ДОБРЫХ ЛЮДЕЙ

В конце концов и жилье для мамы и девушки помогла найти именно «Комсомолка» (огромное спасибо соотечественникам, живущим в Риме, которые вышли с нами на связь и согласились взять Ангелину под опеку). Вообще, что очень важно и приятно, вокруг девушки в конце концов появился круг заботливых людей, искренее стремящихся ей помочь. Они помогают бескорыстно и попросили нас даже не называть в газете их фамилии – добро не нуждается в рекламе.

А на следующий день к Ангелине прилетела из Москвы психолог МЧС (министр МЧС Владимир Пучков был единственным из высокопоставленных чиновников, который несколько раз звонил в редакцию «КП» не с рассказом о том, как не правы журналисты, ввязавшись в это дело, а с предложением реальной помощи).

- Очень милая молодая психолог — лет на пять-восемь старше меня, - рассказала потом Ангелина «КП». - Мы с ней проговорили полтора часа. Она мне объяснила, как я могу справиться со своими проблемами и оставила свои координаты, попросив обращаться, если будет трудно.

И как раз в тот момент, когда стало ясно: Ангелина в Россию пока не вернется и дело замять не получится, что у девушки в Италии нашлись помощники, отечественных чиновников как будто подменили.

Вот уже официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, который неделей раньше рассказывал, как досаждают Ангелине журналисты «КП» и мешают дипломатом выполнять свою работу, сообщает: «Итальянская сторона заверила, что следствие по этому делу будет вестись самым активным образом, что вопрос о прекращении пребывания Ангелины Чеченовой в Италии со стороны официальных итальянских властей не ставится».

А посольство РФ в Италии продолжает "в режиме реального времени отслеживать" развитие ситуации и предпринимает усилия для обеспечения надлежащего расследования обстоятельств инцидента с россиянкой.

ГОСДУМА НАЧАЛА ИСКАТЬ ВОЗМОЖНОСТИ ПОМОЩИ ДЕВУШКЕ

Одна итальянская семья помогла Ангелине найти школу в Риме. Причем, после собеседования ей предложили поступить в продвинутый физико-математический класс.

Осталась одна проблема: у семьи нет денег на проживание Ангелины в столице Италии до конца учебного года. Татьяна Алексеевна, увы, ни с кем не посоветовавшись, открыла счет для сбора пожертвований.

Ее мотивы понятны: семья живет очень скромно (поэтому девушка и поехала на учебу, выиграв бесплатное обучение в фонде AFS), но одалживаться у кого бы то ни было ей не хотелось. Вот только таким образом вряд ли возможно собрать нужную сумму. А теперь, скорее всего, счет будет закрыт. Депутат Госдумы Михаил Сердюк обещал перечислить 5 тысяч евро на учебу девушке уже на этой неделе.

…В общем, дела Ангелины налаживаются. В понедельник ее адвокат Андреа Фальчетта должен изучить материалы расследования в Витербо. Тогда же выяснится когда дело будет передано в суд.

Оригинал материала: КП

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru