Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Новые версии скандала вокруг Сердюкова
29 Октября 2012

Громкое дело о трехмиллиардном мошенничестве должностных лиц холдинга "Оборонсервис", поставившее под удар министра обороны Анатолия Сердюкова, вряд ли закончится его увольнением. Однако функции военного ведомства могут быть урезаны, а его глава может лишиться благосклонности президента Владимира Путина. Ожидая официальных результатов расследования, пресса и эксперты делятся догадками о вероятных "зачинщиках" и последствиях скандала.

Дела семейные

Анализируя последние события, "Независимая газета" предполагает, что для Сердюкова они стали неожиданностью. По слухам из блогосферы, у министра обострились, а возможно даже разрушились отношения с женой Юлией - дочерью Виктора Зубкова, экс-премьера и одного из ближайших соратников Путина. Причем, как подчеркивает издание, именно благодаря тестю Сердюков пришел в большую политику.

Военный обозреватель Владислав Шурыгин, впрочем, убежден, что личная жизнь Сердюкова, его семейные отношения и якобы тот факт, что он перестал быть зятем Зубкова, вряд ли могли стать катализатором скандала. "В российской политике еще не было случаев, чтобы на карьеру чиновника такого масштаба, как Сердюков, влияла его личная жизнь", - замечает он на сайте "Накануне.ru".

Рука Кремля

Еще одна версия, о которой сообщает "НГ", - "недружественные" действия по отношению к министру обороны со стороны главы кремлевской администрации Сергея Иванова, который возглавлял военное ведомство до Сердюкова. Источники газеты в Минобороны обращают внимание на тот факт, что активная проверка "Оборонсервиса" со стороны аудиторов Счетной палаты не прошла без косвенного участия Иванова.

Значительные факты финансовых нарушений в холдинге были выявлены после того, как туда на должность председателя совета директоров по протекции Сергея Иванова вместо министра обороны пришел бывший начальник Главного разведывательного управления Генштаба Александр Шляхтуров, имеющий финансовое образование. Владимир Путин, Сергей Иванов и Александр Шляхтуров в свое время вместе служили во внешней разведке.

"Коллективный бунт"

В то же время журнал "Итоги" пишет, ссылаясь на свои источники, что есть две причины разразившегося скандала: "бурная хозяйственная деятельность" Сердюкова и то доверие, которое высказывает министру руководство страны.

"Поводов пруд пруди - от скандала с покупкой французских "Мистралей" до свары вокруг цен на российскую боевую технику, от конкурсов на закупку продовольствия до распродажи минобороновских земель. И заметьте, во всех скандалах фигурировали большие деньги и большие люди. Сердюков же, чувствуя поддержку руководства страны, гнул свою линию решительно, а зачастую дерзко. Даже когда на оборонку посадили целого вице-премьера (Дмитрия Рогозина - Прим. ред.), министр оборотов не сбавил", - говорится в материале.

Источник, близкий к правительству, сказал "Итогам": "Все похоже на то, что через дело "Оборонсервиса" Сердюкова пытаются лишить благосклонности ВВ" (В.В. Путина - Прим. ред.). Смысл в том, что в этом случае с министром можно будет договариваться по любым вопросам.

Похожее мнение высказывает обозреватель "НГ": громкие дела в отношении "Оборонсервиса" - это сигнал Сердюкову о том, чтобы тот "не переступал черту". А также о том, что, возможно, настало время урезания функций Минобороны, особенно не свойственных военному ведомству: торговли недвижимостью, ликвидации боеприпасов, определения и контроля цен на военную продукцию, зарубежного оружейного бизнеса и т.п. Слишком много у Сердюкова появилось невидимых соперников - в правительстве, среди губернаторов, депутатов, бизнесменов и политиков, пишет автор.

"Коней на переправе не меняют"

"Независимая газета" заключает, что Владимир Путин, скорее всего, не будет ставить вопрос о смене министра обороны - по двум причинам. Во-первых, он дал Сердюкову карт-бланш на реформу армии, которая еще не закончена, а значит, коня на переправе менять не стоит. Во-вторых, в условиях нарастающего фактора нестабильности в России менять силового министра также весьма опасно.

Корреспондент "Ведомостей" Алексей Никольский, рассуждая о происходящем в своем блоге на сайте газеты, также приходит к выводу, что вряд ли дни Сердюкова на министерском посту сочтены. Обнародованная Следственным комитетом фактура дела не выглядит "сверхубедительной", объясняет журналист.

Он указывает, что замена министра сейчас приведет к дезорганизации как раз в тот момент, когда в армию начали заказчиваться огромные бюджетные средства. Возможно, по итогам скандала удастся поменять многочисленных молодых чиновниц из налоговой службы и бизнеса, которых Сердюков поставил контролировать эти средства. "Поменять, скажем, на пожилых чекистов. Но вот сколько времени это займет?" - задается риторическим вопросом автор.

В свою очередь, Владислав Шурыгин, занимавшийся журналистским расследованием воровства в армейских структурах, предполагает, что речь идет не о трех, а о нескольких десятках миллиардов. Причем он не исключает, что от Сердюкова будут избавляться.

"Масштабы воровства, которые при Сердюкове возникли в Министерстве обороны, стали бросать тень не только на Сердюкова лично, но и на всю команду, к которой он принадлежит. Видимо, все-таки принято решение избавиться от человека, тем более, что он явно показал, что не в состоянии достигать результата", - заключает военный обозреватель, намекая на провал армейской реформы.

Ранее бывший начальник пресс-службы Минобороны, военный обозреватель "Комсомольской правды" Виктор Баранец также связал дело вокруг "Оборонсервиса" с возможной отставкой Сердюкова. "Просто наполнялся этот "гнойник", а сейчас СК РФ решил его взрезать", - сказал он.

Источник: Newsru.com

Обсуждение статьи

разум возмущенный
Oct 30 2012 7:18PM

Мне кажется, не все так просто там наверху. Вчера на Радонеже депутат Федоров намекал, что Путин- это русский партизан в тылу оккупантов России, у которого сильно связаны руки. Что-то вроде русских князей в эпоху монгольского ига, вынужденных ездить поклоняться в Орду, но при этом тайно гнувших свою линию на возрождение Руси. Если это так, а Табуреткин имеет ярлык от пиндосов на разрушение нашей армии (что он с успехом уже и осуществил процентов на 90), то этот скандал- очень удобный повод прогнать его как вора. Ведь вор, как известно, должен сидеть в тюрьме, против чего вашингтонский обком возразить не сможет.

Давида
Oct 30 2012 9:39AM

Какой он министр обороны? Сердюков - типичный вор крупного масштаба, аморальная личность, случайно оказавшийся на вершине власти благодаря родственным связям.

Гражданин своей страны
Oct 30 2012 9:29AM

Не будет В. Путин трогать Сердюкова за воровство в МО, т.к. это норма в нашей стране, где тотальное воровство, начиная с районного масштаба и кончая самыми верхами, процветает уже не один десяток лет. Это объективные реалии и до сих пор с этим никто не боролся. Именно такую власть строил В.Путин и зачем бы он стал её менять?

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru